Рельсовая цепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике , в частности, к устройствам контроля свободности рельсовых участков. Цель изобретения - повышение надежности. Рельсовая цепь содержит источник 1 сигнала, защитный блок 5, к выходу которого подключены аналоговые перемножители 6, 7, 8 и элемент 9 задержки, интеграторы 10 и 11, соединенные с входами вычитателя 12, соединенного с блоком 13 масштабного усиления, аналоговый делитель 14, соединенный с входом блока 15 извлечения квадратного корня. Аналоговый делитель 17 соединен с выходами блока 13 масштабного усиления и интегратора 10 и с входом коммутатора, выход которого подключен к блоку 19 преобразования сигнала, подключенному к выходу аналого-цифрового преобразователя 20. Выход блока 19 соединен с входом цифроаналогового преобразователя 21, к выходу которого подключено путевое реле 22. Поступающий из рельсовой линии сигнал преобразуется в сигналы, пропорциональные дисперсии регулярной составляющей помех, полной дисперсии сигнала и флуктуационной составляющей помех. С помощью коммутатора 18 выбирается функция нелинейного преобразования сигнала блоком 19, который после преобразования цифроаналоговым преобразователем 21 поступает на путевое реле 22. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1505826 А 1 дц4 В 61 ) 23 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4227901/27-11 (22) 13.04.87 (46) 07.09.89. Бюл. № 33 (7l) Московский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) В. М. Лисенков, И. В. Беляков и А. Ю. Крылов (53) 656.259.12 (088.8) (56) Аркатов В. С. и др. Рельсовые цепи магистральных железных дорог. — М.:

Транспорт, 1982, с. !75 в 185, рис. 5.4. (54) РЕЛЬСОВАЯ ЦЕПЬ (57) Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике, в частности к устройствам контроля свободности рельсовых участков. Цель изобретения — повышение надежности. Рельсовая цепь содержит источник сигнала, защитный блок 5, к выходу которого подключены аналоговые перемножители 6, 7, 8 и элемент 9 задержки, интеграторы 10 и l l, соединенные входами вычитателя 12, соединенного с

2 блоком 13 масштабного усиления, аналоговый делитель 14, соединенный с входом блока 15 извлечения квадратного корня.

Аналоговый делитель 17 соединен с выходами блока 13 масштабного усиления и интегратора 10 и с входом коммутатора, выход которо о подключен к блоку 9 преобразования сигнала, подключенному к выходу аналого-цифрового преобразователя

20. Выход блока 19 соединен с входом цифроаналогового преобразователя 21, к выходу которого подключено путевое реле 22.

Поступающий из рельсовой линии сигнал преобразуется в сигналы, пропорциональные дисперсии регулярной составляющей помех, полной дисперсии сигнала и флуктуационной составляющей помех. С помощью коммутатора 18 выбирается функция нелинейного преобразования сигнала блоком 19, который после преобразования цифроаналоговым преобразователем 21 поступает на путевое реле 22. 1 ил.

1505826

Формула изобретения

50

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике, в частности к устройствам контроля свободности рельсовых участков.

Цель изобретения — повышение надежности.

На чертеже представлена функциональная схема рельсовой цепи.

Рельсовая цепь содержит источник 1 сигнала, подключенный через дроссель-трансформатор 2 к рельсовым нитям 3 рельсовой линии, на другом конце которой к рельсовым нитям через дроссель-трансформатор 4 подключен защитный блок 5, к выходу которого подключены аналоговые перемножители 6 — 8 и элемент 9 задержки. Выход элемента 9 задержки соединен с входом аналогового перемножителя 6, выход которого подключен к входу интегратора 10. Выход аналогового перемножителя 8 подключен к входу интегратора 1 l, а выходы интеграторов 10 и 11 соединены с входами вычитателя 12, выход которого подключен к входу блока

13 масштабного усиления и к одному входу аналогового делителя 14, соединенного своим выходом с входом аналогового перемножителя 7. Второй вход аналогового делителя 14 подключен к выходу блока 15 извлечения квадратного корня, вход которого соединен с выходом блока 16 масштабного усиления, вход которого подключен к выходу интегратора

10. Аналоговый делитель 17 подключен своими входами к выходу блока 13 масштабного усиления и к выходу интегратора 10, а выходом — к входу коммутатора 18, соединенному своими выходами с входами блока 19 преобразования сигнала, остальные входы которого подключены к выходам аналого-цифрового преобразователя 20, вход которого соединен с выходом аналогового перемножителя 7. Выходы блока 19 преобразования сигнала подключены к входам цифроаналогового преобразователя 21, к выходу которого подключено путевое реле 22.

