Привод тормоза транспортного средства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

витель (54) ПРИВОД ТОРМОЗА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА.

Изобретение относится к автомобилеСтроению, в. частности к приводам тормозов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является привод тормоза транспортного средства, содержащий связанный с неподвижной деталью тормоза корпус, имеющий две взаимно перпендикулярные стенки, одна из которых прилегает к неподвижной детали тормоза и перпендикулярна осп раздвижных ползунов тормозного механизма, а другая своим продолжением переходит в стенку силового цилиндра с поршнем, шток которого подпружинен и посредством промежуточного рычага шарнирно связан с клином, скошенные поверхности которого через ролики упираются в скошенные поверхности упомянутых ползунов (1).

Недостаток известного привода заключается в его сложности.

Цель изобретения — упрощение кон-. струкции привода.

Указанная цель достигается тем, что в шарнирных связях прромежуточного рычага со штоком и клином установлены ролики, контактирующие соответственно с упомяну2 тыми взаимно перпендикулярными стенками корпуса.

При этом с целью повышения стабильности передачи тормозного усилия привод снабжен предварительно сжатой пружиной, установленной между клином и его шарнирной связью с роликом.

На чертеже изображен привод тормоза транспортнюгО средства.

Привод тормоза содержит силовой ци10 линдр 1 с расположенными в нем поршнем 2 с уплотнением, штоком 3, подпружиненным пружиной 4, шток 3 связан с промежуточным рычагом 5 с роликом 6 и 7. В цилиндре 1 образована полость 8, в которую при торможении подается давление. Ролик 6

1s контактирует со стенкой 9 корпуса, а ролик

7 — со стенкой 10. Стенка 10 корпуса жестко крепится с неподвижной части тормоза— корпусной детали 11. Ролик 7 и рычаг 5 связаны с толкателем 12, во внутреннюю полость которого входит хвостовик 13 клина 14.

Хвостовик 13 выполнен с пазом 15, а толкатель 12 — с пазом 16, в которых размещен штифт 17, предохраняемый от выпадания бурртиком 18. Между торцом тол31539 ет как жесткий элемент. Пружина 19 начинает деформироваться в прроцессе торможения только при давлении в полости 8, достаточно близком к максимальному. Величина деформации пружины при полном

5 торможении определяется величиной паза 15. Это необходимо, во-первых, для того, чтобы не увеличивать значительно ход поршня,2 со штоком 3, а следовательно, и габариты рабочего цилиндра, во-вторых, в связи с тем, что при больших углах например, достаточно близких к углу 90, значительно уменьшается запас хода рычажного механизма, выполненного из деталей 5 — 7, Запас хода пружины 19 и энергия, аккумированная в ней, позволяют в любом случае, независимо от величины деформации тормозного барабана и других деталей тормоза, надежно прижать тормозные колодки к барабану, обеспечивая стабильное торможение.

Формула изобретения

Зо

35 и ролика 6 коэффициент передачи силы больше единицы, достигая при полном торможе- 40 нии своего максимального значения, в связи с чем обеспечивается интенсивное нарастание сил, действующих на колодки переднего тормоза.

Пружина 19 установлена с предварительным сжатием, поэтому в начальный момент

45 торможения дополнительной деформации пружины не происходит, пружина работа3

9 кателя 12 и клином 14 установлена пружина 19, которая предварительно сжата. С клином 14 сопряжены ролики 20 и 21, установленные в обойме 22. С роликом 20 сопряжен ползун 23, а с роликом 21 ползун 24.

В состоянии расторможено поршень 2, шток 3, ролик 6 и рычаг 5 под воздействием пружины 4 находятся в крайнем верхнем положении, а ролики 20 и 21, клин 14, толкатель 12 и ролик 7 под воздействием усилий пружин стяжных колодок (не показаны) и пружины 4 — в крайнем правом положении.

При подаче давления в полость 8 поршень 2 и шток 3 перемещаются вниз. При этом ролик 6 перекатывается по стенке 9.

В результате действия сил ролик 7 перекатывается по стенке 10, перемещая толкатель 12, пружину 19 и клин 14 влево.

Клин 14 перекатывает и перемещает, ролики 20 и 21 по скошенным поверхностям ползунов 23 и 24, заставляя последние (или только один из двух ползунов) перемещаться в направлении тормозных колодок, обеспечивая прижатие их к барабану и торможение колеса. В процессе торможения угол, определяющий положение рычага 5, не остается постоянным, а изменяется по мере перемещения штока 3. В исходном положении угол выбран таким образом, что коэффициент передачи силы этого механизма меньше единицы, в связи с чем (с учетом размеров поршня 2 в начальный момент торможения) происходит запаздывание роста сил, действующих на колодки переднего тормоза по сравнению с ростом тормозных сил на заднем тормозе, При определенной величине перемещения штока 3 и ролика 6 и определенном значении угла коэффициент передачи усилия равен единице. При последующем перемещении штока 3

1. Привод тормоза транспортного средства, содержащий связанный с неподвижной деталью тормоза корпус, имеющий две взаимно перпендикулярные стенки, одна из которых прилегает к неподвижной детали тормоза и перпендикулярна оси раздвижных ползунов тормозного механизма, а другая своим продолжением переходит в стенку силового цилиндра с поршнем, шток которого подпружинен и посредством промежуточного рычага шарнирно связан с клином, скошенные поверхности упомянутых ползунов, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в шарнирных связях промежуточного рычага со штоком и клином установлены ролики, контактирующие соответственно с упомянутыми взаимно перпендикулярными стенками корпуса.

2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности передачи тормозного усилия, он снабжен предварительно сжатой пружиной, установленной между клином и его шарнирной связью с роликом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1065297, кл. F 2 Е, 1967.

931539

Составитель С. Макаров

Редактор Ю. Ковач Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 3564 21 Тираж 715 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4