Способ увеличения стойкости содержащих влагу фосфатидов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л 94072.

Класс 531, 1„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ЕНИЙ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Я. Голант, О. Д. Колесова, Б. И. Малева и Н. А. Петров

СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ СТОЙКОСТИ СОДЕРЖАЩИХ

ВЛАГУ ФОСФАТИДОВ

Заявлено 25 мая 1951 r. за Ха 2235/444754 в Министерство пищевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1952 г.

Предмет изобретения

Известно, что растительные и животные фосфатиды (лецитины) даже при небольшом содержании влаги легко подвергаются разложению, в результате чего выделяется триметиламин и появляется селедочный запах.

Между тем удаление последних остатков влаги из фосфатидов сопряжено с большими трудностями и вызывает сильное потемнение массы.

Предлагаемый способ позволяет увеличить стойкость растительных и животных фосфатидов при хранении, не прибегая к удалению из них влаги, и отличается тем, что в фосфатиды вводят или гидрофильные липины на полиглицеринах, или смесь моноглицеридов и диглицеридов.

11редложение связано со свойствами полиглицеринов как поверхностно-активных веществ, которые, обладая гидрофильными свойствами, оказывают действие на влагу, находящуюся в фосфатидах, Г1ри применении фосфатидов в качестве разжижителей пре 1почтительнее вводить гидрофильные липины на полиглицеринах.

В 1ех случаях, когда фосфатиды применяются в качестве эмульгаторов, можно вводить или гидрофильные липины на полиглицеринах, или смесь моноглицеридов и дпглицеридов, В среднем на 1" „влаги, содержащейся в фосфатидах, вводят 3 — 5 /,, полиглицеринов при темпе1затуpe около 60 .

Способ увеличения стойкости . содержащих влагу фосфатндов при хранении, отличаю щийся тем, что в них вводят или гидрофильные липины на полиглпцеринах, или смесь моноглицеридов и днглицеридов.