Устройство для завертывания кольцеобразных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1>939321 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 39107 9 (21) 2836596/28-13

Р М g+ з

В 65 В 11/04 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300682. Бюллетень ¹ 24

1331УДК 621.798 ° . 4 (088. 8) Дата опубликования описания 300682

А.Д. Драгунов, A.È. Локшин, А.A. Семехин, И.Я. Киверштейн и A.ß. Йщенко (72) Авторы изобретения (7i) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭАВЕРЖПЗАНИЯ,КОЛЬЦЕОБРАЗНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию для упаковки круглых предметов и может найти применение в шинной промышленности, в частности при упаковке шин с малюем посадочным диаметром в упаковочную ленту.

Известно устройство для завертывания кольцеобразных предметов, содержащее опорные и прижимные ролики для вращения предметов вокруг горизонтальной и вертикальной осей, которые установлены на поворотных в горизонтальной плоскости держателя, катушку для упаковочной ленты и привод (12 .

Недостатком известного устройства является ненадежная фиксация шины.

Так как она зажнмается только между опорными и прижимными роликами, то при вращении ее вокруг вертикальной оси, она может выскочить.

К недостаткам также относится ненадежная фиксация изделий разных габаритов .

Цель изобретения — повыаение надежности фиксации иэделий разных

r абаритов .

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для завертывания кольцеобраэных изделий, содержащем поворотные в горизонтальной плоскости держатели, на которых установлены опорные и прижимные ролик и для иэделий, и рулонодержатель для упаковочной ленты, на держателях для опорных и прижимных роликов смонтированы ограничительные ролики, которые укреплены с воэможностью пово(0 рота в вертикальной плоскости и перемещения в горизонтальной плоскости при помощи ходовых винтов.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — вид A на фиг.1; на фиг.3 — вид. Б на фиг.1.

Устройство для завертывания кольцеобразных изделий содержит опорные ролики 1 и прижимные ролики 2 для вращения иэделий 3 вокруг горизонтальной и вертикальной осей, катушку 4 упаковочной ленты и электродв иг ате ль 5.

Для упаковки предметов различных размеров прижимные ролики 2 и катушк а 4 ус та новлены с во зможно стью ве ртикального перемещения при помощи ходовых винтов 6 и 7 от мотор-редук- . тора. Опорные ролики 1 закреплены во вращающемся держателе &. Вращение роликов 1 и держателя 8 происхоЗ0 дит от двигателя 5 через привод 9

939321 держателя 8, содержащий блок электромагнитных муфт 10.

Прижимные ролики 2 смонтированы во вращакщемся держателе 11, закрепленном на штоке 12 пневмоцилиндра 13. 5

Для надежной фиксации изделий при упаковке на держателях 8 и 11 опорных и прижимных роликов 1 и 2 смонтированы дополнительные ограничительные ролики 14, имекщие общие 1О направляющие 15 и связанные между собой общим ходовым винтом 16. Ограничительные ролики 14 смонтированы на направляющих 15 с возможностью поворота вокруг них. 15

Устройство работает следующим о бра зом.

Изделие устанавливают на опорные ролики 1. Сверху его прижимают прижимными роликами 2 при помощи пневмоцилиндра 13. По бокам изделие зажимается ограничительными роликами . 14 с помощью ходового винта 16. Для уменьшения трения при упаковке

25 между роликами и изделием ограничительные ролики 14 выставляются по радиусу иэделия. Конец упаковочной ленты закрепляют на изделии и включают электродвигатель 5. При вращении держателя 8 вместе с изделием вокруг вертикальной оси происходит одновременный поворот иэделия вокруг горизонтальной оси (по стрелке

В) за счет вращения опорных роликов ,1, так как держатель и ролики кинематнчески связаны между собой и электродвигателем 5 приводом 9.

Передаточные отношения зубчатых и цепных передач привода 9 таковы, что изделие за один оборот вокруг 40 вертикальной оси поворачивается вокруг горизонтальной оси на угол, обеспечивающий перекрытие упаковочной лентой предыдущего витка на ве-, личину не менее 10 ьм. По окончании обертывания изделия упаковочной лен- той электродвигатель 5 останавливается, упаковочную ленту обрезают и конец ее заделывают на изделии.

После окончания упаковки изделия ограничительные ролики 14 разводятся при помощи винта 16, затем пневмоцилиндр 13 поднимает держатель 11 с прижимными и ограничительными роликами 2 и 14 вв ерх, осв обожда я и зделие 3 . Изделие уд аляе тс я иэ станка.

Применение изобретения позволяет надежно фиксировать изделие, а следовательно, улучшить работоспособность станка, а также расширить эксплуатационные возможности станка за счет возможности осуществлять упаковку нескольких типоразмеров и окрыше к .

Формула изобретения

Устройство для завертывания кольцеобразных изделий, преимущественно покрышек пневматическ их шин, содержащее поворотные в горизонтальной плоскости держатели, иа которых установлены опорные и прижимные ролики для изделий, и рулонодержатель для упаковочной ленты, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышенйя надежности фиксации иэделий разных габаритов, на держателях для опорных и прижимных роликов смонтированы ограничительные ролики, которые укреплены с возможностью поворота в вертикальной плоскости и перемещения в горизонтальной плоскости при помощи ходовых винтов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ав торско е св идете льс тв о ССС P

Р 416291, кл. В 65 В ll/04, 1973.

939321

Составитель И. ХаустовРедактор Е. Дичинская Техред T. Фанта Корректор И. Муска

Закаэ 4570/29 Тираж 708 Пддписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Л

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4