Гайка-пистон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134О85

Класс 47а, 7

СССР ь1т,..I W ОТО..4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 199

E. И. Санков, Р, И. Рокитянский и Ю. Г. Чернов

ГАЙКА-ПИСТОН

Занвлено l6 феврали !960 г. за _#_o 655069/25 в Комитет по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» .кое 23 за 1960 г, Известны гайки-пистоны с потайной головкой, заделываемые в изделие путем их о ажнвания при одностороннем подводе инструмента.

Однако недостатком их является плохая контровка как заделываемой гайки в изделие, так и болта в гайку, в результате чего имеются случаи их относительного прокручивания.

В описываемой гайке-пистоне потайная головка со стороны, обращенной к изделию, снабжена радиальными зубчиками, а диаметр резьбы ее хвостовой части меньше диаметра основной резьбы, что устраняет прокручивание гайки при работе и обеспечивает контровку сопряженного с ней винта, 11а фиг. 1 схематически изображена описываемая гайка-пистон с частичным разрезом; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг- 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фнг. 1; на фиг. 4 — первая операция установки гайки-пистона в конструкции; на фиг. 5 †втор операция; на фиг. 6 †трет операция.

В элементе конструкции 1 (фиг. 4) сверлится отверстие с зенковкой и в него закладывается гайка-пистон 2.

При помощи специального инструмента гайка-пистон 2 обжимается (фиг. 5), тело гайки осаживается и образуется буртик 8, который удерживает гайку в теле элемента конструкции 1. Одновременно головка гай кн-пистона 2 радиально расположенными зубчиками 4 (фиг. 2) врезается в тело элемента конструкции 1, что устраняет возможность прокручивания гайки при работе.

После операции обжагня подается сопряженный элемент б с просверленным заранее отверстием, и в гайку-пистон 2 ввинчивается стандартпый винт б.

Вследствие того, что хвостовая часть гайки-пистона 2 при обжатии подвсргается трехсторонней деформации (фиг. 3) и диаметр резьбы хвостовой части становится меньше диаметра основной резьбы, сопряженный с гайкои-пистоном 2 винт б прочно контрится в ней. № 134085

Предмет изобретения р-р иг

Фиг. /

Фиг. J 4 фиг 6

Фиг 5

Редактор T. Ф. Загребельная Техред А, А. Кудрявицкая Корректор О. Филиппова

Объем 0,34 усл. п. л.

Цена 3 к пн

Формат бум. 70Х108 /1а

Тираж 1000

ЦБТ11 нри Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к псч. 2.:П1-61

Зак. 3100

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мини тров СССР, Москва, Петровка, 14, 1. Гайка-пистон с потайной головкой, заделываемая в изделие путем ее осаживания при одностороннем подводе инструмента, от л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью устранения прокручивания гайки при работе, потайная головка со стороны, обращенной к изделию, снабжсна радиальными зубчиками.

2. Гайка по п..1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения контровки гопрягаемого с ней винта, диаметр резьбы хвостовой части ее меньше диаметра основной резьбы.