Динамический гаситель колебаний
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к средствам гашения вибраций машин и механизмов . С целью регулирования собственной частоты динамического гасителя колебаний изогнутые плоские пружины 2 с массой 3 закрепляются D шарнирах 7 и 8, подвижных относительно основания 1 опор 4 и 5, расстояние между которыми регулируется винтом 1 3. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А1 (19) (11) А!) 4 F 16 F 15/03
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3882448/25-28 (22) 09.04.85 (46) 15.01.87. Бюл. У 2 (71) Московский институт электронного машиностроения (72) Е.Н.Ивашов, М.И.Некрасов, Л.Ф.Петров и И.Е.Трояновский (53),621-567.1 (088.8), (56) Вибрации в технике. Справочник под ред. Фролова К.В. т. 6, M. Машиностроение, 1981, с. 354, рис. 7а.
Авторское свидетельство СССР
У 1126540, кл. F 16 F 15/03, 1983., (54) ДИНАМИЧЕСКИЙ ГАСИТЕЛЬ КОЛЕБАНИЙ (57) Изобретение относится к средствам гашения вибраций машин и механизмов, С целью регулирования собственной частоты динамического гасителя колебаний изогнутые плоские пружины 2 с массой 3 закрепляются в шарнирах 7 и 8, подвижных относительно основания 1 опор 4 и 5, расстояние между которыми регулируется. винтом 13. 1 ил.
1283456
Таким образом, существенно уменьшаются вибрации объекта, а следовательно, повышается его надежность работы.
Формула изобретения
Составитель В.Носов
Техред Л.Сердюкова
Корректор О.Луговая
Редактор Н.Швыдкая
Заказ 7408/32
Тираж 811 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к средствам гашения вибраций машин и механизмов.
Целью изобретения является регулирование собственной частоты динамического гасителя колебаний за счет 5 того, что изогнутые плоские пружины с массой закрепляются в шарнирах подвижных относительно объекта опор, расстояние между которыми регулируется винтом.
1О
На чертеже изображена конструкция динамического гасителя колебаний..
Динамический гаситель колебаний содержит связываемую с объектом 1 через изогнутые плоские пружины 2 массу 3, опоры 4 и 5, устанавливаемые на направляющей 6 объекта 1 с возможностью перемещения вдоль нее, имеющие шарниры 7 и 8 и каждая — от20 верстия 9 и 10 с резьбой противоположного направления, неподвижную опору ll жестко связываемую с объектом 1, имеющую соосное резьбовым отверстиям 9 и 10 отверстие 12, и винт 13, имеющий левую и правую нарезки и взаимодействующий с соответствующей резьбой отверстий 9 и 10 перемещаемых опор 4 и 5, а изогнутые плоские пружины 2 соединены с шарнирами 7 и 8.
Динамический гаситель колебаний работает следующим образом, При колебаниях объекта 1 в изогнутых плоских пружинах 2 возникают поперечные колебания малой амплитуды с частотой, равной частоте колебаний объекта 1. В случае увеличения . амплитуды колебаний объекта 1 в изог-нутых плоских пружинах 2 возникает так называемое прощелкивание. При этом в них периодически изменяется направление кривизны и масса 3 начинает колебаться с повышенной амплитудой, что способствует более интенсивному затуханию колебаний объекта
При снижении амплитуды колебаний объекта 1 до определенной величины изогнутые плоские пружины 2 устанавливаются в одном иэ двух положений статического равновесия.
Для изменения собственной частоты гасителя вращением винта 13 сближают или разводят опоры 4 и 5, при этом изменяется кривизна изогнутых плоских пружин 2 и частота прощелкивания. Шарниры 7 и 8 служат для уменыпения трения в местах заделки изогнутых плоских пружин 2.
Динамический гаситель колебаний, содержащий связываемую с объектом через изогнутые плоские пружины массу, отличающийся тем, что, с целью регулирования собственной частоты гасителя, он снабжен опорами, установленными на направляющей объекта с возможностью перемещения вдоль нее и имеющими шарниры и каждая — отверстия с резьбой противоположного направления, неподвижной опорой, жестко связываемой с объектом и имеющей соосное резьбовым отверстие, и винтом, имеющим левую и правую нарезки и взаимодействукицим с соответствующей резьбой отверстий перемещаемых опор, а изогнутые плоские пружины соединены с шарнирами.