Контактный зажим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<„,951497

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ ,К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских.

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.01.81 (21) 3231304/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 01 R4/30

Гасударственный комитет

СССР (53) УДК 621.315 (088.8) Опубликовано 15.08.82. Бюллетень № 30 по делам изобретений н открытий

Дата опубликования описания 15.08.82 (72) Автор изобретения

В. Г. Горлов

Ульяновский дважды ордена Трудового Кр автомобильный завод им. В. И. Л (производственное объединение «Авт (71) Заявитель (54) КОНТАКТНЫЙ ЗАЖИМ

Изобретение относится к соединениям наконечников проводов и может быть использовано в электрической аппаратуре, в частности для подсоединения зарядного устройства на электромобиле.

Известны контактные зажимы, содержащие гайку, подсоединяемый элемент, болт (lj

Известные- контактные зажимы имеют недостаточную надежность контактирования, связанную с ослаблением затяжки гайки и большую трудоемкость монтажа и демонтажа соединений.

Известен контактный зажим, содержащий стержень, установленный на основании, гайку и пружинистый элемент, охватывающие стержень (2).

Недостатком известного контактного за- 15 жима также является большая трудоемкость монтажа и демонтажа соединения, связанная с тем, что каждый элемент подсобирается на стержень последовательно.

Цель изобретения — ускорение монтажа и демонтажа контактного зажима.

Указанная цель достигается тем, что известный контактный зажим, содержащий стержень, установленный на основании, гайку и пружинистый элемент, охватываю2 щие стержень, снабжен контактной втулкой со ступенчатым отверстием, часть которого с большим диаметром обращена к основанию, гайка выполнена в виде полого цилиндра с отбортованным со стороны основания торцом и расположена во втулке, причем отбортованный торец гайки расположен в части отверстия большего диаметра, а пружинистый элемент контактирует с втулкой со стороны, противоположной основанию.

На фиг. 1 изображен зажим контактный в сборе с подсоединяемым элементом; на фиг. 2 — соединение контактного зажима с подсоединяемым элементом со стержнем, закрепленным на корпусе.

Контактный зажим состоит из гайки 1, на которой установлены подсоединяемый элемент 2, пружинистый элемент 3 и контактная втулка 4. Гайка 1 снабжена отбортовкой 5, удерживающей подсоединяемый элемент 2, пружинистый элемент 3 и контактную втулку 4, в сборе. Между торцом 6 гайки 1 и подсоединяемым элементом 3 предусмотрен зазор «Б» 1 — 2 мм. Пружинистый элемент 3 представляет собой стопорную шайбу с внутренними зубьями по

ГОСТ 37.001.145-75.

951497

Формула изобретения

Составитель Л. Зеленцова

Редактор Л. Авраменко Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 5634/65 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Яасть контактного зажима в сборе с подсоединяемым элементом 2 устанавливается на стержень 7, закрепленный на основании 8 (фиг. 2). При этом гайка 1 наворачивается на резьбовую часть стержня 7 до упора.

За счет зазора «Б» подсоединяемый элемент 2 при монтаже и демонтаже может занимать любое удобное положение.

Установка подсоединяемого элемента, пружинистого элемента, контактной втулки на гайке, а также выполнение гайки с отбортовкой, удерживающей контактную втулку, пружинистый элемент, подсоединяемый элемент на указанном выступе, позволяет сократить время при монтаже и демонтаже соединения.

Контактный зажим, содержащий стержень, установленный на основании, гайку и пружинистый элемент, охватывающие стержень, отличающийся тем, что, с целью ускорения монтажа и демонтажа контактного зажима, он снабжен контактной втулкой со ступенчатым отверстием, часть которого с большим диаметром обращена к основанию, гайка выполнена в виде полого цилиндра с отбортованным со стороны основания торцом и расположена во втулке, причем отбортованный торец гайки расположен в части отверстия большего диаметра, а пружинистый элемент контактирует с втулкой со стороны, противоположной основанию, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. ГОСТ 4262-78 Зажимы ответвительные

15 прессуемые и прессуемые болтовые для открытых распределительных устройств на напряжение свыше 1000 В. ГОСТ 4262-78, М., с. 2.

2. Авторское свидетельство СССР № 489171, кл. Н 01 R 4/30, 1973 (прототип).