Устройство для посола рыбы в циркулирующем тузлуке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К. 96882

Класс 53с, 2

СССР

ОПИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Тимофеюк и С. П. Лукьянов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСОЛА РЫБЫ В ЦИРКУЛИРУЮЩЕМ ТУЗЛУКЕ

Заявлено 23 января 1952 г. за <: 2215, 440614 в Ъ!инистерство рыбной промышленности СССР

Опубликовано B «Б)олггетене изобретений > ."! 1 за 1954 г.

Известные устройства для посола рыоы в циркулирующем тузлуке, выполненные в виде ряда посольных чанов, не обеспечивают непрерывной кантовки и перемешивания рыбы в тузлуке в процессе посола, вследствие чего получается

«пестрый» посол и механическое повреждение рыбы во время посола.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что посольные чаны снабжены горизонтальными решетками с. продольными щелями, расположенными в соседник ренгеткг!); перпендикулярно друг другу, соединенными с акваторией чанов вертикалг ными !голодцами, в которым пл<твагот попс!<5в ll c элект1)око!! <а<ггт

)ер);нем положении поплавка электроконтакгы перекрывают питательные краньг и открыва!от сливные краны, и k5 нижнем положении открывагот питателгные и закрыва!от сливные краны.

На чертеже изображена !кома описываР)гог!) ) ст!ни!с !5

Устройство выполнено ll вгце ряда Iloсояьнык чанов (1) прямоуго«п ного г ечения, снабженным несколькими горизонга, гг.нг!)г!! решетками (2) с продольными и!елями; щели одной решетки расположены перпендикулярно по oTHoHIHHHIo к щелям другой решетки. Еажды)г чан (1) снаожен вертикальным колодцем (3), в котором плавает поплавок (4) с электроконтактами, воздейству!ощими на контакты (5) элг ктромагнитны.;. катушек (6), гбсспечива!ощик привод питате lhHhlx

1;ранов (1) и сливнык кранов (8) для тузлука. IlpH этом в I)epxneH положении поплавка (5) электроконтакты перекрыI5a1oI питательные краны (7) и открывают сливные краны (8), а в нижнем положении открывают питательные краны (7) и закрывав)т сливные краны (8).

Тузлук в чаны (1) подается 110 трубопроводу (9) через сетку (10), снабженную тверстиями с диаметром 1 мм.

Подача посоленной рыбы в шгдротранс-! ггртер (11) осуществляется через укнточенные стенки чанов (1).

Свкги!)! рыба подается в посольный чан (1) с помощью гидротранспортера (12).

11осле:!!!груз!!и рыбой чана (1) в него ггг5даетсг! тузлук, которьш, прокодя через сетку (10), ороп!ает рыбу, поступившую

H ган (1), Сливной кран (8) в это время з;пг рыт.

Поднимаясь вместе с тузлуко)г от нижн!го его уровня к всркнему. рыба прокодит сквозь щели решеток (2) и прп этом тпгательно ш ре)генгивается.

Еогдгг ) O.!) H дсатпгает веркнего ур )вня, поплавок (4) своими контактами npuxl.:дит в соприкосновение с контактамн (5) при!5<)дг! питатеlhHopo и слпвногo кранов. При этом питательные краны (!) Пг.— рекрываются, а сливные краны (8) открываются. Опускаясь вместе с тузлуком, рыба снова прокодит сквозь Отверстия решеток (2) и еще раз перемешивается.

Пргн!егс пог ол» протекает в течение

X 96882

Предмет изобретения

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стаидартгиз. Поди. и псч, 19/XII 1956 г. Ооъегп 0,125 п. л. Тираж 400 Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 419

2 часов; за это время рыоа раз 12 перемешивается в циркулирув1щем тузлуке.

По окончании посола чан переполняется тузлуком и рыоа из чана направляется в гндротранспортер (11), доставяя1ощий ее к осушающему впбратору.

Устройство gëÿ посола рыоы в циркулирующесч гузлуке, выполненное в виде ряда посольных чанов, о т л и ч а ющ е е с я тем. что, с целью непрерывной кантовки и перемешивания рыбы в тузлуке в процессе посола, посояьные чаны снабжены горизонтальными решетками с продояьными щелями, расположенными в соседних решетках перпендикулярно друг к другу и соединенными с акваторией чанов вертикальныии колодцами, в которых плавают поплавки с электроконтактами, воздействующими на привод nu l àòåëbíûõ и спивным кранов: при этом в верхнем положении электроконтакты перекрывают питательные краны и открывают сливные краны, в нижнем положении открывают питате.п,ные и закрывают спинные краны.