Способ переработки овса в крупу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических, Республик

oi>992085 (63) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13. 07. 81 (21) 3316716/28-13 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—

Опубликовано 3001.83. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 30.01,83 (И) М. Ктт.з

В 02 В 1/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

f53) УДК 664.72 (088. 8),г- .

E. M ° Мельников и В. В. Манаенков .й ° -. ай М

Московский ордена Трудоаого Красного Знамени технологический институт пищевой промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ОВСА В КРУПУ

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к мукомольно-крупяному производству.

Известен способ переработки овса в крупу, включающий его пропаривание сушку,охлаждение:ишелушение t11, Я.

Недостатком известного способа является образование значительного количества дробленки и мучки, которые уходят в отходы, .так как в процессе сушки обезвоживаются не только оболочки, но и ядро. В результате происходит снижение выхода готовой продукции.

Цель изобретения — повышение выхода готовой продукции °

Поставленная цель достигается тем что, согласно способу переработки овса в крупу, включающему erî пуопаривание, сушку, охлаждение и шелушение, охлаждение овса ведут после пропаривания в виброкипящем слое до о достижения температуры овса 22-24 С, а шелушение осуществляют в поле действия центробежных сил.

Способ осуществляют следующим образом.

Зерно овса пропаривают при давлении пара 0,1 МПа s течение 3-5 мин.

Затем сразу интенсивно охлаждают в охладителе, например, с кипящим слоем до температуры, не превышающей температуру воздуха производственного помещения более чем на 6-8 С, и шелушение осуществляют в центробежном шелушителе. Далее продукты шелушения сушат до влажности 12%.

Пример 1. Зерно пропаривают при давлении пара 0,1 МПа в течение

3 мин, затем сразу интенсивно охлаждают в охладителе с кипящим слоем в течение 1 мин, после чего шелушат в центробежном шелушителе, при этом влажность зерна снижается на 1в о а температура его не превышает 24 С.

Пропаривание при давлении ниже

0,1 МПа и экспозиции менее 3 мин не дает достаточно высокого эффекта, охлаждение менее 1 мин недостаточно снижает температуру зерна, что существенно снижает коэффициент шелушения.

Пример 2. Зерно пропаривают при давлении пара 0,1 МПа в течение

5 мин, затем сразу интенсивно охлаждают в охладителе с кипящим слоем в течение 3 мин, после чего шелушат в центробежном шелушителе, при этом

992085

Формула изобретения

Составитель М. Выражейкина

Редактор A. Ворович Техред Т. Маточка Корректор Г. Огар

Заказ 186/7 Тираж 620 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 влажность зерна снижается на 1,5Ъ, а температура его не превышает 22оС.

Увеличение давления пара и экспозиции пропаривания, не вызывая существенного технологического эффекта, приводит к значительному расходу энергии и черезмерно повышает влажность .зерна.

Пример 3. Зерно пропаривают при давлении пара 0,1 МПа в течение

3 мин, затем сразу интенсивно охлаж- 30 дают в охладителе с кипящим слоем в течение 2 мин, после чего шелушат в центробежном шелушителе, при этом влажность зерна снижается на 1-. 1,5Ъ, а температура его не превышает 23 С.

При указанных параметрах достигается наивысшая эффективность шелушения.

Охлаждение зерна непосредственно после пропаривания способствует уда лению влаги только из оболочек, которые становятся хрупкими и легко отделяются, а ядро полностью сохраняет свою пластичность, приобретенную в процессе пропаривания. 25

Использование способа позволит повысить эффективность шелушения на 8Ъ и повысить выход крупы на 5%.

Способ переработки овса в крупу, включающий его пропаривание, сушку, охлаждение и шелушение, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения выхода готовой продукции, охлаждение овса ведут после пропаривания в виброкипящем слое до достижения температуры овса 22-24 С, а шелушение осуществляют в поле действия центробежных сил.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бачурская Л. Д. и др. Технология пищевых концентратов, М., "Пищерая промышленность", 1970, с. 201-202.

2. Правила органиэации и ведения технологического процесса на крупяных предприятиях. M., Минзаг СССР, 1981, с. 40-41.