Хлебопекарная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ()с1 А 21 В 1 42

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц,"

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т ©. Яа - ... п;а

" к, 1 у/ (61)1168176 (21) 4075342/30-13 (22) 09.06.86 (46) 30,04.88. Бюл. У 16 (71) Киевский технологический институт пищевой промьш ленности (72) А.В.Володарский, М.Н.Сигал и Н.Г.Pогулин (53) 664.655.641 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1168176, кл. А 21 В l/42, 1983. (54) ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ

f,57) Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промьппленности, а именно к хлебопекарным печам. Цель изобретения — экономия энергоресурсов при выпечке путем более полного использования тепла ухо„„SU„„1391562 А 2 дяг их газов — достигается тем, что в хлебопекарной печи, состоящей из пекарной камеры 1, конвейерного пода 2, системы обогрева с топочным устройством 6, рециркуляционным вентилятором 7, транспортирующими 9 и нагревательными 10 каналами, органами газораспределения 11, в систему рециркуляционного обогрева включен дополнительный вентилятор 15 с нагнетательным патрубком для удаления теплоносителя иэ предпоследней по ходу движения конвейера секции 12. Нагревательные каналы последней секции

13 пекарной камеры 1 расположены между нагнетательным патрубком допол- Я нительного вентилятора 15 и дымовой трубой 8. 1 ил.

1 1391562 г

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промьппленности, а именно к хлебопекарным печам, и является усовершенствованием изобретения по авт.св, ll 1168176.

Извесгна хлебопекарная печь, используемая преимущественно в хлебопекарной промьппленности для выпечки хлеба,Она содержит пекарную камеру туннельного типа, разделенную на секции с разными тепловыми зонами, конвейер и систему рециркуляционного обогрева, включающую топку с камерой смешения продуктов сгорания и рецир- 15 кулирующих газов, греющие каналы, вентилятор рециркуляции и дымовую трубу, при этом греющие каналы последней по ходу движения конвейера секции пекарной камеры размещены Hà 2р 1 участке между нагнетательным патрубком вентилятора рециркуляции и дымовой трубой, кроме того, на входе в греющие каналы последней секции установлен шибер для регулирования количест- 25 ва газов, проходящих через соответствующий канал.

Цель изобретения — экономия энергоресурсов при выпечке путем более полного использования тепла уходя- 30 прх газов.

Хлебопекарная печь включает в себя камеру, разделенную на секции, представляющие собой разные тепловые зоны конвейерный ГГод и системj циркуляционного обогрева с транспортирующими и нагревательными каналами и рециркуляционным вентилятором. .В печи в систему рециркуляции теплоносителя включен дополнительный 40 вентилятор для удаления теплоносителя из предпоследней по ходу движения конвейера секции, а нагревательные каналы последней секции пекарной камеры расположены между нагнетательным45 патрубком дополнительного вентилятора и дымовой трубой.

Применение в системе рециркуляции теплоносителя предлагаемой печи дополнительного вентилятора, удаляюшего газа из низкотемпературной зоны (секции) обогрева, и зоны (секции) обогрева, нагревательные каналы которой расположены между нагнетательным патрубком дополнительного вентилятора и дымовой трубой и обогреваются за счеп тепла гаэбв, выходящих иэ низкотемпературной (предлоследней по ходу движения конвейера) зоны, позволяет получить существенно новый положительный эффект, заключающийся в снижении удельных энергозатрат за счет повышения эффективности тепло-, подвода к тестовым заготовкам и более. полного использования тепла уходящих иэ печи газов.

На чертеже показана печь, продольный разрез.

Печь состоит из пекарной камеры 1, разделенной на секции с разными тепловыми зонами, перемещающегося в ней конвейерного пода 2 с приводной

Э и натяжной 4 станциями, секции увлажнения 5, расположенной в начале камеры, и. системы обогрева с топочным устройством 6, рециркуляционным вентилятором 7, дымовой трубой 8, транспортирующими 9 и нагревательными 10 каналами, органами газораспределения

ll предпоследней 12 и последней 13 по ходу движения конвейера секциями с нагревательными каналами 14, дополнительным вентилятором 15, обводным газоходом 16 секции 13.

Печь работает следующим образом.

Тестовые заготовки укладываются на конвейерный под 2 и проходят через секцию увлажнения 5 и пекарную камеру 1 печи. Перемещается конвейерный под с помощью приводной 3, а натяжение его осуществляется натяжной 4 станциями. Обогрев камеры происходит за счет тепла, выделяющегося при сгорании топлива в топке 6 печи.

Покидающие топку 6 продукты сго" рания, пройдя транспортирующие каналы 9, поступают в нагревательные каналы 10 пекарной камеры в различных тепловых зонах. Распределение потоков теплоносителя по каналаМ осуществляется органами газораспределения 11. Охлажденные в каналах газы поступают во всасывающий патрубок вентилятора рециркуляции 7, который вновь нагнетает их в топочное устройство, для охлаждения высокотемпературных продуктов сгорания.

Снижение удельных энергозатрат на выпечку достигается эа счет охлаждения продуктов ..сгорания в нагревательных каналах печи, так как секция 13 фактически обогревается уходяшими иэ печи газами, к тому же имеющими минимально возможную температуру, и уменьшения величины упека, т.е. уменьшения расхода тепла на испарение влаги с поверхазсти тесто1391562 вых заготовок, находящихся на печном конвейере, и более полного использования тепла уходящих из печи газов. ного использования тепла уходящих газов, в систему рециркуляционного обогрева включен дополнительный вентилятор с нагнетательным патрубком для удаления теплоносителя из предпоследней по ходу двихения конвейера секции, а нагревательные каналы по>следней секции пекарной камеры расположены мекду нагнетательным патрубком дополнительного вентилятора и дымовой трубой.

Формула из обретения

Хлебопекарная печь по авт.св.

У)168176,отличающаяся тем, что, с целью экономии энергоре» сурсов при выпечке путем более полСоставитель Ю.Киракосян

Техред Л.Сердюкова

Редактор Н.Горват

Корректор Л. Патай

Тирах 361

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5

Заказ 1834/3

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Уагород, ул. Проектная, 4