Устройство для мойки внутренней поверхности цилиндрических емкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) 3аявлеио 301080 (21) 3216666/28-1 f $$) М.Кд з

B 67 С 1/08 .В 08 В 9/12 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 3(U1B2. Бюллетень М 44 (33) УДК 683. 561. 23 (088. 8 ) Дата опубликования описания ЗС 13 82 (72) Авторы изобретения

В.М. Баринский, Д. A. Байдак, О.И. Байкова, М.A. Беркович, Ф.М. Хамидулин, Ю. И.Долгоп

Э.A.Шнейдер,С.И.Элькин,В.П.Остапчук и В

1 . 1i, ;:

Всесоюзный заочный институт пищевой про и Московский экспериментально-кондитерский булочный комбинат "Черемушки" (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЕМКОСТЕЙ

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть исполь зовано для мойки цилиндрических емкостей.

Известно устройство для мойки цилиндрических емкостей, содержащее вращающийся сток с гнездами для ус— тановки в них емкостей, расположенные в каждой емкости полые шпиндели, на которых смонтирован посредством пазовых кронштейнов, расходящийся под действием центробежных сил грузодержатель щеток (13.

Недостаток указанного устройства заключается в том, что оно предусматривает мойку только одного типоразмера емкостей, а также в том, что имеет место заклинивание грузодержателя щеток при перемещении по пазу кронштейна.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для мойки внутренней поверхности цилиндрических емкостей, содержащее вертикально расположенную полую ось с валом, на котором с помощью двух шарнирно закрепленных подпружиненных рычагов с грузами смонтированы вертикальные и горизонтальные щетки (2).

Однако известное устройство имеет недостаточно высокое качество мойки при обработке деформированных емкостей из-за жесткой связи вертикальных и горизонтальных щеток.

Цель изобретения — повышение качества мойки при обработке деформированных емкостей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для мойки внутренней поверхности цилиндрических емкостей, содержащее вертикально расположенную полую ось с валом, на котором с помощью двух шарнирно закрепленных подпружиненных рычагов с грузами смонтированы вертикальные и горизонтальные щетки, снабжено механизмом для вертикального перемещения горизонтальных щеток, представляющим собой одетый на вал ползун, связанный с раздвигающимися под действием центробежных сил рычагами с грузами, на котором укреплены вертикальные стойки. с размещенными на них горизонтальными щетками.

На фиг. 1 показан механизм вертикальных щеток, общий вид, на фиг.2— механизм горизонтальных щеток, в плане; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

977377

Машина состоит из корпуса 1, в котором размещена вертикально полая ось 2 с валом 3, на последнем монтирована эвездочка 4, приводимая во вращение от электродвигателя 5, механизм для вертикального перемеще- 5 ния горизонтальных щеток, содержащий ползун б, связанный с системой рычагов 7, снабженных грузами 8, на котором укреплены вертикальные стойки

9 с размещенными на них горизонталь- Щ ными щетками 10, вал 3 несет также пластины 11 с подпружиненными рычагами 12, на котором укреплены грузодержатели 13 вертикальных щеток 14, на верхней части полой оси 2 уста= 15 новлена форсунка 15 в виде сферы.

Корпус 1 имеет впускное 16 и выпускное 17 отверстия, центрирующее конусное кольцо 18 и прижимное приспособление 19 для фиксации емкости при 20 обработке, пульт управления 20.

Машина работает следующим образом.

На корпус 1 устанавливается вверх дном цилиндрическая емкость (напри- 25 мер, бак 400 х340 мм ), которая центрируется конусным кольцом 18, фиксация бака осуществляется приспособлением

19, после фиксации включается автоматически электродвигатель 5, передающий через звездочку 4 вращение валу 3. Одновременно происходит подача моющего раствора через впускное отверстие 16.

При вращении за счет центробежных сил грузы 8 раздвигают к периферии систему рычагов 7, которые укреплены на полэуне б. Ползун 6, перемещаясь в вертикальной плоскости, тянет стойки 9 с укрепленными на них горизонтальными щетками 10 да соприкосновения с дном емкости. За счет центробежных сил при вращении подпружиненные рычаги 12 разводят вертикальные щетки 14 к стенкам емкости.

В зависимости от диаметра емкости 45 рычаги 12 изменяют свой рабочий радиус, а поднятие горизонтальных щеток ограничивается высотой емкости.

При наличии деформации s емкостях независимые друг от друга вертикаль- 50 ные и горизонтальные щетки обеспечивают необходимое прилегание последних к боковой и торцовой стенкам емкости, обеспечивая тем самым хорошее качество мойки.

Время санитарной обработки емкости задается от пульта управления.

По истечении цикла обработки отключается электродвигатель и подача моющего раствора, при этом горизонтальные и вертикальные щетки возвращаются в первоначальное положение.

После полной остановки машины прижимное приспособление 19 отводят в сторону и снимают обработанную емкость.

Изобретение позволяет повысить качество мойки при обработке деформированных емкостей за чет наличия независимых механизмов горизонтальных и вертикальных щеток, а также производить мойку различных типоразмеров емкостей.

Формула изобретения

Устройство для мойки внутренней поверхности цилиндрических емкостей, содержащее вертикально расположенную полую ось с валом, на котором с помощью двух шарнирно закрепленных подпружиненных рычагов с грузами смонтированы вертикальные и горизонтальные щетки, о т л и ч а ю щ е е-. с я тем, что, с целью повышения качества мойки при обработке деформированных емкостей, оно снабжено механизмом для вертикального перемещения горизонтальных щеток, представляющим собой одетый на вал ползун, связанный с раздвигающимися под действием центробежных сил, рычагами . с грузами на котором укреплены вертикальные стойки с размещенными на них горизонтальными щетками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 143219 кл. В 67 С 1/06, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

9 141128,кл. В 08 В 9/08, 1966.