Установка для рентгенографического исследования текстуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ РЕНТГЕНОГРАФР1ЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕКСТУРЫ, включающая рентгеновский дифрактометр с гониометром, на столике образца которого установлен корпус, в нем смонтированы поворотная рама с направляющими для возвратно-поступательного перемещения каретки с держателем образца, размещенного с возможностью вращения в плоскости кареткИ, электропривод поворота рамы относительно корпуса вокруг оси рС , включающий сектор с зубчатым венцом, жестко соединенный с рамой, электропривод поворота держателя образца относительно каретки вокруг оси , снабженный зубчатым венцом, электро-, привод возвратно-поступательного перемещения каретки относительно рамы, датчики угла поворота у( рамы относительно корпуса и угла поворота ft держателя образца относительно каретки i и систему управления дифрактометром, отличающаяся тем, что, с (Л целью повьппения точности и надежности , датчики угла поворота вьтолнены фотоэлектрическими и/или индукционны-- ми, а их выходы соединены с входом системы управления, выход которой соединен с электроприводами поворота, при этом датчик поворота вокруг оси о жестко закреплен на корпусе на со уровне зубчатого венца сектора, а датчик поворота вокруг оси б жестко закреплен на каретке на уровне зуб- , 00 чатого венца держателя образца.

COIO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИИ (! 9) (! 11

178 А (()4 G 01 N 23 20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3713297/24-25 (22) 22.03.84 (46) 15.09.85. Бюл. 9 34 (72) Н.В.Румак, А.Ф.Сакун, В.В.Сапожников, Г.И.Тишкевич, В.В.Минин и О.В.Утенкова (71) Ордена Трудового Красного Знамени физико-технический институт

АН БССР (53) 621.386(088.8) (56) Бородкина M.М., Спектор Э.Н.

Рентгенографическое исследование текстуры металлов и сплавов. М.: Металлургия, 1981, с. 92.

Авторское свидетельство СССР

9 928208, кл. G 01 N 23/207, 1980.

Техническое описание и инструкция по эксплуатации на текстур-дифрактометр ДАРТ-УМ1. Л., 1980, с. 3 (прототип). (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕКСТУРЫ, включающая рентгеновский дифрактометр с гониометром, на столике образца которого установлен корпус, в нем смонтированы поворотная рама с направляющими для возвратно-поступательного перемещения каретки с держателем образца, размещенного с возможностью вращения в плоскости кареткн, электропривод поворота рамы относительно корпуса вокруг оси, включающий сектор с зубчатым венцом, жестко соединенный с рамой, электропривод поворота держателя образца относительно каретки вокруг оси снабженный зубчатым венцом, эпектропривод возвратно-поступательного перемещения каретки относительно рамы, датчики угла поворота рамы относительно корпуса и угла поворота держателя образца относительно каретки и систему управления дифрактометром, отличающаяся тем, что, с целью повьппения точности и надежности, датчики угла поворота выполнены фотоэлектрическими и/или индукционны- . ми, а их выходы соединены с входом системы управления, выход которой соединен с электроприводами поворота, при этом датчик поворота вокруг оси д жестко закреплен на корпусе на уровне зубчатого венца сектора, а датчик поворота вокруг оси р жестко закреплен на каретке на уровне зубчатого венца держателя образца.

1 11791

Изобретение относится к рентгеновской аппаратуре для исследования текстуры поликристаллических материалов, металлов и сплавов методами построения полюсных фигур или сбора данных для расчета функций распределения ориентировок кристаллов.

Целью изобретения является повышение точности и надежности исследования текстуры. 10

На чертеже схематически изображена текстурная приставка.

Приставка содержит корпус 1, в котором посредством втулок 2 смонтирована поворотная рама 3. На раме ус-1g тановлена каретка 4, которая с помощью . электропривода 5 может совершать возвратно-поступательное перемещение по направляющим 6 относительно рамы

3. На каретке 4 установлен держатель образца 7 с возможностью вращения вокруг оси, перпендикулярной плоскости каретки 4 с помощью электропривода

8. На держателе образца 7 выполнен зубчатый венец 9. На раме 3 жестко закреплен сектор 10 с зубчатым венцом, входящий в состав электропривода поворота рамы 3, обеспечивающий ее наклон вокруг оси о (не показан, так как находится за рамой 3). На ,корпусе 1 на уровне зубчатого венца сектора 10 жестко закреплен датчик

78 2

11, контролирующий изменение угла еС .

На каретке 4 на уровне зубчатого венца 9 держателя образца 7 жестко закреплен датчик 12, контролирующий изменение угла 6 . Корпус 1 установлен на столике образца 13 гониометра.

Датчики .угла поворота по g u фотоэлектрического типа, выполненные в виде источника света 14 и фотоэлемента 15, установлены по разные стороны зубчатого венца., Датчики угла поворота по оС и р индукционного типа представляют сооой магнитную головку (не показана), установленную в непосредственной близости к зубчатым венцам. Во время работы приставки при пересечении зубьями венцов оптической оси фотоэлектрического датчика или при прохождении зубьев мимо магнитного зазора магнитной головки возникают импульсы, направляемые на входы системы управления, которая таким образом определяет значение абсолютного угла поворота по оС и р .

Повышение точности в предлагаемой установке обеспечено благодаря применению датчиков абсолютного значения углов поворота о и p, позволяющих в системе управления использовать первичную обратную связь для коррекции системы управления со вто ричной обратной связью.

1179178

1D

11

Составитель В.Сидохин

Редактор Т.Веселова Техред T.Äóáè÷íàê Корректор В.Бутяга

Заказ 5655/43 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4