Способ резервирования под крашение нерастворимыми азокрасителями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 95759

Класс 8п, 3

CCC1-) 4

3 iti>4634

))) В. E. Ростовцев

СПОСОБ РЕЗЕРВИРОВАНИЯ ПОД КРАНЕНИЕ

НЕРАСТВОРИМЫМИ АЗОКРАСИТЕЛЯМИ

Заявлено 8 декабря !з6! г. за No. 1915/445768 с нрисоединением заявки № 2463 в Министерство легкой нромвгн:зенности СССР

В существующих составах для рсзерВнрОВання активных диязосоединений в качестве резервирующих средств применяются сульфит натрия или калия и x, )oðèñòîå олово.

Описываемый способ резервирования иод кра)ление нерастворимыми азокрасителями, образуемыми на волокне, .)ает возможность расширить область резервной и(чати пол холодное крашенис и отличается от известных тем, что в качестве резервирующих средств применяются ароматические ортои паро-диамино, диокси- и яминоокси соединения.

1(онцентряция этих продуктов В резервном составе является сравнительно низкой, благодаря чему потери диазосоединения в ванне значительно снижаются, а контуры рисунка получаются отчетливыми прп полном резервировании.

Пример 1:

По азотолироваиной ткани печатается состав:

5 г парафенилендиамина, 40 г бисульфита натрия 36 "нного, 4,35 г едкого пятра 1с)итяя на) 1 00 ) ), ВОды и 3 я Г ч(тки крахмальной до 1000 г.

I1î(11е сушки следует илю(ованис раствором какого-либо активного диазосоединения (диязоль алый К, диазоль розовый О, диазоль оранжевый О и т. п.) с послелукицей и ром ывкой на и роходном аппарате сначала холодной и ! ОРЯч(й ВОДОЙ, за Гем M 61,1ü))o-содовым раствором ири температуре 80--90, потом горячей, и снова холодной водой.

Пример 2.

По 1çîòo Ièð()pяиH()й ткани печатается состав:

5: параяминофеноля, 10 г гидрОсульф))тя, загустки и воды до 1000 г.

B процессе промывки пос,1е проявления ткань обрабатывается в растворе 5 — 10 г/л едкого натрия лучше с добавлением мыла) при температуре 80 — 85 в двух-трех коробках промывного аппарата.

Указанные в примерах бисульфит и гидросульфнт играют вспомогательную роль, способствуя о)ищению бели при промывке тка¹ 95759

Предмет изобретения

Ь;омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В, А. Иванов

Ииформаииоиио-издательский отдел, Объсм 0,125 и. л. Зак. 2741.

Поди. к печ. "2 ".!1-1958 г.

Тирам< 360. 1!епа 25 коп.

Гор. Алатырь, типография M 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Способ резервирования под крашение нерастворимыми азокрасигелями, образуемыми на волокне, отличающийся тем, что в качестве резервирующих средств применяют ароматические орто- и наро-диамино, диокси- и аминоокси соединения.