Устройство для измельчения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

{72) Авторы изобретения

Э. В. Трибельгорн, В. И. Лернер, 3.A. Камн

Н.Н. Бочарова и Г.Я. Ияск

Всесоюзный научно-исследовательский и про конструкторский институт по производству детского питания и систем управления агр комплексами консервной промышлен (7I ) Заявитель (5O) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

Изобретение относится к устройст вам для измельчения материалов и может быть применено в пищевой и других отраслях промышленности.

Известен измельчитель, содержащий приводимый во вращение в горизонталь-ной плоскости корпус с разгрузочным окном, в котором. установлена сменная решетка для непрерывного отвода- измельченного продукта, и с дополнительным ножом с наклонной гранью, . расположенным у загрузочного окна; при этом внутри корпуса имеются серповидные ножи, вращающиеся относитель- 5 ,но него в вертикальной плоскости.

Однако известный иэмельчитель вследствие непрерывного отвода про" дукта требует непрерывной.его подачи, не обеспечивая хорошего перемешива-. 2o, ния, в то время как проба подается разовыми порциями. Кроме того, конст-. рукция и расположение серповидных ножей, примененные в устройстве, не.2. обеспечивают хорошего измельчения мягких плодов с твердой шкуркой.

Наиболее близким техническим ревением к предлагаемому является устрой ство для измельчейия, содержащее кор. пус, в котором на вертикальном валу один под другим, расположены серповидные ножи и диск, загрузочный и разгрузочный патрубки.

Недостатком этого устройства является низкая эффективность измельчения.

Цель изобретения - повышение эффективности измельчения.

Поставленная цель достигается.тем, что устройство для измельчения, содержащее корпус, в котором на вертикальном валу один под другим расположены серповидные ножи и диск, загрузочный и разгрузочный патрубки, вогнутые поверхности ножей направлены на встречу друг другу, соседние концы ножей отогнуты в противоположнйе стороны, при этом верхние ножи выполнены, 1

3 99587 меньшей длины и заточены с выпуклой стороны, а нижние - с вогнутои, прид чем диск имеет выступы, форма которых соответствует нижним ножам, а дно корпуса наклонено в сторону разгру. зочного патрубка.

На фиг. 1 изображено устройство для измельчения, общий вид; на фиг. 2 - верхний нож; на фиг. 3 - разрез А"А на фиг. 2, на фиг,. 4 - нижний 1в нож; на фиг. 5 " разрез Б"Б на фиг, 4; на фиг, 6 - диск, общий вид; на фиг. 7 - узел на фиг..1;. на фиг. 8вид В на фиг. 7.

Вследствие того, что серповидные ножи меньшей длины заточены с выпуклой стороны, плоды томатов, попадая

Ф на заточенную часть, скользят по ней в направлении от оси вращения.

Это скольжение способствует лучшему разрезанию эластичной кожицы томатов.

Так как ножи большей длины ðàñïîложены между ножами меньшей длины на разных с ними уровнях, причем и те и другие ножи соответствующим образом отогнуты, части томатов, разрезанных ножами меньшей длины, попадают на заточенную часть ножей большей длины и, благодаря заточке последних с вогнутой стороны серпа, скользят по ней в сторону оси вращения, что. также способствует разрезанию кожицы, Таким образом, обеспечивается быст. рое и хорошее дробление плодов с эластичной кожицей.

Диск с серповидными выступами от-. брасывает разрезанные плоды томатов . вместе с жидкой фазой, .обеспечивая перемешивание дробленной массы, а на. клонное дно способствует созданию завихрений, улучшая ее перемешивание, а также облегчает опорожнение устройства.

Устройство для дробления, преимущественно томатов, содержит корпус 1 с наклонным дном, верхние короткие серповидные ножи 2, заточенные с выпуклой стороны серпа, нижние длинные серповидные ножи 3, заточенные с вогнутой стороны серпа, диск 4 с серпо. видными выступами на наружной плоскости, укрепленный вместе с ножами 2 и 3 на оси 5, электропривод 6, загрузочный патрубок 7 и разгрузочный патрубок 8.

При этом направление загиба серпо- и видных выступов диска 4 совпадает с направлением загиба длинных серповидных ножей 3, а направление загибов

2 4 коротких серповидных ножей 2 противонаправлено.

Вращение оси 5 осуществляется в сторону заточки ножей.

Устрояство работает следующим образом, Включается электропривод 6 и проба дробленных и целых томатов через загрузочный патрубок 7 загружается внутрь корпуса 1.

При этом томаты, попадая на режущую кромку ножей меньшей длины, рассекаются ими на части, которые отбрасываются на режущие кромки ножей большей длины, находящиеся в пространстве между ножами меньшей длины и рассекающих эти части на более мелкие.

Если кожица перезрелых плодов достаточно эластична, а -мякоть податлива, то кожица может сразу не рассечься, и, прижимаясь к ножу меньшей длины, скользит по.его выпуклой заточенной поверхности, раэрезаясь ею. Затем как и в первом случае она попадает на ножи большей длины, скользя по их заточенной поверхности к центру вращения.

Скольжение плодов по заточенной по- . верхности.ножей,способстзует их разрезанию.

Диск с выступами способствует отбрасыванию разрезанных томатов и жидкой фазы, обеспечивая хорошее перемешивание дробленой массы..

Наклонное дно способствует создаwe завихрений в жидкой .дробленой . массе, и следовательно, лучшему ее перемешиванию, а также облегчает выгрузку содержимого.

Когда масса раздроблена и смешана до однородного состояния, электропривод 6 отключается, разгрузочный патрубок 8 открывается и проба в виде дробленой массы сливается s соответствующие устройства для анализа.

После слива разгрузочный патрубок

8 устанавливается на канализацию, а через загрузочный патрубок 7 попадает вода для санитарной обработки. После обработки подача воды прекращается, разгрузочный патрубок 8 снова устанавливается на устройство для анализа и закрывается, т. е. устройство снова готово к приему новой пробы.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить эффективность измельчения.

Формула изобретения

Устройство для измельчения, преимущественно томатов, содержащее кор,5 995872 6 пус, в котором на вертикальном валу причем диск имеет выступы, форма ко. один под другим расположены серповид- торых соответствует нижним ножам, а ные. ножи и диск, загрузочный и раз" дно корпуса наклонено в сторону загрузочный патрубки, о т л и ч а ю - грузочного патрубка. щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности измельчения, вогну- - Источники. информации, тые поверхности нощей направлены на- принятые во внимание flpH экспертизе встречу друг другу, соседние концы. 1. Авторское свидетельство СССР . ножей отогнуты в-противоположные сто- и 331815, кл. В 02 С 18/18, 1970. роны, при этом верхние ножи выполне- в . 2. Авторское свидетельство СССР ны меньшей длины и заточены с выпук- Р 354893, кл. В 02 С .18/20, 1970 лой стороны, а нижние .- с вогнутой, (прототип).

Фиг.!