Контрольный снаряд для измерения объема безводного спирта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 11

СССР

ЬИ Ь."!. I 7!-.V 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Гавалов, Ю. И. Золотов, Г. И. Варданов h С. В. Родигин

КОНТРОЛЬНЫЙ СНАРЯД ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОБЪЕМА

БЕЗВОДНОГО СП И РТА

Заявлено 1 леиабря 1951 г. за М 26!1,а|46616 в Министерство пищевой1 проз!в!|пленносп! СССР

Опубли!<овано в «Бюллетене изобретений» X 1 за 195-1 г.

11о!!трольные снаряды для измерения объема безводного спирта в водоспиртовом растворе, приведенном и нормальной температуре, состоящие из приемного для раствора резервуара с поплавком, подвешенным на пружине, секционного барабана для измерения объема раствора и счетчика безводного спирта, извест1|ы. Однако такие снаряды при разных температурах измерения объема безводного спир га допускают Iloгрешность 1-1,5 о, в то время как учет спирта требует точности порядка P 2о о

Предлагаемый коптрольньш снаряд обеспечивает большую, чем известные контрольные снаряды, точность при измерении объема безводного спирта с погрешностью до 0,20,5 о о .

Достигается это тем, что между поплавком, выполненным полым из того же, что и спиртомер, металла, и счетчико;I включены два объемных тела. Одно объемное тело кинематически связано с поплавком и имеет криволинейную поверхность, построенную в соответствии с таблицей показаний спиртомера с внесением в них поправок на тепловое расширение секционного барабана. Второе объемное тело имеет поверхность эвольвентного профиля и через механизм свободного хода связано со счетчиком безводного спирта. Между обоими объемными телами расположен щуп, ограничивающий перемещение второго ооъемного тела в завис!1 !ОСTII От положения пер ьОГО

coe1ине«||ый 4LpB3 соотBQTству|Ощую передачу с тсрмобяллоном, расПОЯОЖЕННЫВ! B ПРИЕМНОМ ОЕЗЕРВУЯРЕ.

Ня чертеже изображена схема описываемого контрольного снаряда.

В основе построения алкоголометрической части контрольного снаряда положены учет температуры, удельного веса и объема при этой температуре и автоматическое определение с помощью указанных параметров, я также коэффицие|lтя расширения раствора, соответствующего данной его крепости; объема безводного алкоголя, содержащегося в растворе и приведенного к температуре 20, при помощи применения объемной шкалы. № 96885

Контрольный снаряд выполнен с использованием оольшинства частей известного контрольного снаряда

СК-35 и включает в себя приемный для раствора резервуар 1, подвешенный HB пружине по, ый поплавок 2, выполненный из того же материала, что и спиртомер; секционный барабан для измерения объема раствора и счетчик 8 безводного алкоголя.

Между поплавком 2 и счетчиком 8 монтированы два объемны.; тела 4и5.

Объемнос тело 4 имеет криволинейную поверхность, построенную в соответствии с таблицей показаний спиртомера с внесением в них поправок на тепловое ряспшрспие секционного барабаня. Объемное тело 4 кинемятически связано с поплавком 2 и снабжено тормозом 6, который автоматически включается приводом от секционного барабана в момент подхода щупа 7 к объемному телу 4 для снятия показаний.

Объемное тело 5 имеет поверхность эвольвентного профиля и через механизм свободного хода связано со счетчиком 8 безводного спирта.

Шуп 7, расположенный между объемными телами 4 и 5, ограничивает перемещение второго объемного тела 5 в зависимости от положения первого объемного тела 4 и с помощью сильфона 8 и капиллярной трубки 9 соединен с термобаллоном 10, расположенным в приемном резервуаре 1.

При пропуске через контрольный снаряд спиртового раствора некоторой крепости и некоторой температуры (от 0 до 30 ) поплавок 2 занимает положение, соответствующее его весу в этом р астворе. Ки нем атически связанное с поплавком 2 объемное тело 4 одним из своих сечений окажется в плоскости движения щупа 7 против его острия.

При очередном повороте секционного барабана происходит сначала торможение объемного тела 4 в данном его положении тормозом 6, затем второе объемное тело 5 упирается в торец оси щупа 7 и перемещает его до упора острия щупа 7 в точку данного сечения объемного тела 4. Профиль (эвольвента) объемного тела 5 обеспечивает пропорциональность длины хода щупа 7 углу поворота счетного колеса.

Счетный механизм контрольного снаряда КС-35 (этот механизм использ ется оез изменений) устроен тяк, ITo поворот счетного колеса на угол ь 1 соответствует показанию

5/36 литра безводного спирта. Для данного радиуса начальной окружности эвольвенты получено, что 1 л м хода щупа 7 или «холостого» перемещения объемного тела 5 по начальной окружности соответствует показанию 5/85,5 г безводного спирта на счетчике.

То или иное сечение объемного тела 4, установившееся под воздействием веса поплавка 2 в данном растворе против острия щупа 7, обеспечивает перемещение щупа 7 до упора в объемное тело 4, построенное таким ооразом, что величина перемещения соответствует объему безводного спирта, приведенному к температуре 20 и содержащемуся в одном отделении секционного барабана.

Этот объем откладывается и суммируется счетчиком.

В зависимости от изменения температуры раствора в приемном резервуаре 1, ось щупа 7 автоматически перемещается в горизонтальном направлении, занимая положение против того или иного сечения объемного тела 4 в вертикальной плоскости. Горизонтальное перемещение щупа производится сильфоном 8, к которому подведена капиллярная трубка 9 от термобаллона 10 кольцевой формы, установленного в приемном резервуаре 1. Рабочей жидкостью является спирт. № 9á88

Предмет изобретения

1. Контрольный снаряд для измерения объема безводного спирта в во лоспиртовом растворе, приведенном к нормальной температуре, состоящий из приемного для раствора резервуара с поплавком, подвешенным на пружине, секционного барабана для измерения объема раствора и счетчика безводного спирта, о т л ичающийся тем, что, с целью уточнения показаний снаряда, между поплавком, выполненным полым из того же, что и спиртомер, металла, и счетчиком включены два объемных тела, из которых первое, кинематически связанное с поп. пивком, имеет криволинейную повер«ность, построенную в соответствие с таблицей показаний спиртомера, с внесением в них поправок на тепловое расширение секционного барабана, а второе объемное тело имеет .поверхность эвольвентного профиля и через механизм свободного «ода связано со счетчиком безводного спирта, причем между . обоими объемными телами расположен щуп, ограничивающий перемещение второго объемного тела в зависимости от положения первого.

2. Форма выполнения снаряда по п. 1, отличающаяся тем, что щуп, с целью внесения в измерение поправки на температуру путем перестановки его в горизонтальном направлении. соединен через соответствующую передачу с термобаллоном, расположенным в приемном резервуаре.

3. Форма выполнения снаряда по пп. 1 — 2, отличающаяся тем, что первое объемное тело снабжено тормозом, автоматически включаемым приводом от секционного барабана в момент подхода щупа к это му телу для снятия показаний. № 9 6885

Отв релактор Е, П. Калязин

Стандартгиз. Поди. к печ. 711-1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. S06