Способ приготовления пива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 91470

1(ласс 6!з, 8,, СССР

Ф

Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Б. Монин

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИВА

Заяалсно 19 октября 1950 г. за Ко -136875 н Гостехннку СССР

Предмет изобретения

Известны способы приготовления пива посредством затирания и сбраживания пивного сусла.

Предлагаемый способ изготовления пива, в сравнении с существуюгцим, позволяет почти вдвое увеличить производительность пивоваренных заводов, без дополнительного оборудования и без ухудшения качества пива.

Способ состоит в следующем.

Пивное сусло готовят двойной, против обычного, плотности, производя второе затирание на сусле с плотностью в 10". о, не доведенное до кипения, и в которое не внесено хмеля. Второе затирание сусла проводят, соблюдая весь теплотехнический режим варки (белковую и мальтозную паузу и температуры).

После отварок отбирают первое сусло, кипятят с хмелем до бруха, доведя концентрацию горячего сусла до 21,59 по сахарометру. Промывные воды после отбора первого сусла направляют для слсдуюп1сго затора и т. д. Брожение проводят па сильно сбраживаюгцей расе дрожжей с предварительным сбраживанием и наливом. За двое суток до разлива варят хмелевой отвар (15 — 20 мин.) и охлаждают.

Уплотненное пиво разбавляют хмслевым отваром до требуемого состава и разливают в посуду после его карбонизации.

1. Способ приготовления пива посредством затирания и сбраживания пивного сусла, о т л и ч а югц и и с я тем, что пивное сусло двойной, против обычной, плотности готовят путем вторичного затирания на сусле плотностью в 10,о, не доведенном до кипения и без задачи хмеля, но с соблюдением известного теплотехнического режима варки, а после сбраживания полученное уплотненное пиво за два дня до разлива разбавляют хмелевым отваром до требуемой плотности.

2. Прием выполнения затирания по способу, согласно п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что промывные воды, после отбора первого сусла. направляют на приготовление следующего затора.