Устройство для измерения величины периодически изменяющегося электрического сопротивления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю. 98321

Класс 21е, 29

21е, ЗО

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ

ПЕРИОДИЧЕСКИ ИЗМЕНЯЮЩЕГОСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

СОПРОТИВЛЕНИЯ

Заявлено 10 февраля 1950 г. за Ма 1293/412002 в Гоетехнику СССР

Оиублиновано в «бюллетене изобретений» Я б за 1954

Иногда сопротивление какоголибо приемника тока изменяется периодически от некоторой минимальной до некоторой максимальной величины, причем бывает необходимо измерить среднюю величину его минимальных или максимальных значений.

Например, сопротивление датчика указателя влажности основы ткани при движении ее через контактное приспособление не постоянное по времени, а периодически изменяется от некоторой максимальной до некоторой минимальной величины.

Это объясняется шунтированием контактного приспособления пороками пряжи, утолщенными нитями и пр., которые не просыхают в сушилке и имеют меньшее сопротивление. Таким образом, среднее эффективное сопротивление датчика, измеряемое мегомметром, является функцией не только влажности измеряемого вещества, но также удельного количества пороков пряжи и качества сушильных устройств, Измерение среднеэффективного значения сопротивления датчика вносит погрешность в измерение влажности.

Для исключения погрешности от неравномерности сушки, вызванной неровнотой пряжи, желательно иметь прибор, измеряющий среднее максимальное значение периодически изменяющегося сопротивления датчика.

С другой стороны, для конструирования указателя влажности набитой ткани (после печатной сушилки) необходимо иметь прибор, указывающий среднее минимальное значение изменяющегося сопротивления датчика.

Набивка ткани может быть грунтовая, когда все поле ткани покрывается красками различных цветов, и редкая, когда краской покрываются на печатной машине только отдельные участки ткани в виде горошка или цветочков.

При равной влажности окрашенных частей ткани среднеэффективные сопротивления датчика в рассмотренных двух случаях не № 98321 будут равны между собою, т. е. для целей измерения влажности в этом случае необходимо измерять среднее минимальное значение изменяющегося сопротивления датчика.

Предметом настоящего изобретенияя является электроизмерительное устройство, позволяющее определять среднюю величину максимальных или минимальных значений периодически изменя|ощихся электрических сопротивлсний.

Принцип действия устройс гва основан на известном методе измерения сопротивления ламповым вольтметром †r величине падения напряжения на дополнительном сопротивлении известной величины, включаемом последовательно с измеряемым сопротивлением на стабильное напряжение источника постоянного тока.

Особенностью нового измерительного устройства является подключение к дополнительному сопротивлению параллельной цепи, состоящей из последовательно соединенных вспомогательного сопротивления и электрического конденсатора, из которых первое шунтировано однополупериодным выпрямителем, а ко второму подключен ламповый вольтметр. Б результате этого последний будет измерять сумму (или разность--в зависимости от направления включения выпрямителя) двух падений напряжения, одно из которых создается на дополнительном сопротивлении током измерительной цепи, а другое †вспомогательном сопротивлении однополярными импульсами переменной составляющей тока измерительной цепи.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Электронная лампа 1, гальванометр 2 в ее анодной цепи и электрический фильтр, состоящий из сопротивления 3 и конденсатора 4, включенного на входе лампы, образуют в совокупности ламповый вольтметр, Па вход вольтметра подается разноси потенциалов, снимаемая с концов дополнительного 5 и вспомогательного 6 сопротивлений. Дополнительное сопротивление 5 вкл|очено последовательно с измеряемым сопротивлением 7 (например, сопротивлением контактного датчика влажности) и с добавочным сопротивлением 8 на источник постоянного тока. Сопротивление 8 служит для ограничения тока короткого замыкания в пзмсрительной цепи. Сопротивление 6 подключено к сопротивлению 5 через конденсатор 9, к которому в свою очередь подключен ламповый вольтметр, Параллельно сопротивлению б включен однополупериодный выпря м итель

10 (детектор).

Вследствие того что сопротивление 7 периодически изменяется во времени, ток в измерительной цепи (+) — 5 — 8 — 7 — (— ) так же соответственно изменяется. Поэтому будет изменяться и создаваемое этим током падение напряжения па со прот и вле ни и 5.

С другой стороны, переменная составляю:цая тока, соответствующая переменной составляю щей падения напряжения на сопротивлении 5, будет протекать через цепь 9 — б.

Вследствие детектирующего действия вьпрямителя 10 на сопротивлении б возникает переменное по величине, но неизменное по направлению падение напряжения.

Б результате на вход лампового вольтметра будет подана алгебраическая сумма падений напряжения на сопротивлениях 5 и б.

Если напряжение на сопротивлении 6 будет вычитаться из напряжения на сопротивлении 5 (что соответствует включению выпрямителя 10), гальванометр 2 покажет среднюю величину максимальных значений измеряемого сопротивления 7.

Если включение выпрямителя будет обратным (на схеме показано пунктиром, выпрямитель обозначен позицией 11), то падение напряжения на сопротивлении 6 будет увеличивать потенциал пц № 98321 сетке лампы 1 и показания гальванометра 2 будут соответствовать средней величине минимальных значений периодически изменяющегося измеряемого сопротивления 7.

Описанное измерительное устройство может быть применено для измерения влажности волокнистых материалов, а также для измерения влажности ткани после печатной сушки, В первом случае прибор должен измерять среднее максимальное значение сопротивления датчика, а во втором — среднее минимальное значение, Пр едм ет изобретения

Устройство для измерения величины периодически изменяющегося электрического сопротивления по методу измерения ламповым вольтметром падения напряжения на дополнительном (известном) сопротивлении, включаемом последователь но с измеряемым сопротивлением в цепь источника постоянноготока, о тли чаю ще сся тем, что, с целью определения средней величины максимальных или минимальных значений сопротивления при периодических изменениях его во времени, параллельно дополнительному сопротивлению включена цепь, состоящая из последовательно соединенных вспомогательного сопротивления и электрического конденсатора, из которых первое шунтировано однополупериодным выпрямителем, а ко второму подключен ламповый вольтметр, в результате чего последний будет измерять сумму (или разность — в зависимости от направления включения выпрямителя) двух падений напряжения, одно из которых создается на дополнительном сопротивлении током измерительной цепи, а другое †вспомогательном сопротивлении однополярными импульсами переменной составляющей тока измерительной цепи.

Отв. редактор И, Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. к печ. 22 XI-1956 г. Объем 0,25 и. л, Тираж 800. Цена 50 коп.

Гоп. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 4795