Рельсовая цепь работает следующим образом.

При свободной рельсовой линии сигнал от источника 1 сигнала поступает через дроссель-трансформатор 2 в 1тельсовые нити 3 и через дроссель-трансформатор 4 на блок 5, далее сигнал поступает на входы аналоговых перемножителей 6 — 8. На второй вход перемножителя 6 сигнал поступает через элемент 9 задержки. С выводов перемножителей 6 и 8 сигнал поступает на входы соответственно интеграторов 10 и 11. На выходе интегратора 10 образуется сигнал, равный дисперсии регулярной составляющей помех, а на выходе интегратора 11 образуется сигнал, равный полной дисперсии сигнала.

С выходов интеграторов 10 и 11 сигнал поступает на входы вычитателя 12, на выходе которого образуется сигнал, равный дисперсии флуктуационной составляющей помех, который подается на один из входов аналогового делителя 14. Блоком 16 масштабного усиления производится удвоение дисперсии регулярной составляющей помех. Из полученного значения в блоке 15 извлекается квадратный корень и подается на второй вход аналогового делителя 14. В выхода делителя 14 сигнал поступает на второй вход аналогового перемножителя 7. Блоком 13 масштабного усиления производится удвоение дисперсии флуктуационной составляющей помех и подается на вход аналогового делителя 17, на другой вход которого поступает сигнал с выхода инегратора 10.

Сигнал с выхода делителя 17 поступает на вход коммутатора 18. Коммутатор 18 выполнен на основе двойных компараторов, выходы которых образуют выходы коммутатора 18. Сигнал на каждом из выходов коммутатора 18 образуется при попадании напряжения на входе в определенный интервал. Результат перемножения входного сигнала с параметром, образованным на выходе аналогового делителя 14, с выхода аналогового перемножителя 7 поступает на вход аналого-цифрового преобразователя 20, с выхода которого сигнал в цифровой форме поступает на входы блока 19 преобразования сигналов. В блоке 19 происходит нелинейное преобразование входного сигнала в соответствии с управляющими сигналами, поступающими с выходов коммутатора 18. Цифровой сигнал на выходе блока 19 преобразуется с помо1цью цифроаналогового преобразователя 21 в аналоговую форму и поступает на путевое реле 22. Таким образом, осуществляется преобразование сигнала на путевом реле в соответствии с изменением дисперсии составляющих помех.

Рельсовая цепь, содержащая подключенный на одном конце рельсовой линии источник сигнала, соединенный через дроссель-трансформатор с рельсовыми нитями, к которым на другом конце через второй дроссель-трансформатор подключен блок загциты и путевое реле, отличающаяся тем. что, с целью повышения надежности, она снабжена блоком преобразования сигнала, цифроаналоговым и аналого-цифровым преобразователями, аналоговыми перемножителями, аналоговыми делителями, интеграторами, блоками масштабного усиления, блоком вычисления корня, элементом задержки и коммутатором, подключенным к выходу первого аналогового делителя, первый вход которого соединен с (1505826

Составитель A. Пустовойтов

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор H. Король

За каз 5366/19 Тираж 430 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 выходом первого блока масштабного усиления, вход которого и первый вход второго аналогового делителя подключены к выходу вычитателя, первый вход которого соединен с выходом первого интегратора, вход которого подключен к выходу первого аналогового перемножителя, входы которого, первыа входы других перемножителей и вход элемента задержки подключены к выходу блока защиты, выход второго перемножителя подключен к входу второго интегратора, выход которого соединен с вторыми входами вычитателя, первого аналогового делителя и второго блока масштабного усиления, выход которого подключен к входу блока вычисления корня, выход которого соединен с вторым входом второго аналогового делителя, выход которого подключен к второму

5 входу третьего аналогового перемножителя, выход которого соединен с входом аналого-цифрового преобразователя, выходы которого подключены к входам блока преобразования сигнала, другие входы которого соединены с выходами коммутатора, а выходы — с входами цифроаналогового преобразователя, к выходу которого полдключено путевое реле, а выход элемента задержки подключен к второму входу второго аналогового перемножителя.