Статор турбомашины

Реферат

 

1. Статор турбомашины, содержащий корпус с закрепленным на нем защитным экраном, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности при выполнении статора из титанового сплава, экран закреплен над корпусом и на его внутреннюю поверхность нанесено покрытие на основе низкомолекулярного силоксанового каучука с наполнителем в виде двуокиси титана или окиси магния.

2. Статор по п. 1, отличающийся тем, что в качестве покрытия используют герметик Виксинт-У-4-21, имеющий следующий состав, %: Низкомолекулярный силоксановый каучук - 80 - 60 Двуокись титана - 20 - 40 Изобретение относится к турбомашиностроению. Известен статор турбомашины, выполненный из титанового сплава, содержащий корпус с отверстиями для отвода воздуха, причем на внутреннюю поверхность корпуса нанесено покрытие, состоящее из слоев никеля и алюминия, для защиты от возгорания в аварийных ситуациях [1] Защита внутренней поверхности статора с помощью никелево-алюминиевого покрытия хотя и снижает вероятность воспламенения титана, но в случае механического разрушения слоев покрытия в результате ударов и трения, вызываемых осколками, не может локализовать пожар во внутренней полости турбомашины. Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является статор турбомашины с закрепленным на нем защитным экраном [2] Однако при выполнении статора из титанового сплава он недостаточно надежен из-за способности титановых сплавов воспламеняться и поддерживать горение в аварийных ситуациях. Целью изобретения является повышение надежности при выполнении статора из титанового сплава. Цель достигается тем, что экран закреплен над корпусом, и на его внутреннюю поверхность нанесено покрытие на основе низкомолекулярного силоксанового каучука с наполнителем в виде двуокиси титана или окиси магния. Причем в качестве покрытия используют герметик Виксинт У-4-21, имеющий следующий состав, Низкомолекулярный силоксановый каучук 80-60 Двуокись титана 20-40 На чертеже изображен продольный разрез статора турбомашины. Статор турбомашины содержит корпус 1 с закрепленным на нем защитным экраном 2. Причем экран 2 закреплен над корпусом 1 и на его внутреннюю поверхность нанесено покрытие 3 на основе низкомолекулярного силоксанового каучука с наполнителем в виде двуокиси титана или окиси магния. При этом в качестве покрытия 3 используют герметик Виксинт У-4-21, имеющий следующий состав, Низкомолекулярный силоксановый каучук 80-60 Двуокись титана 20-40 Экран 3 выполнен из звукопоглощающих перфорированных металлических сотовых панелей и одновременно с противопожарной защитой обеспечивает снижение уровня шума, излучаемого турбомашиной. При изготовлении статора турбомашины на внутреннюю поверхность экрана 2 наносят покрытие 3 послойно, вулканизацию между слоями ведут 3-5 ч. В процессе длительного старения при воздействии температуры до 300o С покрытие сохраняет эластичность и прочность. Покрытие обладает вязкотекучей консистенцией, что позволяет использовать его для нанесения на поверхность сложной формы. Статор турбомашины при его выполнении из титановых сплавов, снабженный защитным экраном с нанесенным на его внутреннюю поверхность покрытием, позволяет локализовать пожар внутри турбомашины в течение времени, достаточного для включения системы пожаротушения, и тем самым повысить надежность.

Формула изобретения

1. Статор турбомашины, содержащий корпус с закрепленным на нем защитным экраном, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности при выполнении статора из титанового сплава, экран закреплен над корпусом и на его внутреннюю поверхность нанесено покрытие на основе низкомолекулярного силоксанового каучука с наполнителем в виде двуокиси титана или окиси магния. 2. Статор по п. 1, отличающийся тем, что в качестве покрытия используют герметик Виксинт-У-4-21, имеющий следующий состав, Низкомолекулярный силоксановый каучук 80 60 Двуокись титана 20 40

РИСУНКИ

Рисунок 1