Нож к устройству для резки пищевых продуктов на брусочки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. НОЖ К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ РЕЗКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ НА БРУСОЧКИ , передняя поверхность которого имеет скос с режущей кромкой, отличающийся тем, что, с целью возможности получения брусочков правильной формы и снижения энергоемкости процесса резания, на передней поверхности выполнены расположенные перпендикулярно режущей кромке параллельные канавки, перемычки между которыми имеют заточку и служат дополнительными режущими кромками. 2. Нож по п. 1, отличающийся тем, что канавка имеет переменную ширину, увеличивающуюся по мере удаления от режущей кромки. (Л ./ -5 СО со 05 -г .6

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

m 4 В 26 D 1/02

МАР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

\ (21) 3711261/28-13 (22) 15.03.84 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (71) Могилевский технологический институт (72) Н. И. Ширин и И. 10. Давидович (53) 643.342.8 (088.8) (56) Ситников Г. Д., Качанов В. А. Оборудование консервных заводов. М.: Легкая и пищевая промышленности, 1981, с. 248.

Авторское свидетельство СССР № 718166, кл. В 02 С 18/18, 1978. (54) (57) 1. НОЖ К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ

РЕЗКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ НА БРУ„„SU„„1199617 A

СОЧКИ, передняя поверхность которого имеет скос с режущей кромкой, отличающийся тем, что, с целью возможности получения брусочков правильной формы и снижения энергоемкости процесса резания, на передней поверхности выполнены расположенные перпендикулярно режущей кромке параллельные канавки, перемычки между которыми имеют заточку и служат дополнительными режущими кромками.

2. Нож по п. 1, отличающийся тем, что канавка имеет переменную ширину, увеличивающуюся по мере удаления от режущей кромки.

1199617

Составитель Л. Попов

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Ворович

Заказ 7776/21

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности для резки продукта на брусочки.

Цель изобретения — возможность получения брусочков правильной формы и снижения энергоемкости процесса резания.

На чертеже изображен нож, общий вид.

Нож к устройству для резки пищевых продуктов на брусочки содержит переднюю и заднюю поверхности, на передней поверхности 1 имеется скос 2 с режущей кромкой 3 и выполнены параллельные профиль,ные канавки.4, разделенные перемычками 5, имеющими заточку 6, а ширина канавки 4 увеличивается по мере удаления от режущей кромки.

Нож работает следующим образом.

При контакте ножа с продуктом сначала вступает в работу режущая кромка 3, а затем заостренные перемычки 5; образующиеся в процессе резки брусочки проталкиваются по профильным канавкам 4 и вследствие расширения канавки свободно выводятся из зоны резания.

При одновременном силовом воздействии всех режущих кромок на ткани сырья в последних возникает большое количество микротрещин с нарушением структуры, что способствует уменьшению контактных напряжений. В то же время из-за быстрого силового воздействия релаксация контактных напряжений не способствует образованию больших трещин в направлениях, перпендикулярных плоскости резания; при этом улучшается качество нарезаемого продукта.

Использование ножа позволяет снизить затраты времени на его установку и регулировку в устройстве для резки. Кроме того, использование данной конструкции позволяет снизить энергетические затраты на резку на 10 — 15Я.