Приспособление к ткацкому станку для отрезания концов уточных нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с, 32 № 98116 / .. ч

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Метельский и М. Б. Фельдман

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТКАЦКОМУ СТАНКУ ДЛЯ ОТРЕЗАНИЯ

КОНЦОВ УТОЧНЫХ НИТЕЙ

Заявлено 17 марта 1952 г. за № 2250/447644 в Министерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в Бюллетене изобретенийэ № 5 за 1954 г.

Изобретение относится к приспособлениям к ткацкому станку для отрезания концов уточных нитей при смене шпуль.

По сравнению с известными подобными приспособлениями предлагаемое приспособление, устанавливаемое на место шпаруточных ножниц, имеет ряд преимуществ: оно обеспечивает более надежную работу ножа для отрезания нитей от сработанных и от вновь вложенных в челнок шпуль и исключает возможность затаскивания нитей в зев основы.

Особенность приспособления состоит в том, что оно выполнено в виде управляемого от уточного щупа и уточной вилочки сердечника электромагнита, несущего нож, причем сердечник электромагнита снабжен подпружиненной вилкой со сменными буферными накладками, укрепляемыми на торцах вилки.

На фиг. 1 изображен общий вид приспособления с частичным разрезом по вертикали; на фиг. 2 — вид сбоку подпружиненной вилки сердечника электромагнита; на фиг. 3— вид той же вилки в плане; на фиг. 4 — принципиальная электрическая схема электромагнита.

Приспособление состоит из двух основных элементов электромагнита и ножа, отрезающего концы уточных нитей.

Электромагнит 1 прикреплен к шпарутке, в корпусе которой размещены режущее устройство и электрический контакт 2 блокировки. Круглый сердечник 8 электромагнита переходит в направляющую 4 прямоугольного сечения, по которой свободно перемещается подпружиненная вилка б, снабженная на торцах сменными буферными накладками 6.

На конце направляющей 4 укреплен нож 7, отрезающий в рабочем положении (изображенном на чертеже пунктиром) уточную нить, которую торцы вилок прижимают к буферу, монтированному на крайних зубьях берда 8.

Ввод ножа 7 в действие осуществляется от механизмов уточного щупа или уточной вилочки, а питание обмотки электромагнита — от электрической сети.

Действие приспособления основано на том, что электрическая схема получает импульс в момент, предшествующий перезарядке челнока, и после этого действует самостоятельХо 98116 — 2— но, приводя в рабочее положение нож 7, в то время, когда перед ним оказывается нить, подлежащая отрезанию от сработанной шпули или от шпули, вновь вложенной в челнок.

В момент, предшествующий перезарядке челнока (при положении челнока в левой челночной коробке), и отходе батана в крайнее заднее положение создается кратковременный импульс, цепь питания обмотки 9, электромагнита замыкается посредством реле через контакт 10. После замыкания контакта 10 электромагнит срабатывает, сердечник втягивается и выдвигает нож 7, одновременно замыкается связанный с сердечником контакт 2 самоблокировки, который включен в цепь параллельно контакту 10 и нормально разомкнут, К этому времени челнок перебрасывается в правую челночную коробку, батан перемещается в переднее положение, нож 7 отрезает нить и под воздействием дальнейшего движения батана возвращает сердечник электромагнита в первоначальноеположение, размыкая контакт 2.

В момент прихода батана в переднее крайнее положение происходит перезарядка челнока, батан начинает отходить назад, электромагнит возвращает нож 7 в рабочее положение, так как контакт 10 еще замкнут, и контакт 2 вновь замыкается.

После того, как батая займет крайнее заднее положение, челнок с новой шпулей перебрасывается в левую челночную коробку, электрический импульс, замыкающий контакт

10, заканчивается, но электромагнит остается в рабочем положении, так как контакт 2 замкнут. Батан начинает движение вперед.

При переднем крайнем положении батана нить, тянущаяся от бараоана к шпуле, отрезается. При дальнейшем движении батана контакт 2 размыкается, электромагнит обесточивается и возращающая пружина 11 приводит сердечник с ножом в положение, исключающее соприкосчовение нити с ножом.

Предмет изобретения

1. Приспособление к ткацкому станку для отрезания концов уточных нитей при смене шпуль, установленное на место шпаруточных ножниц, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в целях более надежной работы ножа, отрезающего нити, приспособление выполнено в виде управляемого от уточного щупа и уточной вилочки сердечника электромагнита, несущего нож, отрезающий в рабочем положении уточную нить, прижимаемун> к буферу,монтированному на крайних зубьях берда.

2. Приспособление по п. 1, отл ич а ю щ е е с я тем, что сердечник снабжен подпружиненной вилкой, прижимающей в рабочем положении своими торцами уточную нить к зубьям берда для отрезания ее ножом.

3. Форма выполнения приспособления по п. 2, отл и ч ающая ся тем, что вилка снабжена сменными буферными накладками, укрепленными на торцах вилки.

Эй 9811

Фиг. 4

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. в печ. 27/Х 1956 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

20-я типография Главполиграфпрома Министерства культуры СССР.

Москва, Ново-Алексеевская, 52. Зак. 1014