Статор турбомашины

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить надежность в эксплуатации ротора при возникновении титанового пожара в статоре турбомашины. На корпусе 1 статора закреплен экран 2, имеющий огнезащитное покрытие 3. Перед кольцевым дефлектором 4 установлена перегородка 5, в которой выполнены окна 6. Экран 2 и дефлектор 4 расположены во втором контуре 7 двухконтурного двигателя между корпусом 1 и наружным кожухом 8. При титановом пожаре при прогорании корпуса 1 поток вместе с горящим расплавленным титаном попадает под экран 2 и под действием давления выбрасывается через окна 6 в перегородке 5 и далее направляется дефлектором 4 в выхлопное устройство. 1 ил.

Изобретение относится к турбомашиностроению. Целью изобретения является повышение надежности в эксплуатации при возникновении титанового пожара. На чертеже изображен описываемый статор. Статор турбомашины содержит корпус 1 с закрепленным на нем экраном 2, на внутреннюю поверхность которого нанесено огнезащитное покрытие 3. Статор снабжен кольцевым дефлектором 4 и установленной перед ним перегородкой 5, соединенной с корпусом 1 и имеющей окна 6. Экран 2 и дефлектор 4 расположены во втором контуре 7 двухконтурного двигателя между корпусом 1 и наружным кожухом 8. Экран 2 выполнен из звукопоглощающих перфорированных металлических или композиционных сотовых панелей, что вместе с противопожарной защитой обеспечивает снижение уровня шума, излучаемого турбомашиной. Огнезащитное покрытие 3 экрана 2 может быть выполнено, например, из герметика Виксинт У-4-21. В случае возгорания титановых сплавов (титановый пожар), применяемых для изготовления деталей турбомашины, и прогорания корпуса 4 поток вместе с горящим расплавленным титаном передается в кольцевую полость под экраном 2 и под действием давления, созданного турбомашиной, выбрасывается через окна 6 в перегородке 5. Далее с помощью кольцевого дефлектора 4 горячие газы через выхлопное устройство второго корпуса 7 выбрасываются наружу.

Формула изобретения

Статор турбомашины, содержащий корпус с закрепленным на нем защитным экраном, на внутреннюю поверхность которого нанесено огнезащитное покрытие, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в эксплуатации при возникновении титанового пожара, он снабжен кольцевым дефлектором и установленной перед ним перегородкой, соединенной с корпусом и имеющей окна.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 11-2002

Извещение опубликовано: 20.04.2002