Тарельчатая пружина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТАРЕЛЬЧАТАЯ ПРУЖИНА, имеющая радиальные прорези, отличающаяся тем, что, с целью повышения демпфирующих свойств, секторы, расположенные между проре&я««1, -смещены относительно друг друга так,что края одного сектора перекрыты краями соседних..

ССЮЭ СОВЕТСКИХ

NNNNN

РЕСПУБЛИК

as 01) ЗарF 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В NNTCPCNCMVВЦВВВТВЛВВТВТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3326820/25-28 22) 10.08.81 (%6) 23.05.83. 6юл. У 19 (72) H.ß.биндер и В.А.Жолобов (71) Производственное объединение

",8оровиловградский тепловозостроительный завод им.. Октябрьской рево" люции" . (53) 621 567.1(088.8) (56) 1. Орлов . A.È. Основные конструирования. Т. 3, И., "Мавиностроение", 1977, с.207:, Фиг.У (прототип). (54)(57) ТАРЕЛЬЧАТАЯ ПРУИИНА имеющая радиальные прорези,.о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повыаения демпфирующих свойств, секторы, расположенные между прореьями, .сиещены относительно друг друга так, что края одного сектора перекрыты краями соседних.

Изобретение относится к маюиностроению и может быть использовано в устройс вах амортизации машин и механизмов, в частности в рессорном, подвеаивании транспортных машин.

Известна тарельчатая пружина, имеющая радиальные пореэи, между которыми образуются секторы (1) . .Недостатком известной тарельчатой гпружины является ее невысокие демпфирующие свойства.

Целью изобретения является повыаение демпфирующих свойств тарельчатой пружины.

Указанная цель достигается тем, что в тарельчатой пружине, имеющей радиальные прорези, секторы, расположенные между прорезями, смещены относительно друг друга так, что края одного сектора перекрыты краями соседних.

На фиг.1 изображена тарельчатая пружина, общий вид, частичный разрез; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3сечение Б-Б на фиг.2 (вариант выполнения с натягом перекрытых, секторов); на фиг.4 " сечение В-В на фиг.2 (вариант выполнения с зазором перекрытых секторов}.

Тарельчатая пружина имеет откры,тие 1, от которых начинаются прорези

1019129 (не обозначены), открытые на периферии, между прорезями образуются секторы 2 и 3, которые смещены относительно друг друга так,что.края секторов 5 3 перекрыты краями секторов 2.

Секторы 2 и 3 могут перекрывать друг друга с rарантированным зазором а.

Пружина работает следующим образом °

При приложении осевои нагрузки пру-; жина деформируется, приближаясь к плоскому состоянию. Величина перекрытия соседних секторов -2 и 3 при этом уменэ15 шается (в пределе приближаясь к нуле).

Перекрытия секторов 2 и 3 с гарантированным прижатием обеспечивает взаимное скольжение и возникновение силы сухого трения одновременно с началом

20 ее деформации. Если же секторы 2 и 3 перекрыты с зазором а в начальной ° стадии деформации жесткость пружины определяется жесткостью секторов 3.

При дальнейвем росте деформации вклю"

>> чеются в работу сектора 2. Жесткость пружины возрастает, при этом появляет ся сила фрикционного трения.

Смещение .секторов пружины таким образом, что. края одного сектора пе-

ЗО рекрыты краями. соседних, позывает ее демпфирующие свойства.

10>9129

Ф

Составитель 8.3олотовская

Техред A. Ач Корректор A.Äýÿòêî

ЮЮ

Редактор Н.Рогулич

° у

Филиал ППП."Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, В

Заказ 3669/28 . .. . Тираж 925 .. .: . .. Подписное..

ВНИИПИ Государственного комитета СССР пю .делан изобретений и.открытий.

113035, Иосвва, I"35, Рауаская наб., д. 415