Дифференциальный преобразователь перемещений в сигнал постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>956968 ( фт

g—

Ф I" (61) Дополнительное к авт саид-ay y 330334 (22) Заявлено 16. 12. 80 (21) 3218268/25-28 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 0709.82 . Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 07.09.82

t j1) M. Kn.з

G 01 В 7/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 317. 39:

:534.14 (088. 8) 1,.

М.П. Козин, Ю.И. Сахаров и Е.П. Пиманов, Ь" т

Куйбышевский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. В.В.Куйбышева и „Куйбышевский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ 11EPEMEtgEHHA

В СИГНАЛ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Изобретение относится к контроль. но-измерительной технике.

По основному авт. св. В 330334 известен дифференциальный преобразователь перемещений в сигнал постоянного тока, содержащий параметрический датчик дифференциального типа, например индуктивный или емкостной, автогенератор и амплитудный дискриминатор, прием датчика является элементом колебательных контуров, последовательно включенных в.выходной цепи общего усилительного элемента генератора и работающих в автогенераторном режиме. К контурам подкдточен дискриминатор,.снабженный подстроечным конденсатором, подсоединенным параллельно обоим колебательным контурам tl).

Недостатком этого дифференциального преобразователя перемещений в сигнал постоянного тока является относительно низкая чувствительность, обусловленная тем, что она достигается только за счет взаимной расстройки контуров.

Целью изобретения является повышение чувствительности..

Поставленная цель достигается .тем, что дифференциальный преобразователь 30 перемещений в сигнал постоянного то-, ка снабжен дополнительным колебательным контуром, индуктивно связанным с катушками индуктивности колебатель- ных контуров, последовательно включенных в выходную цепь усилительно- го элемента генератора.

На чертеже представлена принципиальная схема преобразователя.

ДифференциальнытР преобразователь перемещений в сигнал постоянного тока содержит автогенератор 1, содержащий усилительный элемент 2, два . последовательно соединенных конутра, включенных в выходную цепь усилительного элемента 2 и составленных из катушек 3 и 4 индуктивности конденсаторов 5 и б и подстроечного конденсатора 7. Катушка 8 индуктивности и конденсатор 9 образуют колебатепьный контур, индуктивно связанный с катушками 3 и 4 индуктивности указанных контуров. На чертеже в качестве параметрического датчика изображен индуктивный датчик с катушками 3 и 4 индуктивности и сердечником 10, свя зываемым в процессе измерений с контролируемым объектом. В случае применения емкостного датчика его элементами буду конденсаторы 5 и б осI

956968.

И Заказ 6579/26 ж 614 Подписное новных колебательных контуров. К выходным зажимам этих контуров подключен амплитудный дискриминатор 11 ° Обмотки 12 и 13 положитеЛЬной обратной связи индунтивно связаны с колебательными контурами, соединены меж- 5 ду собой последовательно и подключены к входу усилительного элемента 2.

Преобразователь работает следующим образом..

В исходном положении сердечника

10 коэффициенты взанмоиндуктивной связи Кв и К84(между катушками В и 3 и 8 и 4 соответственно) равны, а все три контура имеют одинаковые резонансные частоты. Напряжения на, 15 последовательно соединенных контурах, равны, вследствие чего результирующее напряжение на выходе- дискриминатора 11 равно нулю. Измеряемое перемещение воздействует на индуктив- () ности катушек 3 и 4 (или емкости конденсаторов 5 и б - в случае применения емкостного параметрического датчика) и коэффициенты взаимоиндуктивной связи Kg q и К g. g колебательных контуров, изменяя резонансные частоты каждого из них. В результате амплитуды напряжений на контурах изменяются, и на выходе дискриминатора 11 появляется раэностный сигнал,30 по величине и знаку соответствующий кон тролируемому перемещению.

Наличие дополнительного колебательного контура. значительно (на порядок и более)повышает чувствительность преобразователя за счет отбора энергии от контуров введенным дополнительным контуром. С помощью подстроечного конденсатора 7 коэффициент преобразования может изменяться в широких пределах. Поскольку измерительные катушки 3 и 4 индуктивности включены в выходную цепь усилительного элемента 2 последовательно, погрешности, обусловленные дрейфом характеристик усилительного элемента 2 и параметров контуров, практически полностью компенсируются.

Формула из обре тени я

Дифференциальный преобразователь перемещений в сигнал постоянного тока по авт. св. 9 330334, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности,.он снабжен дополнительным колебательным контуром, индуктивно связанным с катушками индуктивности колебательных контуров, последовательно включенных в выходную цепь усилительного элемента генератора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 330334, кл. G 01 В 7/14, 1969. ь ал ППП "Патент", r,Ужгород,ул.Проектная,4