Продукт для детского питания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРОДУКТ ДЛЯ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ, включающий жилованную говядину , биологически активное вещество, жировой компонент, соль и воду, отличающийся тем, что, с целью повышения усвояемости продукта и его биологической ценности , он содержит мясную массу после механической дообвалки кости и крахмал, в качестве биологически активного вещества - биоактивный комплекс СО2-экстрактов из выжимок граната и винограда, а в качестве жирового компонента - свиной жир при следующем соотнощении компонентов, мас.%: Жилованная говядина48-54 Мясная масса после механической дообвалки кости6-12 Крахмал2- 3 Биоактивный комплекс СО2-экстрактов из выжимок граната и винограда0,2-0,5 (О Свиной жир5- 7 (Л Соль0,3-0,5 ВодаОстальное

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.SUÄÄ 1264898 (51)4А231 1 31,1 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6 — 12

2 — 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3830191/28-13 (22) 24.12.84 (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт мясной промышленности (72) А. В. Устинова, Н. Л. Павлова, А. А. Влезько, К. С. Ладодо, А. В. Пехов и Б. П. Суханов (53) 637.523 (088.8) (56) Технологическая инструкция по производству консервов «Мясное пюре детское», утвержденная Минмясомолпромом СССР, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 925295, кл. А 23 1 1/31, 1980. (54) (57) ПРОДУКТ ДЛЯ ДЕТСКОГО

ПИТАНИЯ, включающий жилованную говядину, биологически активное вещество, жировой компонент, соль и воду, отличающийся тем, что, с целью повышения усвояемости продукта и его биологической ценности, он содержит мясную массу после механической дообвалки кости и крахмал, в качестве биологически активного вещества — биоактивный комплекс С02 — экстрактов из выжимок граната и винограда, а в качестве жирового компонента — свиной жир при следующем соотношении компонентов, мас %:

Жилованная говядина 48 — 54

Мясная масса после механической дообвалки кости

Крахмал

Биоактивный комплекс

СО2-экстрактов из выжимок граната и винограда

Свиной жир

Соль

Вода

1264898

Изобретение относится к мясной и пишевой промышленности, точнее к производству продукта для детского питания.

Цель изо6ретения — повышение усвояемости продукта и его биологической ценности.

Цель достигается за счет обогагцения его макро- и микроэлементами, в частности Са, P, Fe, К, Na, Си, содержащимися в костной ткани и в СО -экстрактах.

Кроме того, СО -экстракты богаты витаминами: каротином, а также токоферолами (витамином Е), обладающими антиокислительным действием по отношению к полиненасыщенным жирным кислотам (ПНЖК).

В детском питании серьезной проблемой является обеспечение организма микроэлементами, участвующими в кровообразовании. Основным кроветворным элементом в организме является железо. Медь необходима для превращения поступающего с пищей железа в органически связанную форму, марганец также участвует в процессах кроветворения и является составным элементом костной ткани.

Среди минеральных компонентов большое значение имеют кальций и фосфор, используемые для пластических целей, главным образом для построения костной ткани и предотвращения заболевания детей рахитом.

Более высокое содержание кальция в мясной массе после механической дообвалки кости (1,5О) по сравнению с мясом, полученным при ручкой обвалке (0,08Я), желательно и полезно. Однако известно, что кальций не усваивается организмом в отсутствии витамина D.

Для повышения биологической ценности продукта, а также с целью повышения усвояемости кальция, содержащегося в мясе механической обвалки, предусмотрено добавление в продукт СО -экстрактов, представляющих собой выжимки винограда и граната, которые в сочетании друг с другом содержат витамин D в количестве 300 мг%, который регулирует фосфорно-кальциевый обмен, способствует нормальному развитию скелета и предотвращает развитие рахита у детей.

Наряду с мясом механической дообвалки в продукт добавляется свиной жир взамен сливочного масла. Свиной жир является Источником жирорастворимого витамиЕ, а также ПНЖК, которые по своим биологическим свойствам могут быть отнесены к жизненно необходимым веществам, в связи с чем они рассматриваются как витамины (витамин F), недостаточность которых проявляется поражением кожи.

Выбранное сочетание СО-экстрактов богато также витаминами: токоферолами

60 мгЯ, F 7 — 8 мгЯ, каротином 2 мгЯ, провитамином Р и микроэлементами.

25 зо

5I3

По своему биологическому действию токоферолы подразделяются на вещества витаминной и антиокислительной активности.

Их витаминная активность — способность содействовать накоплению витаминов

А и D во внутренних органах (печени,,почках и др.) и тканях, а также стимулирование процесса превращения в организме каротина в витамин А.

В связи с этим токоферолы рассматриваются как фактор, косвенно влияющий на рост организма.

Физиологическое значение токоферолов заключается в антиокислительном действии на ПНЖК, которые входят в состав свиного жира.

