Устройство для определения изменения величины сопротивления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137183

Класс 21е, 29м

21е, 32

421 17оа

ВСКИ;1 Д1,„

1 ПЯТЕН;1, Ц

ТЕХ!й ECZAя

ВИЬ111Ц;--,, ceca ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 95

В. А. Тулин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ

СОПРОТИВЛЕНИЯ

Заявлено 2 сентября 1960 r. за № 678051/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1061 г.

Задачей изобретения является повышение чувствительности четырехплечих мостов переменного тока с подключенным к выходу усилителем небаланса, используемых для определения изменения величины сопротивления.

Поставленная задача решается путем применения второго усилителя, включенного параллельно измеряемому сопротивлению и соединенного своим выходом с выходом первого усилителя, и подключения измерительного прибора через третий усилитель к точке соединения первых двух усилителей.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства для определения изменения величины сопротивления.

Сопротивление R, изменение величины которого должно быть измерено, вводится в качестве одного из плеч в мост из сопротивлений R„R, R,, питаемый переменным током, от генератора, напряжением U. Напряжение небаланса AU, снимаемое с измерительной диагонали моста, усиливается усилителем У1 и вновь сравнивается с напряжением U, пропорциональным напряжению U и получаемым с усилителя У, включенного параллельно измеряемому сопротивлению R, Усилитель У2 имеет небольшой по сравнению с усилителем У, коэффициент усиления и необходим для развязки моста от нагрузки схемой второго сравнения.

Второе сравнение, происходит в схеме, состоящей из сопротивлений R4, Рз, Rg. Вторая разность напряжений (AU ) после соответствующего усиления измеряется вольтметром V, подключенным через усилитель Уз к точке соединения выходов усилителей У) H Уг.

Основным достоинством предлагаемого устройства является возможность достижения высокой чувствительности измерения в услови¹ 137183

Предмет изобретения

Устройство для определения изменения величины сопротивления, включаемого в одно из плеч четырехплечего моста переменного тока, к измерительной диагонали которого подключен усилитель на пряжения небаланса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его чувствительности, параллельно измеряемому сопротивлению подсоединен второй усилитель, выход которого соединен с выходом первого усилителя, и к точке их соединения подключен через усилитель электроизмерительный прибор.

Редактор М. П. Золотарев Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к пеи. 18Х-61 г

Зак. 4889

Формат бум. 70) 108 /1в

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 кои. открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4. ях, не допускающих применения высокочувствительных гальванометров. Так, например, при измерении температуры внутри термостатов гравиметра в условиях работы на движущемся обье8 9.