Кожух электролизной алюминиевой ванны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 96928

Класс 40с., 4

СС СР юС ывЗ Й

11 твтЮО Щ(,1НKQ:ЫАЯ

БКБ.1ИЮТНА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Яблоков

КОЖУХ ЭЛЕКТРОЛИЗНОЙ АЛЮМИНИЕВОЙ ВАННЫ

Заявлсно JO января 1951 г. ва,к: -11bi351 в Л!инистер-тво

Г ц -,нс1;:, от ялур:ии С :("

Предмет изобретения

Кожух электролизной алюминиевой ванны рамного типа, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью упрочнения кожуха ванны, последний

Предметом изобретения является кожух электролизной алюминиевой ванны рамного типа.

Предлагаемая конструкция кожуха является более соьершеннои по,сравнению с известными подобными конструкциями, так как она обеспечивает повышение механической прочности и жесткости кожуха.

Это достигается приданием кожуху восьмигранной формы и выполнением коротких граней (угловых сочленений) из двух сваренных в продольном направлении кусков того же профиля, из которого выполнены длинные грани, но неполного сечения.

На чертеже изображен предлагаемый кожух, вид сверху.

Повышение прочности и жесткости кожуха предлагаемой конструкции обеспечивается благодаря приданию кожуху восьмигранной формы с короткими угловыми 1 и длинными 2 гранями поперечного сечения. г1,ля упрощения изготовления сечения коротких угловых граиен конструктивно выполняется аналогично сечению длинных граней, ио имеет повышенный момент сопротивления Для этой пели короткие угловые грани кожуха делают по сравнению с длинными гранями более развитыми в продольном направлении, что достигают выполнением их составными, сваренными из двух кусков одинакового профиля, но неполного сечения, Коротким угловым граням 1 придается такое се-.ение, при котором центр тяжести угла ориентирован посередине, либо смещен в сторону растянутых волокон. При этом длина угловой грани выбирается такой, чтобы максимальный угловой момент приходился иа полисе живое сечение металла, а ослаблеииыс сваркой стыки л— ловых и длинных граней оыли смсilicilbf в зоиу действия значительно у.;:си. шс !ного углового моментil.

_#_o 96928

I>I>IIIoJlH0H ВосьмиГpBHHoll фо!> мы, а для усилени51 к033оте1! х Г!! а!!ей (, гловых сочленений), они выполнены из двух сваренных в продольном направлении кусков неполного, но того же профиля, иа которо о выполнены и 1длинные грани.

331 3> . ч

Ъ, >

>> 3! л

О,>

> 3

С»

Ю 3.> .! а! з. я > л

>1 3>

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 161

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел. Поди, к

0&ьем 0,17 п, л, Заказ 1708. Тираж 300.

l cL > .».а!ат!>1 .1>, 1н1огlli:!I:.!я ° ."; .3>11>1 ic Ic;3."òç 1 1> ель :> пел 25/П-1960 т, Цена 25 коп.

Ч, 13011 1>>З3