Устройство для деформации образцов материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистнческни

Республик

< 953500 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено30.01.81 (21) 3246610/25-28 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 23.08.82. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 23.08.82 (51 ) М. Кл.

G 01Й 3Ю2

3ЬоударсткииыН комитет

СССР ао аелам иэаоретеиий и открытий (53) УДК620. 174. .2 (088.8) (72) Автор изобретения

М. М. Медюх (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕФОРМАЦИИ ОБРАЗЦОВ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение. относится к испытатепьной технике, в частности к элементам конструкции устройств дпя исспедования свойств материалов.

Известно устройство дпя исследования

5 свойств материалов, содержашее вакуумную камеру со смотровыми окнами, емкость дпя криоагента, распопоженную в камере, держатель для закрепления образца (1).

Однако выпопнение держателя в виде двух коаксиапьных теплоизоляционных труб с расположенной между ними направпяюшей потока криоагента не дает возможности исследовать свойства материалов, обнадаюших эффектом "памяти .

Наиболее близким к предпагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту явпяется устройство дпя деформации образцов материалов, обпадаюших эффектом "памяти, в криостате, содержашее вакуумную камеру со смотровы1ми окнами, емкость дпя криоагента, расположенную в камере, C-образный держатепь образца и шток-деформатор (2).

Недостатком этого устройства явпяется то, что шток-деформатор воздействует на свободный конец образца, деформируя его на один и тот же угоп, и также не позвопяет исследовать свойства матери- алов в условиях разпичной степени деформации.

Uem изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цепь достигается тем, что устройство для деформации образцов материалов, снабжено матрицей, установленной на нижней полке держателя с возможностью перемещения перпендикулярно к оси штока деформатора и имеюшей обрашенный к последнему гибочный участок ступенчатой формы в направпении перемешения с различными радиусами закругпения отдельных ступеней, а ширина каждои ступени выбрана из;условия превышения ширины образца.

500

3 953

На фиг. 1 изображено устройство для деформации образцов материалов, обладающих эффектом "памяти" в криостате; йа фиг. 2 — матрица; на фиг. 3 » устройство, аксонометрическая проекция..

Устройство содержит вакуумную ка меру 1 со смотровыми окнами 2, соединенную е источником вакуума (не показан), В камере 1 расположена емкость дня криоагента (не показана), С. образный держатель 3 образца 4, шток-деформатор 5. Нв нижней попке 6 держателя 3 расположена матрица 7 с хвостовиком 8, имеющая возможность перемещения перпендикулярно оси (не показана) шток-деформаторв 5. Матрица 7 имеет гибочный участок;9 ступенчатой формы со ступенями 10..

Устройство также содержит прижимную планку 11, датчик 12, включенный в эпектроизмерительную цепь 13, источник

14 освещения и нагреватепьные эпементы (не показаны);

Устройство работает спедующим образом.

Испытуемый образец 4 в. виде пластины эакреппяется на нижней попке 6 держателя 3 с помощью прижимной ппанки

Ч.1. Матрица 7 устанавпивается в определенное положение так, чтобы в процессе испытаний образец 4 имел возможность контактировать с одной иэ ее ступеней 10. Камера 1 герметизируется и вакуумируется от постороннего источника (не показан) В емкость дпя криоагента (не показана), распопоженную в камере 1, заливается жидкий хпвдагент и производится охпаждение образца 4. При снижении температуры образца 4 ниже уровня мартенситных превращений матери-, ала, его деформируют путем воздействия штока-деформатора 5, при перемещении которого образец 4 огибает соответствующую ступень 10 матрицы 7.

После этого шток-деформатор 5 отводят в исходное попожение.

При постепенном испарении жидкого хлвдагента происходит постепенное увеличение температуры образца. Повышение температуры может также осуществляться с помощью нагревательных эпементов (не показаны) .;

При повышении температуры образца

4 до уровня мартенситных превращений материвпа начинается процесс восстановления первонвчапьной формы образца 4.

Процесс восствновпения первонвчапьной формы можно визуально нвбпюдвть через окна 2 и на специальном экране 15.

Разгерметизироввв камеру 1 и переставпяя матрицу 7 в различные попожения, повторяют поснедоввтепьность опера ций.

10 Предпвгаемое техническое решение обладает преимушеством перед известным устройством, заключающемся в расширении технологических возможностей устройства, 15 Расширение технопогических возможностей устройства для деформации образцов материалов, обпвдвюших эффектом

"памяти, в криоствте связано с тем, что оно снабжено мвтр цей, уствновпенщ ной нв нижней полке держателя с возможностью перемещения перпендикупярно оси штока-деформвтора и имеющей гибочный участок ступенчатой формы.

Наличие и устройстве такой матрицы позволяет исследовать свойства материалов, обладающих эффектом памяти" с различной степенью деформации.

Формула изобретения

Устройство для деформации образцов материалов, содержащее вакуумную камеру со смотровыми окнами, емкость дпя криоагентв, расположенную в камере, С3$ образный держатель образца и шток-деформатор, о т п и ч в ю ш е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, оно снабжено мвтрицей, установленной нв нижней полке держателя

40 с возможностью перемещения перпендикулярно к оси штока-дефоэмвторв и имею щей обращенный и последнему гибсчный участок ступенчатой формы в направлении перемещения с различными радиусами закругления отдельных ступеней, в ширина каждой ступени выбрана иэ усповия превышения ширины образца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетепьство СССР

34 702220, кп. F. 25 I),3 /10, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке % 2874753/23-26, кп. O 01 .Й 3/04, 1980 (прототип).