Тестоприготовительный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промьшшенности. Цель изобретения - улучшение качества полуфабриката. В емкости 1 для брожения опары концентрично размещена емкость 3 для брожения теста. Стенка емкости 3 вьтолнена теплоизолирующей . 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„.,ви„„щдп д g 4 А 21 С 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГННТ СССР (21) 4184350! 28-13 (22) 19.01.87 (46) 15.02.89. Бюл. Р 6 (71) Воронежский технологический институт (72) В.И.Карпенко, Ю.С.Сербулов, В.А.Дятлов и С.В.Репкин (53) 664.65.05 (088.8) (56) Сигал M.Н. и др. Оборудование предприятий хлебопекарной промьппленности. М.: Агропромиздат, 1985, с.97. (54) ТЕСТОПРИГОТОВИТЕЛЬНЫИ АГРЕГАТ (57) Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности. Цель изобретения — улучшение качества полуфабриката. В емкости 1 для брожения опары концентрично размещена емкость 3 для брожения теста.

Стенка емкости 3 выполнена теплоизолирующей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1457877

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности.

Цель изобретения — улучшение качества полуфабриката.

Концентричное размещение емкости для брожения теста в емкости для брожения опары позволяет уменьшить путь перемешения теста в агрегате на

30, что уменьшит его перегревание 10 при транспортировании.

На фиг. 1 изображен тестоприготовительный агрегат, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг.3— нижняя часть бункера, разрез ° 15

Тестоприготовительный агрегат содержит емкость 1 для брожения опары, разделенную перегородками 2 на пять секций, емкость 3 для брожения теста, размещенную концентрично в емкости 20 для брожения опары. Емкость 3 разделена на четыре секции. Агрегат содержит дозировочные станции 4 и 5 для опары и теста соответственно, машины интенсивного действия 6 и 7 для за- 25 меса опары и теста, насос 8 для опары и насос 9 для теста. Стенка 10 емкости для брожения теста может быть выполнена теплоизолирующей для того, чтобы разность температур опа- 30 ры (+28 С) и теста (+30)-(+32) С не влияла на технологический процесс.

Емкости 1 и 3, совмещенные в одну, опираются на три опорных ролика, один из которых перемещается от электродвигателя (не изображено).

Время полного оборота емкости 1 соответствует времени созревания опары. Под емкостью 3 расположен разгрузочный узел 11 с пррводом, позво- 40 ляющий разгружать тесто во время брожения очередной порции опары. Над узлом 11 расположены неподвижная заслонка 12 для опары, подвижная заслонка 13 для теста, зубчатое колесо 45

14, шестерня 15, электромагнитная фрикциоиная муфта 16, редуктор 17, двигатель 18.

Тестоприготовительный агрегат работает следующим образом. 50

В соответствии с рецептурой приготовления хлеба в тестомесильную машину 6 интенсивного действия из дозировочной станции 4 и мучного до-: затоРа машины поступают компоненты для приготовления опары. После окончания замеса опара насосом 8 по трубопроводу поступает в верхнюю часть одной из пяти секций емкости 1 для созревания. После заполнения секции включается привод емкости 1, последняя поворачивается вокруг своей оси на 1/5 части полного оборота и происходит заполнение следующей секции и т.д.

После поворота емкости 1 на 4/5 полного оборота первая по времени заполнения секция с уже созревшей опарой ставится под разгрузочное отверстие для разгрузки. Готовая опара насосом 9 подается на дозировку в тестомесильную машину 7, где происходит в соответствии с рецептурой добавление муки и остальных компонентов для приготовления теста.

После интенсивного замеса в тестомесильной машине 7 приготовленное тесто насосом 9 по напорному трубопроводу подается в поворотный лоток

19 и далее в одну из четырех секций емкости 3 для брожения теста.

Разгрузка емкости осуществляется с помощью разгрузочного узла 11 в последовательности, соответствующей их загрузке. Готовое тесто насосом 9 по трубопроводу перемещается в приемный бункер 20 тестоделательной машины и далее на расстойку и выпечку.

Узел разгрузки работает следующим образом.

Приготовленная опара разгружается самотеком по окончании времени созревания, при этом бункер делает 4/5 полного оборота. В этом положении ссвмещаются отверстие в днище емкости 1 с отверстием в неподвижной заслонке 12, и происходит истечение готовой опары из секции отсека опары бункера. Включается насос, который подает готовую опару в тестомесительную машину для приготовления теста.

Сброженное тесто разгружается независимо от положения емкости 1. Подвижная заслонка 13 для разгрузки теста находится в следящем за поворотом бункера режиме с помощью цевочного механизма, который разрешает поворот заслонки только в одну сторону, против хода бункера, Разгрузка теста происходит только тогда, когда емкость 3 для брожения теста находится в положении "Выстой". з 1457877

По команде из схемы управления Ф о р м у л а и s о б р е т е н н я поступает сигнал на включение электродвигателя 18 и сцепление электро- 1. Тестоприготовительный агрегат, магнитной фрикционной муфты 16 через содержащий емкость для брожения опа5 редуктор 17 на ведущую шестерню 15. ры, емкость для брожения теста, машиЗаслонка 13 делает поворот вокруг ны для замеса теста и опары и насосы, оси вращения на 90, устанавливая отличающийся тем, что, тем самым выгрузное отверстие под с целью улучшения качества, емкость очередную секцию, в которой тесто 1О для брожения теста размещена концен уже выбродило свое положенное время. трично в емкости для брожения опары.

Заслонка 13 скользит по полиуре- 2. Агрегат по п.1, о т л и ч а ютановой прокладке, которая является шийся тем, что стенка емкости как герметирующим уплотнением, так для брожения теста выполнена тенлои подшипником скольжения. 15 изолирующей.

1457877

Составитель Е. Боков

Техред М.Ходанич

Корректор А.Обручар

Редактор А. Маковская

Тираж Зб1

Подписное

Заказ 281/3

, г>оизводс rвeннo-полиграфическое предприятие, г. ужгород, ул. Проектная, ИПЯПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ С .(;P .Г;

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5