Устройство для формовки карамели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 93198

Класс 531, 1ав

СССР.»

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ ЕТ йИЯ

К АВТОРСКОМУ

СВИДЕТЕЛЬСТ, М. И. Кац

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВКИ КАРАМЕЛИ

1950/440217 в Гостскнику ССС1

Заявлено 20 декабря 1950 г. за Хе изобретений» .ХЪ 1 ва 1952 г.

Опубликовано в «Б|оллетсне

Формовка карамели проводится в основном на двух типах машин— режущих и штампующих. Качество изделий, получаемых на этих машинах, |не удовлетворяет предъявляемым к ним требованиям: карамель имеет грубую шероховатую поверхность, швы и рваные края.

Предлагаемое устройство для формовки карамели обеспечивает непрерывную формовку карамели повышенного качества и в сравнении с известными устройствами имеет более простую конструкцию.

Описываемое устройство выполнено в виде объединенных на общей станине двух пар вра1цаюшихся винтовых валиков. Валики одной пары, установленные касательно один к другому, имеют однозаходную винтовую нарезку в виде режущей кромки, а валики второй пары имеют паз с шагом. равным шагу вичтовой кромки. Режущие кромки одной пары валиков заходят в винтовые пазы валиков другой пары и все четыре валика вращаются в одном направлении с одинаковой скоростью.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для формовки карамели (с частичным разрезом); на фиг. 2— вид того же устройства в плане; на фиг. 3 — — схема расположения валиков.

Устройство состоит из двух п р вращающихся винтовых валиков 1 и 2, помещенных в опорах 3 станины 4. В каждой паре винтовые валики одинаковы по размерам и по виду винтовой нарезки. Валики 1 установлены касательно один к другому и имеют однозаходную винтовую нарезку в виде непрерывной выступающей режущей кромки 5. Валики 2 имеют также винтовую нарезку в виде паза б с шагом, равным шагу кромки 5, благодаря чему винтовые кромки 5 валиков 1 могут входить в винтовые пазы б валиков 2.

Все четыре рабочих валика вращаются в одном направлении с одинаковой скоростью, и взаимосвязь между валиками 1 и 2 не нарушается в процессе их работы. Валики 2 установлены один от другого на расстоянии, равном удвоенной высоте режупигх кромок 5 валиков 1.

В промежуток между валиками подается непрерывный карамельвы"; жгут 7, получаемый на предшеств"..ощих формовке стадиях обработки и»вЂ” рамели. Диаметр жгута равен у.;военной высоте режущих кромок 5.

Продвигаясь при помощи винтовых. кромок на транспортер 8, карамсльный жгут разрезается кромкой 5 0а отдельные цилиндрические кусо ч к и 9, заполняющие впадины 10 валико; l.

¹ 93198

При прохождении вдоль валиков карамельные цилиндрики одновременно вращаются вокруг своей оси вследствие того, что рабочие винтогые валики 1 и 2, вращаясь в одну сторону, создают крутящий момент.

В результате происходит шлифовка карамели гладкой поверхностью рабочих валиков.

Формовка карамели из карамсльного жгута происходит непрерывно.

Форма карамели определяется профилем впадин 10.

Для синхронной работы машины необходимо, чтобы скорости подачи жгута, вращения винтовых валиков и движения транспортера были равны.

Привод валиков осуществляется с помощью планетарной передачи от шестерни 11 через паразитные шестеренки к шестеренкам рабочих валиков. П1естерня 11 является одновременно шкивом, который приводится во вращение ременной передачей от двигателя. Для удобства монтажа шестерня 11 выполнена составной из двух кольцевых крышек 12.

Охлаждение рабочих валиков может быть осуществлено с помощью трубки с хладоа генто м (л инус 30 ), вставляемой в полость 18 валика.

Вследствие наличия влажных паров воздуха трубка покрывается снеговой рубашкой и, находясь в непосредственном контакте с валиком, охлаждает его, Можно подавать хладоагент в виде СО под давлением непосредственно в полость рабочих валиков. Отработанный СО в газообразном состоянии выделяется через соответствующий зазор.

Для обеспечения некоторого градиента температур по длине валика он выполняется полым только на половину его длины. Подача карамельного жгута на формовку происходит с более теплого конца валика.

Г1редмет изобретения

Устройство для формовки карамели с применением полых вращающихся валиков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью непрерывной формовки карамели из карамельного жгута, оно выполнено в виде объединенных на общей станине двух пар вращающихся в одном направлении с одинаковой скоростью винтовых валиков, оформленных так, что валики одной пары, установленные касательно один к другому, имеют однозаходную винтовую нарезку в виде режущей кромки, а валики второй пары имеют винтовой паз с шагом, равным шагу режущей кромки, заходящей в винтовые пазы.