Способ получения мальтозной карамельной патоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89i, з 98,4з8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. A. Обуховский и А. И. Смыслов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАЛЬТОЗНОЙ КАРАТЕЛЬНОЙ ИАТОКИ

Заявлено 12 маи 1951 г. за М 222î 444522 в . 1иннстерство и .и:езз: промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобоетеннн» . а 2-3 за 1952 .-.

Предмет изобп ° тенин

Карамельная патока обычно получается из крахмала путем его осахаривания в присутствии минеральных кислот. В технике паточного производстга известен также ферментативный гндролиз крахмала для получения карамельной патоки. В обоих случаях основным и единственным сырьем является крахмал.

Предлагаемый способ позволяет получать карамельну о патоку непосредственно из крахмалосодержащего сырья и -аключается в следующем.

Крахмалосодержагцее сырье (дробленая кукуруза нлп кукурузная мука) тщательно промывают в нескольких водах. При повышенной кислотности этого сырья первую промывку производят в слабом растворе щелочи.

Отмытую муку разводят до консистенции кукурузного молока, после, чего суспенз|но прогревают для клейстеризацин содержащегося в ней крахмала.

Полученный клейстер обрабатывают частично ннактированными энзимами солода прн температурах, исключающих действие фермента пептаза (фермент, расщспляющнй белки) и оптимальных для декстринообра"-ования.

В результате такой обработки в заторе образуется BbicoKI!!I процент декстринов и содержится незначн— тельное количество редуцнру|ощнх вещестг.

По окончании гидролиза затор фильтруют, сироп очищают адсорОентамн н сгущают до плотности патоки.

Получаемая продукция соответствует стан арту на карах:ельну.о патоку:. выдерживает карамельную пробу прн 160 .

Способ получеьн1я мальтозной карамельной патоки, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью получения карамельной патоки непосредственно нз крахмалосодержащего сырья, последнее в дробленом виде подвергают отмывке от растворимых оелков, зольных примесей и красящих веществ, после чего производят гндролиз крахмала, содержащегося в сырье.