Прямоточный сепаратор центробежного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 93619

Класс 50е, Зи

СССР

ОПИСАНИЕ MSO

К ae Î ÑÍDìi -.ùä òòæòÂÚ и. В. Белов, Г. А. Зубков и Н. А. Ширинкин

ПРЯМОТОЧНЫЙ СЕПАРАТОР ЦЕНТРОБЕЖНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 12 августа 1950 г. за ¹ 433266 в Гостехннку СССР

Предложенный прямоточньш сепаратор центробежного действия отличается от известных устройств (циклонов), основанных на цснтрооежном выделении пыли пз воздуха, завихренного в цилиндрическом сосуде, тем, что а пем для завихр ппя воздуха внутри сосуда, с целью выделения пыли, пипменепы радиально расноложепнь1е в E(AT))70hc лопасти с регулируемым углом наклона.

На фиг. 1 изображен сепаратор в вертикальном разрезе; па. фиг. 2 — то же, в разрезе по АВ, на фпг. 1.

Прямоточпый сепаратор предназначен для выделения крупных чаcïï? пыли из завихренного воздуха.

Сепаратор выполнен в виде цилиндрического сосуда 1, в который запыленный воздух подается снизу через цилиндрический патрубок 2.

В последнем установлены радиально расположенные к оси патрубка лопасти 3 с регулируемым углом наклона относительно направления воздуха, Лопасти служат для завихрения воздуха в сосуде с целью выделения крупных частиц. Степень закручивания потока воздуха мо-;n!ò регулироваться при помощи изменения угла an!;;io»а лопастей, которое осуществляется посредством поворотного механпзма 4. Закрученный поток воздуха пз патрубка 2 поступает в цилппдричсскпй сосуд 1, где происходит некоторое расширение потока, падение скорости вран1енпя и выделение крупных частиц пз потокn вследствие перемещения их под действием центробежных спл к стенкам сосуда. Отвод îтсепарпровапного воздуха производится через патрубок 5, расположенный в верхней части сепаратора. Крупные частицы пыли собираются в конусе 6 сепаратора и через отверстие 7 отводятся из него.

H <р. лш и части проходного сечения патрубка 2 установлен цилиндр 8 с ко;;;сами па концах. предназначенный для отвода крупных частиц an периферию потока с целью обеспечения полного вид ленпя их из тютока в сосуде. № 936т9

Предмет изобретения

Прямоточный сепаратор центробежного действия, выполненный в виде прямого цилиндрического сосуда с подводом воздуха через патрубок в днище, о тл ич а ю шийся тем, что для завихрения воздуха внутри сосуда, с целью выделения пыли, в патрубке для подвода воздуха установлены поворотные лопасти, радиально расположенные относительно оси патрубка.

)с ,1

Р

Qi, 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнее Гр. 217

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ, 5/1-1960 г.

Объем 0,17 и. л. Заказ 178, Тираж 300. Цена 25 коп.

I îð. Алатырь, типография М 2 Ыинистерства культуры Чувашской АССР.