Способ изготовления бисквитного теста для сахарных и затяжных сортов печенья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N. 9493б

Класс 2с, 1аз

СССР

l

«

I !

«

«. »

« . 11; «, У

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Липец, С. A. Рапопорт, А. Л. Рапопорт, Л. И. Токарев, П. О. Соломонов, В. П. Егоров, М. М. Истомина, О. И. Розанова, Е. В. Соколов и Ф. И. Гайстер

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БИСКВИТНОГО ТЕСТА ДЛЯ САХАРНЫХ

И ЗАТЯЖНЫХ СОРТОВ ПЕЧЕНЬЯ

Заявлено 19 января 1952 г. за No 2722/445221 в Министерство пищевой промышленности

СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . и 1 за 1953 г.

Предмет изобретения.

В технологическом процессе производства печенья, переходу на поточную лин ию мешает то, что замес теста осуществляется на периодически действующих машинах.

Предлагаемый способ, но«мимо периодического замеса теста, позволяет осуществлять непрерывный замес и создать поточную линию производства печенья. При этом процесс замеса упрощается, тесто получается более равномерное и с меньшей влажностью«чем при ооычных способах изготовления теста для печения. Отличительная особенность описываемого спи ооа состоит в том, что при изготовлении бисквитного теста из всех компонентов, кроме муки, предварительно приготавливают эмульсию, пВ которой затем из муки замешивают тесто.

Изготовление эмульои и осуществляется в двух поочередн:) работающих смесителях с водяными рубашками при температуре 30 — 50 .

Вначале, в течение 5 минут, смешивается сахар с водою, затем к ним добавляются: меланж, инверт, молоко, сода, аммоний, соль, ванильная пудра, вода и перемешиваются в течение двух минут. После этого добавляется маргарин и перемешивание продолжается егце 8 минут. Таким образом, общая продолжительность приготовления эмульсии составляет

15 минут.

Изготовленн«ая эмульсия и мука отдельными дозаторами подаются в тестомесильную машину, где из муки па эмульсии замешивастся бисквитное тесто для сахарных и затяжных сортов печенья. Получаемое те.то, благодаря тоцкому диспергированию жира в процессе изготовления эмульсии и равномерному распределению последней в тесте, содержит влаги на 1 — 1,5 /о меньше, чем при обычных способах, что сокращает время выпечки печенья.

1. Способ изготовления бисквигноги теста для сахарных и затяжных сортов печенья, отли ча ющий с я № 94936

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. к печ. 26/XII-1956 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Тип. Минлеспрома СССР, пл. Борьбы, 31/33. Заказ 1188.тем, что из всех компонентов, кроме муки, предварительно изготовляют эмульсию, на которой затем из муки .замешивают тесто.

2. Применение опособа, описанного в п. 1, при замесе теста в тестомесильной машине непрерывного действия с целью создания непрерывного потока изготовления печенья.