Дезодоратор для молока и молочных продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДЕЗОДОРАТОР ДЛЯ МОЛОКА И МОЛОЧШХ ПРОДУКТОВ, содержащий вакуум-камеру с отбойником, поверхность которого выполнена рифленой, И соосно установленный в нижней ее части распределитель дезодорируемого продукта, отличающийся тем, что, с цепью повышения производительности , распределитель дезодорируемого продукта установлен с возможностью вращения и выполнен в ви- . де двух полых конических коаксиальных насадок, обращенных большими основаниями вверх и жестко соединенных между собой тангенциально расположенg ными лопатками, при этом внутренняя коническая насадка снабжена перфорированным основанием. ;о 4;: 00 СО СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1194! р 4 А Ol ll/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTlO (21) 3682942/28-13 (22) 03.01.84 (46) 30.11.85. Бюл. Ф 44. (7I) Украинский научно-исследовательский институт мясной и молочной промьинленности (72) Г.А. Ересько, В.Г. Генинг, Ю.Т. Орлюк и С.Н. Шалабанов (53) 637.132(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 412907, кл. А Ol Х ll/04, В Ol D 19/00.

Авторское свидетельство СССР

В 854335, кл. А OI Ò 11/04.

Патент ЧССР И 127146, кл. 45 g !I/06. (54)(57) ДЕЗОДОРАТОР ДЛЯ МОЛОКА И

МОЛОЧЫ!Х ПРОДУКТОВ, содержащий вакуум"камеру с отбойником, поверхность которого выполнена рифленой, и соосно установленный в нижней ее части распределитель дезодорируемого продукта, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, распределитель дезодорируемого продукта установлен с возможностью вращения и выполнен в виде двух полых конических коаксиальHblx насадок, обращенных большими основаниями вверх и жестко соединенных между собой тангенциально расположен- Я ными лопатками, при этом внутренняя коническая насадка снабжена перфорированным основанием.

Ю м/бйй/

Óè. г

Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к устройствам для дезодорации молока, сливок, и может быть использовано для очистки различных соков от нежелательных запахов и привкусов.

Цель изобретения ." повышение производительности дезодоратора.

На фиг. 1 схематично представлена конструкция дезодоратора; на фиг. 2 — распределитель деэодорируемого продукта; на фиг. 3 - расположение лопаток между коническими насадками.

Дезодоратор представляет собой вертикальную вакуум-камеру 1, в верхней части которой установлен рифленый отбойник 2, а в нижней - распределитель дезодорируемого продукта 3, имеющий возможность свободного вращения относительно патрубка 4. Распределитель дезодорируемого продукта выполнен в виде полых конических насадок 5 и 6, обращенных большими основаниями вверх и жестко соединенных между собой тангенциально расположенными лопатками 7. Внутренняя насадка 6 снабжена перфорированным основанием 8. Вакуум-камера имеет патрубок 9 для удаления паров и патрубок 10 для вывода продукта.

Устройство работает следующим образом.

Продукт, предварительно нагретый до температуры дезодорации, под давлением 0,2-0,3 ИПа через подводящий патрубок 4 поступает- в рас!

94335 з пределнтель дезодорируемой жидкости 3, где распределяется на основной и вспомогательный потоки.

Основной поток поступает на внут" реннюю коническую насадку 6 и через перфорированное основание 8 распределяется в вакуум-камере 1. Вспомогательный поток направляется в полость между внешней 5 и внутрен10 ней 6 коническими насадками и воздействует на тангенциально установленные лопатки 7, приврдя во вращение распределитель дезодорируемой жидкости 3. Прошедший через кольце15 вой зазор между насадками 5 и 6 вспомогательный поток жидкости также распыляется в вакуум-камере 1 под воздействием центробежных сил, возникающих при вращении распреде20 лителя дезодорируемой жидкости 3 и собственной кинетической энергии, активно участвуя в процессе дезодорации.

Предлагаемое устройство наиболее

25 целесообразно использовать в аппаратах для дезодорации жидкостей, у которых температура кипения (испарения) удаляемых в процессе дезодорации веществ близка к температуре

ЗО кипения (испарения) обрабатываемого продукта.

Применение данного устройства в дезодораторах для молочной промыш3S ленности позволит более полно сохранить вкусовые качества готового продукта.

ВНИИПИ Заказ 7334/2

Тираж 742 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4