Установка для рентгеновского контроля текстуры длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (S1) 4 G Oi N 23/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3642077/18-25 (22) 16.09.83 (46) 23.05.87. Бюл. Ф 19(71) Физико-технический институт

АН БССР (72) Л.А. Макаревич, Н.В. Румак, А.Ф. Сакун, В.В. Сапожников, В.В. Скворцов, Г.И. Тишкевич и Г.Б. Ярошевич (53) 621.386 (088.8) (56) 1 ° Гониометр ГУР-8. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Л.: ЛОМО, 1981, с. 14-15.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 498537, кл. G 01 N 23/20, 1974.

3. Бородкина М.М. и Спектор Э.Н.

Рентгенографический анализ текстуры металлов и сплавов. — М.: Металлургия, 1981 с. 100-116. (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ РЕНТГЕНОВСКОГО КОНТРОЛЯ ТЕКСТУРЫ ДЛИННОМЕРНЫХ

ИЗДЕЛИЙ, включающая корпус, рентгеновскую трубку в кожухе, источник питания, детектор, установленный на каретке с возможностью перемещения относительно трубки, держатель образца, систему регистрации дифрагированного излучения, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения.экспрессности контроля, на корпусе жестко закреплена дуга, вы-. полненная в виде части кольца, установленного вертикально и снабжен ного направляющими, в которых смонтирована поворотная платформа, несущая жестко закрепленные на ней кожух ðåíтгеновской трубки и вторую дугу с направляющими каретки, несущей детектор, а держатель образца выполнен в виде обоймы параллельно расположенных в горизонтальной плоскости направляющих роликов, снабженных приводом.

1. 13124

Изобретение относится к рентгеновскому контролю текстуры и может быть использовано в заводских условиях

: для разбраковки готовых изделий по текстуре, а также для корректировки технологических процессов, влияющих на текстурообразование.

Известна приставка к рентгеновскому дифрактометру, с помощью которой можно исследовать текстуру поликрис- 10 таллических изделий. Такой дифрактометр содержит гониометрическое устройство, рентгеновскую трубку, детектор, текстурную приставку, высоковольтный источник питания и электронно- 15 вычислительное устройство j1) .

Для контроля текстуры длинномерных изделий необходимо предварительно подготавливать специальные образцы, вырезаемые из изделий под определен- 20 ным углом к направлению деформации, что резко снижает экспрессность контроля и требует разрушения готовых изделий.

Известно устройство для рентгенографирования длинномерных изделий, содержащее направляющую для изделия, защитную оболочку с вырезом для прохождения рентгеновского луча, средства перемещения изделия, источник рентгеновских лучей и детектор, в котором оболочка и направляющая выполнены в виде цилиндрической оболочки, внутри которой установлены скользящие опоры для изделия, соединенные со средствами перемещения иэделия (2).

Наиболее близким к изобретению является устройство для рентгеновского. контроля текстуры длинномерньгх изделий,. включающее корпус, рентгеновскую трубку в кожухе,. источник питания, детектор, установленный на каретке с возможностью перемещения относительно трубки, держатель образца, систему регистрации дифрагированного излучения (3J .

Однако для исследования текстуры длинномерных изделий необхоцима подготовка специальных образцов, что резко снижает экспресность контроля и вызывает необходимость разрушения готовых изделий.

Целью изобретения является повышение экспрессности контроля текстуры длинномерных изделий без их разрушения.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для рентгеновского

58 2 контроля текстуры длинномерных изделий, включающее корпус, рентгеновскую трубку в кожухе, источник питания и детектор, установленный на каретке с возможностью перемещения относительно трубки, держатель образца и систему регистрации дифрагированного излучения, на корпусе жестко закреплена дуга, выполненная в виде части кольца, установленного вертикально и снабженного направляющими, в которых смонтирована поворотная платформа, несущая жестко закрепленные на ней кожух рентгеновской трубки и вторую дугу с направляющими каретки, несущей детектор, а держатель образца выполнен в виде обоймы параллельно расположенных в горизонтальной плоскости направляющих роликов, снабженных приводом„

На чертеже представлена предлагаемая система„

Установка содержит корпус 1, держатель 2 образца, поворотную платформу 3 с направляющими 4, рентгеновскую трубку 5 с. щелевым устройством 6, дугу 7, детектор 8 с щелевым устройством 9 и направляющими 10, вторую дугу 11, устройство ручной и автоматической юстировки с приводами вертикального 12 и горизонтального 13 перемещений подвижного основания 14, высоковольтный источник t5 питания, электронно-вычислительное устройство с самопишущим регистратором 16 интенсивности отраженного излучения, Установка работает следующим образом.

Контролируемое изделие 17 перемещают внутри корпуса 1 установки и внутри подвижного основания 14 второй дуги 11 по направляющим роликам с электроприводом, служащим в качестве держателя 2 образца, а затем с помощью устройства юстировки перемещают подвижное основание 14 второй дуги 11 в вертикальном и горизонтальном направлении так, чтобы точка падения рентгеновского луча на контролируемую поверхность совпала с центром фокусирующей окружности, на которой размещены щелевые устройства 6 и 9 рентгеновской трубки и детектора.

После юстировки поворотную платформу 3 с помощью электропривода (не показан) или вручную поворачивают на направляющих 4 по второй дуге 11 вокруг центра, совпадающего с точкой па3 13124 дения рентгеновского луча на контролируемую поверхность иэделия 17, При этом повороте угол между рентгеновской трубкой и детектором остается постоянным. Величину угла выбирают перед операцией контроля и устанавлио вают равной 180 -29, где 9 — угол

Вульфа-Брэгга. Для изменения этого угла используют дугу 7, жестко закрепленную на поворотной плите 3. На- 10 пример, для иэделия из меди при съемке на медном излучении угол 8 для плоскости (Ш)с составляет 21 42

В этом случае угол между рентгеновской трубкой и детектором устанавлива- 15 ют равным 180 -2 ° 21 42 =. 136 36

После этого платформу 3 на направляющих 4 пов6рачивают по .дуге 11, изменяя при этом в необходимых пределах угол падения рентгеновского лу- 20 ча на контролируемую поверхность изделия 17, а по интенсивности отраженного излучения, фиксируемого детектором 8, оценивают параметры текстуры, сравнивая измеренную интенсив- 25 ность с эталонной.

Экспрессность контроля текстуры с помощью предлагаемой установки на

1-2 порядка выше по сравнению с известной утсановкой.Повышение экспрес-30

58 4 сности достигается благодаря исключению необходимости разрушения готовых изделий для приготовления специальных образцов. При исследовании и контроле текстуры с помощью известного рентгеновского дифрактометра

"ДАРТ-2,0" на один образец необходимо затратить 2-3 ч, а при использовании предлагаемой установки такое количество времени необходимо затратить один раз для получения прямой полюсной фигуры, на которой выбирают. характерный максимум полюсной плот-. ности — эталонную текстуру, наличие которой обеспечивает заданный уровень анизотропии и необходимые эксплуатационные свойства изделия, После этого контролируют всю партию изделий, причем на каждую контрольную операцию требуется 3-4 мин.

Предлагаемая установка позволяет в процессе производства длинномерньм изделий осуществлять активный конт= роль текстуры и оперативно корректировать технологические процессы, влияющие на текстурообразоваиие. Разбраковка изделий на годные и негодные по текстуре существенно повышает надежность и долговечность.

ВНИИПИ Заказ 1966/42 Тираж 7?7 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4