Скороморозильный аппарат для штучных пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СКОРОМОРОЗИЛЬНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ШТУЧНЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ , включающий теплоизолированную камеру с размещенными вдоль ее внутренних боковых стен воздухоохладителями с образование. грузового тоннеля для перемещения тележек со стеллажами для продукта , отличающийся те.м, что, с целью снижения энергозатрат при замораживании продукта и его антисептирования, аппарат снабжен электродами для подсоединения к положительному и отрицательному полюсам источника тока, выполненным в виде проволочных сеток, укрепленных на диэлектрических каркасах, прикрепленных к стенкам камеры и связанных между собой при помощи изоляторов , при этом испарительные батареи и вентиляторы каждого воздухоохладителя установлены одни над другими в вертикальной плоскости, а в противоположных секциях эти элементы размещены в шахматном порядке, причем электроды, подсоединяемые к положительно.му полюсу источника тока, размещены перед каждой испарительной баSS тареей, а электроды, подсоединяемые к отW рицательному полюсу - перед каждым вентилятором . 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что корпус и стеллажи тележки выполнены из диэлектрического материала. 4 05 СО 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 F 25 D 13 06 1706

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3661176/28-13 (22) 11.11.83 (46) 23.08.85. Бюл. № 31 (72) Б. С. Бабакин, О. Н. Буянов, К. П. Венгер, Э. И. Каухчешвили и Г. И. Кратосутский (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт мясной и молочной промышленности (53) 621.588 (088.8) (56) Патент Франции № 2133502, кл. F 25 D 3/10, опублик. 1972.

Применение холода в пищевой промышленности. Справочник. М.: Пищевая промышленность, 1979, с. 27 — 30 (прототип). (54) (57) СКОРОМОРОЗИЛЬНЫИ АППАРАТ ДЛЯ ШТУЧНЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, включающий теплоизолированную камеру с размещенными вдоль ее внутренних боковых стен воздухоохладителями с образованием грузового тоннеля для перемещения тележек со стеллажами для про„„80„„1174694 А дукта, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат при замораживании продукта и его антисептирования, аппарат снабжен электродами для подсоединения к положительному и отрицательному полюсам источника тока, выполненным в виде проволочных сеток, укрепленных на диэлектрических каркасах, прикрепленных к стенкам камеры и связанных между собой при помощи изоляторов, при этом испарительные батареи и вентиляторы каждого воздухоохладителя установлены одни над другими в вертикальной плоскости, а в противоположных секциях эти элементы размещены в шахматном порядке, причем электроды, подсоединяемые к положительному полюсу. источника тока, размещены перед каждой испарительной батареей, а электроды, подсоединяемые к отрицательному полюсу — перед каждым вентилятором.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что корпус и стеллажи тележки выполнены из диэлектрического материала.

1174694

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к скороморозильным аипаратам для пищевых продуктов, расфасованных в мелкие упаковки заданной формы.

Цель изобретения — снижение энергозатрат при замораживании продукта и его антисептирование.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый аппарат, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— электроды в изометрии, общий вид; на фиг. 4 — то же, с игольчатым вариантом коронирующих электродов.

Скороморозильный аппарат включает теплоизолированную камеру 1 с размещенными в ней вдоль боковых стен воздухоохладителями 2 с образованием грузового тоннеля 3. Каждый из воздухоохладителей 2 состоит из расположенных один над другими в вертикальной плоскости оребренных испарительных батарей 4 и вентиляторов 5, при- 20 чем взаимное верхнее или нижнее размещение указанных элементов воздухоохладителей 2 чередуется как в продольном, так и в поперечном относительно оси тоннеля 3 направлениях (в шахматном порядке).

В грузовом тоннеле 3 имеются направляющие 6 для перемещения тележек 7 со стеллажами 8, на которые размещают продукты.

По всей длине тоннеля 3 с двух сторон между тележками 7 и воздухоохладителями 2 установлены на диэлектрических каркасах электроды в виде сеток с размером ячеек 30 100 мм из проволоки,.например нихромовой или константановой, диаметром до 3 мм. При этом перед каждой оребренной батареей 4 размещен положительно заряженный заземленный электрод 9, а перед каждым из вентиляторов 5 — отрицательно заряженный коронирующий проволочный 10 или игольчатый 11 электроды. Электроды

9 — 11 закреплены к стенкам камеры 1 и связаны между собой посредством изоляторов 12. Для предотвращения пробоя тележки 7 со стеллажами 8 выполнены из диэлектрическогоо м атер иал а.

Скороморозильный аппарат работает следующим образом.

Предварительно расфасованные в мелкие упаковки и размещенные на стеллажи 8 тележек 7 продукты поступают в грузовой тоннель 3 и постепенно перемещаются в непрерывном или цикличном режиме вдоль его оси, находясь под воздействием электрического поля. Возникающий между коронирующими 10 и 11 и заземленными 9 электродами под воздействием кулоновых сил электрический ветер способствует возрастанию коэффициента теплоотдачи от продукта к охлаждаемой среде, интенсифицируя процесс замораживания продукта и снижая тем самым энергопотребление предлагаемого аппарата. Кроме того, в процессе холодильной обработки ионизированный воздух анти се пт ирует продукт.

1174694

Составитель В. Чантурия

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Ко р рек то р О. Ти го р

Заказ 5164/38 Тираж 509 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4