Способ производства уксусной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„ЯЦ„„1010120

gt59 С 12 Ю 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3352881/28-13 (22) 12.11.81 (46) 07.04.83..Бюл. № 13 (72) В. Л. Яровенко, Ю. С. Бартенев, С. A. Филиппов, В..А. Янсон и В. Т. Гирс (71) Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности (53) 661.731 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 469746, кл. С 12 3 1/04, 1973.

2. Федотов В. А., Тарарыков Г. М., Лирика О. И. Комбинированный способ получения биохимического уксуса.—

"Ферментная и спиртовая промышленность, 1981, ¹ 10. (54) (47) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА

УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ, включающий окисление этилового спирта при циркуляции питательной среды через культуру уксуснокислых бактерий, закреп» ленных на стружке, и аэрации, среды, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса окисления и повышения выхода уксусной кислоты, циркулядию проводят в многоступенчатой системе последовательно соединенных между собой окислителей с непрерывным притоком свежей питательной среды на первую ступень, осуществляя на каждой ступени, кроме первой и последней, разделение выходящей из окислителей культуральной жидкости на три потока, первый из которых используют для йиркуляции, второй - в каче стве питательного притока каждой последующей ступени, а третий — для рециркуляпии в головной окислитель, при этом в течение всего процесса окисления из циркуляпионного потока последней ступени осуществляют непрерывный отбор окисленной культуральной жидкости содержащей 9-10 мас. % уксусной кислоты.

2 циркуляционного потока последней ступеки осуществляют непрерывный отбор окисленной культуральной жидкости, содержащей 9-10 мас. % уксусной кислоты.

На чертеже представлена технологическая схема способа.

Способ осуществляется следующим образом.

B головной окислитель 1 непрерывно поступает по трубопроводу 2 питательная среда, содержащая этиловый спирт. Окисление осуществляют в батарее нескольких окислителей, заполненных стружкой, на которой закреплена культура уксуснокислых бактерий. В процессе окисления насосами 3 среду выводят из каждого окислителя, разделяют через делители потока 4 на две или три части в зависимости от ступени системы. Одну из частей потока выведенного из головного окислителя 1 по трубопроводу 5 направляют в качестве основного притока во второй окислитель, а другую часть по трубопроводу 6 вводят в поток свежей питательной среды на первую ступень.

Культуральнуто жидкость, выходящую из последующих окислителей, кроме последнего, разделяют на тртт потока, один из которых по трубопроводам 7 направляют на циркуляцию, другой по трубопроводам 5 вводят в виде основного питательного притока каждого

ПОСттЕДУЮЩЕГО ОКИСЛИТЕЛЯ, а тРЕткй НаПравляют по линии .8 на реииркуляцию в головной окислитель.

Из рециркуляционного потока среды, выводимой из хвостового окислителя, непрерывно отбирают через трубопровод 9 отзтсленную культуральную жидкость, содержащю 9-10 мас. % уксус= ной кислоты в приемник 10.

Аэрацию осуществлятот принудительно - путем барботажа воздуха, подаваемого по ликии 11 через слой куль туральной жидкости в нижней. части окислителей при перекрытых отверстияхвоздухозаборниках 12 в стенках окислителей 1 либо естественным путем через отверстия воздухозаборник 12.

Выходящий из окислителей воздух, содержащий пары спирта и уксусной кислоты, собирают в линию 13 и напправлятот в спиртоловушку 14.

Пример. Процесс ведут и батарее из трех окислителей. В первом окисттителе концентрация уксусной кттслоты (Р. ) 6,5% а концентрация стттт1)та (5.1)1 10101

Изобретение относится к бродильной промышленности, в частности к способам производства уксусной кислоты с помошью уксуснокислых бактерий.

Известен способ производства уксусной кислоты, включающий окисление этилового спирта уксуснокислыми бак териями при последовательном перемещении сбраживаемой среды в батарее ферментеров и аэрации ее, отбор на конечной стадии процесса окисления среды, содержащей уксуснокислые бактерии, насыщение ее воздухом, рециркуляттито на начальную стадию процесса и отбор окисленной культуральной жидкости 1 ) .

Наиболее близким к предложеттттому по технической сущттости и достигаемому результату является способ производства уксусной кислоты, включающий 20 окисление этилового спирта при циркуляции питательной среды через культуру уксуснокислых бактерий, закрепленных на стружке, и аэрацтти среды барботированием (2 j .

Недостатком известного способа явЛЯЕТСЯ ТО, ЧТО ВЫХОД ГОТОВОГО IIPOg Êта невысок, невозможно сбражттвать сусло с повышенным содержанием этанола из-за ттнзкой удельной ттродольной активности уксуснокислых бактерий и их концентрации в окислителе, а также затруднено управление процессом окисления. т(роме того, процесс окислекия длителен (5-6 сут).

11ель изобретения - ускорение процесса окисления и повышение выходя уксусной кислоты.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу производства уксусной кислоты, включающему окисле»ние этилового спирта при циркуляции питательной среды через культуру уксуо-нокислых бактерий, закрепленных на стружке, и аэрацтттт средт»т, циркуляцию проводят в многоступенчатой системе последовате и но cîåäèíåííûõ между собой Окислителей с непрерывным притоком свежей пита. тельной среды на первую ступень, Осуществляя на каж5О дой ступени, кроме первой и последней, разделение выходящей из окислителей культуральной жидкости на три потока, первый из которых использутот для циркуляттии, второй - в качестве пттта.— тельного притока кджлой ттоследутотдей

55 ступентт, а третий — для рецттркуляцитт в головной окиг тпттелт-., ттрн эт >м в ттчекие всего процесса окттстт пия из

101

CIIOCO6

Показатели

Известный

Длительность брожения, ч

9,6

120

:Выход уксусной кислоты, мас. % от теоретического %

88-90

84-85

Концентрация уксусной кислоты, мас %

9,0 10,0

8,5-9,0

Продуктивность по 100%ной уксусной кислоте, кг на 1 м стружки в сутки

% — 1

При коаффицненте разбавления в батарее 0,0104 4

Составитель Л. Пашнннна

Редактор Веселовская Техред E.Харитончик Корректор М. Шароши

Заказ 2408/13 Тираж 521 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3,5%. Для последующих окислителей батареи концентрация уксусной кислоты и зтанола распределены следующим образом Р2 8 3%, 52 = 1,5%;

« 3

Разделение потоков поддерживают в следующем режиме.

Первая ступень окисления: 30% потока культуральной жидкости, выводимого из окислителя, подают во второй окислитель (2-ая ступень), а 70%в приток свежего питательного суо- ° ла (на циркуляцию).

Вторая ступень: 20 % выводимого потока подают в третий окислитель (третья ступень), 50% - в приток

0120 ф культуральной жидкости на вторую сту- пень (на циркуляцию) и 20% - на рециркуляцню в головной окислитель.

Третья ступень: 70 % выводимого

5 IIoTQKB подают на циркуляцию в тот же окислитель, а 30 % потока культуральной жидкости с содержанием уксусной кислоты 9,5 мас. % отбчрают в приемщ В таблице представлены ставнитльные показатели известного и предлагае мого способов.

Таким образом, предлагаемый способ по сравнению с прототипом повышает выход готового продукта на 4 % a ускоряет процесс окисления в 1,25 раза.