Литьевая форма для покрышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ПОКРЫШЕК ПНЕВНАТИЧЕСКИХ ШИН, содержащая нижмбю ИОЛуформу с расположенной в зоне экваториальной плоскот сти покрышки загрузочной камерой, имеюи ей конический заходный участок; верхнюю полуформу, расположенный на ее периферим кольцевой литьевой плунжер с внутренней боковойстенкой , счртвет ;твуюц1ей по фсчэме половине коронной части покрышки, и жесткий тороидальный сердечник отличающаяся тем, что, с целью повышения качества покрышек за счет обеспечения равноценных свойств их обеих боковин, литьевой плунжер установлен с возможностью аксиального перемещения относительно верхней полуфсн мы. (Л 00 4: 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН аЕ а1

ПЖУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3327М6/23-05 (Z2) 05.08.81 (A6) 30Л7,83. Бюл. 11 28 (72) Г.П.Броварный, Е.А.Дзюра, A,Д. Евтушенко, Б.А. Индейкин, И.И. Косый, A,В.Кушнир, В.И.некрылов и С.Я,Савченко (53) 678. 057. 7115. 5:678. 065(088.8) (56) 1 патент СССР И 535895, кл, В 29 Н 5/02, В 29 Н 3/10, 1971.

2, Заявка Японии И 56-64852, кл. В 29 Н 3/08, В 29 F 1/00, В 29 Н 5/18, опублик. 02.06,81 (прототип). (54) (57) диТЬЕВАЯ ФОРИА ДЛЯ ПОКРЫВЕК ПНЕВИАТИЧЕСКИХ QNH, содержа1031748 А

3 В 29 H 5/02; В 2911 3/10;

: В 29 Н 17/00 щая нитною йолуформу с расположенной в зоне экваториальной плоско-. сти покрышки загрузочной камерой, имеющей конический заходный участок, верхнюю полуформу, расположенный на ее периферим. кольцевой .литьевой плунжер с внутренней боковой стенкой, соответствующей по форме половине коронной части покрышки, и жесткий тороидальный сердечник, отличающаяся тем, что, .с целью повышения качества. покры-. шек за счет обеспечения равноценных свойств их обеих боковин, литьевой плунжер установлен с возможностью аксиального перемещения относительно верхней полуформы.

1031748 2

Изобретение относится к изготовлению пневматических шин и предназначено для изготовления покрышек пневматических шин методом литьевого прессования из эластомерных .смесей с усиливающими волокнами, Известна литьевая форма для покрышек пневматических шин, содержа" щая верхнюю и нижнюю полуформы с соосными кольцевыми загрузочными камерами, расположенными в теле полуформ на оформляющих боковины покрышки участках, литьевые плунжеры с рабочими торцами по форме внутренней поверхности полуформ в месте загрузочных камер и жесткий тороидальный сердечник t I).

Наличие двух плунжеров и индиви" дуальных приводов для их перемеще" ния усложняет конструкцию формы и приводит к увеличению усилий литьевого прессования. Кроме того, загрузочные камеры имеют цилиндричес- кие стенки, что может привести к заклиниванию плунжеров, Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достига-.емому эффекту является питьевая форма для покрышек пневматических шин, которая содержит нижнюю полуформу с расположенной в зоне экваториальной плоскости покрышки загрузочной камерой, имеющей конический заходный участок, верхнюю полуформу, расположенный по ее периферии кольцевой литьевой плунжер и жесткий тороидальный сердечник 2), В известной форме плунжер жестко связан с верхней полуформой, поэтому при работе он воздействует на заготовку, находящуюся в загрузочной камере, и вызывает течение материала в формующую полость в положении, когда зазоры между тороидальным сердечником и формообразующими поверхностями полуформ в зоне верхней и ниж" ней боковин покрышки неодинаковы, Вследствие этого скорости течения материала в этих зонах также неодинаковы, что вызывает разную степень ориентации армирующих волокон и при" водит к изготовлению покрышек с неравноценными свойствами боковин, что снижает качество покрышек.

Цель изобретения - повышение качества покрышек пневматических шин за счет обеспечения равноценных свойств их обеих боковин.

5

Поставленная цель достигается тем, что в лит ье вой форме для покры. шек пневматических шин, содержащей нижнюю полуформу с расположенной в зоне экваториальной плоскости покрышки загрузочной камерой, имеющей конический заходный участок, верхнюю полуформу, расположенный по ее периферии кольцевой литьевой плунжер с внутренней боковой стенкой, соответствующей по форме половине коронной части покрышки, и жесткий тороидальный сердечник, литьевой плунжер установлен с воэможностью аксиального перемещения относительно верхней полуформы.

Такое конструктивное выполнение литьевой формы обеспечивает возможность при работе формы сначала установить заданный одинаковый зазор между тороидальным сердечником и оформляющими боковины поверхностями верхней и нижней полуформ, а затем заполнять формующую полость эластомерной смесью при воздействии на заготовку плунжером, Таким образом обеспечиваются одинаковые скорости течения смеси при формовании боковин и их равноценные свойства.

На чертеже изображена предлагаемая литьевая форма.

Литьевая форма содержит нижнюю полуформу 1 с загрузочной камерой

2, имеющей конический эаходный участок О, верхнюю полуформу 3 и жесткий. тороидальный сердечник Й, образованный секторами, По периферии верхней полуформы расположен кольцевой. литьевой плунжер 5 с внутренней боковой стенкой д, соответствующей йо форме половине коронной части покрышки. Плунжер 5 установлен с возможностью аксиального перемещения от- . носительно верхней полуформы 3. При работе .верхняя полуформа 3 соединяется с нижней полуформой 1 при помощи болтов 6, Для предотвращения за слинивания плунжера конический зас ходный участок 0 загрузочной камеры выполнен с углом конусности о(, 0 30 "1 30 . Высота Н цилиндричес" о („о кой части загрузочной камеры должна быть равна или быть несколько больше толщины кольцевой заготовки. Литьевая форма обогревается перегретой водой или электронагревателями, Литьевая форма работает следующим образом, Составитель В,Батурова

Редактор .С.Квятковская .Техред H.Тепер .. .. Корректор О.Тигор

Заказ 5292/17 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета -СССР no делам изобретений и открытий.

113035, .Москва; Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

\ »» ° »»

» филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Нижняя полуформа 1 закрепляется на нижней плите пресса, а плунжер

5 - на верхней плите пресса. На нижнюю полуформу 1 устанавливается жесткий сердечник 4, На сердечник .

4 устанавливается верхняя полуформа

3 и соединяется с нижней полуформой l болтами 6. В кольцевую литьевую камеру 2 помещается заготовка из высоковязкой эластомерной смеси, армированной короткими отрезками минеральных синтетических или искусственных волокон, например резиноволокнистой. При опускании плунжера

3 под его воздействием эластомерный материал из кольцевой литьевой

031748

4 камеры 2 передавливается в Формующую полость, образованную полуформами 1 и 3, жестким сердечником 4 и боковой поверхностью К плунжера, и заполняет ее до образования покрышки 7. После.вулканизации плунжер 5 поднимается, снимается верхняя полуформа 3, извлекается готовая покрышка 7 из нижней полуформы 2, и уда1а ляются сегменты жесткого сердечника

4 из покрышки 7.

Предлагаемая питьевая форма прос- та по конструкции, надежна в работе и обеспечивает изготовление качественных покрышек.