Мясная масса, полученная после механической дообвалки, по химическому составу и свойствам отличается от исходного сырья. В мясо механической обвалки помимо мякотных тканей, попадают костные включения и костный мозг. Костный мозг характеризуется большим содержанием гемовых пигментов.

Концентрация гемовых пигментов в костном мозге почти в 5 раз выше, чем в мышцах.

Кроме того, гемосодержащие белки красного костного мозга представлены, в основном, гемоглобином, в то время как цвет мышц обусловлен наличием миоглобина.

Таким образом, в мясе механической дообвалки повышенная концентрация железа вследствие перехода в мясо костного мозга (мышечная ткань содержит железо в количестве 1,0 — 2,5 мго/р, а костный мозг около 10 мг /o).

Продукт может быть получен способом, предусматривающим ручную обвалку и жиловку мясного сырья (остаточное содержание жира в жилованном мясе с 6 — 9%), его измельчение, механическую дообвалку кости, добавление к измельченному мясному сырью мясной массы после механической дообвалки кости и смешивание этого сырья с горячей водой с целью получения однородной эмульсии, тепловую обработку сырья до 110 †1 С, в течение 20 — 40с путем пароконтактного нагрева с последующей выдержкой при 98 — 85 С в течение 5—

15 мин с целью размягчения костных включений, приготовление эмульсии, состоящей из крахмала, свиного жира, биоактивного комплекса СО -экстрактов из выжимок граната и винограда, соли и воды с температурой

50 — 55 С, смешивание указанной эмульсии с термообработанным мясным сырьем, двухступенчатое измельчение смеси на дезинтеграторе с фильтрующими решетками с диаметром отверстий 150 — 200 мкм, подогрев полученной пюреобразной массы с последующей деаэрацией и фасовкой в банки.

Пример 1. Мясные консервы вырабатывают по указанной технологии со следующей рецептурой, мас.Я:

Жилованная говядина 48,0

1264898

5,0

1,0

4,0

0,35

0,4

30,75

Составитель И. Кутукова

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Дербак

Заказ 5599/3

Мясная масса после механической дообвалки кости 12,0

Крахмал 3,0

Свиной жир 5,0

Биоактивный комплекс

СО -экстрактов из выжимок граната и винограда 0,5

Соль 0,3

Вода 31,2

Пример 2. Проводят аналогично примеру 1 со следующей рецептурой, мас.Я:

Жилованная говядина 54,0

Мясная масса после механической дообвалки кости 6,0

Крахмал 2,0

Свиной жир 7,0

Биоактивный комплекс

СО -экстрактов из выжимок граната и винограда 0,3

Соль 0,5

Вода 30,2

Пример 3. Проводят аналогично примеру 1, со следующей рецептурой, мас.Я:.

Жилованная говядина 51,0

Мясная масса после механической дообвалки кости 9,0

Свиной жир 6,0

Крахмал 2,5

Биоактивный комплекс

СО -экстрактов из выжимок граната и винограда

Соль

Вода

В примерах 1 — 3 состав и приведенные пределы компонентов рецептуры находятся в соответствии с физиологическими нормами потребления детей и сбалансированы по незаменимым для детского организма питательным .веществам: аминокислотам (жилованная говядина, мясная масса после механической дообвалки кости), ПНЖК (свиной жир), минеральным веществам (мясная масса после механической дообвалки кости), витаминам (CO>-экстракт из выжимок граната и винограда).

Кроме того, приведенные пределы компонентов рецептуры обеспечивают соответствие важнейших показателей химического состава продукта формуле сбалансированного питания и обозначаемого термином

«форма пищевой ценности продукта».

Пример 4. Проводят аналогично примеру 1 со следующей рецептурой, мас.Я:

Жилованная говядина 47,0

Мясная масса после

1р механической дообвалки кости

Крахмал

Свиной жир

Биоактивный комплекс

СО -3КСТраКТоВ из выжимок граната и винограда 0,1

Соль 0,2

Вода 42,7

Пример 5. Проводят аналогично примеру 1 со следующей рецептурой, мас.Я:

Жилованная говядина 55,0

Мясная масса после механической дообвалки кости 13,0

Крахмал 4,0

Свиной жир 8,0

Биоактивный комплекс

С О-экстрактов из выжимок граната и винограда 0,6

Соль 0,6

30 Вода 18,8

Продукт, полученный согласно примеру 4, имеет ухудшенные органолептические свойства, жидкую консистенцию, содержание незаменимых питательных веществ ниже физиологической нормы для детского организма.

Продукт, полученный согласно примеру 5, имеет очень густую консистенцию, в результате чего продукт становится нетехнологичным (не течет по трубам), ухудшенный

40 вкус, а также нарушение химического состава — повышенное содержание жира в готовом продукте.

Изобретение позволит повысить усвояемость продукта, повысить его биологическую ценность, использовать продукт дл я

4s питания детей с пищевой аллергией и больных после операций на кишечнике.