Хлебопекарная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к хлебопекарной технике, а именно к конвейерным хлебопекарным печам, и может быть использовано для выпечки изделий широкого ассортимента. Цель изобретения - более полное использование тепловой энергии циркулирующей среды пекарной камеры для выпечки и уменьшения тепловых потерь путем их утилизации. За счет разрежения, которое создает вентилятор 11, из пекарной камеры хлебопекарной печи устройством 14 отбирается среда для организации ее принудительной циркуляции. Эта среда направляется в опускной газоход 21, а из него с помощью вентилятора 11 направляется в канал 15. Перемещаясь по распределительному коллектору 17 канала 15, циркулирующая среда попадает в газоходы 16 канала 15, где происходит подогрев ее за счет тепловых потерь, возникающих в ограждении горизонтального канала, соединенного с топкой печи. Изменяя положение шибера 19 в распределительном коллекторе 17, можно направлять циркулирующую среду только в определенную часть газоходов 16 канала 15, регулируя при этом температуру среды, которая по подъемному газоходу 22 попадает в распределительный короб 12. Здесь циркулирующая среда равномерно распределяется по перфорированным трубам 13 и через отверстия последних выходит в нижнюю часть пекарной камеры. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ.

РЕСПУБЛИК (19) (П) (51)5 А 21 В 1/28

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЧНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ ССОР (21) 4419936/31-13 (22) 03.05 ° 88 (46) 28.02.90. Бюл. М - 8 (71) Московский технологический институт пищевой промышленности (72) В.А.Брязун, В.И.Маклюков, А.М.Дубков и М.И.Курсаков (53) 664.655.041(088.8) (56) Лисовенко А.Т.Процесс выпечки и тепловые режимы в современных хлебопекарных печах. Хлебопекарная печь

ПХТ-50Д. М.: Пищевая промышленность, 1976, с ° 202.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1005746, кл. А 2 1 В 1/28, 1981.

2 (54) ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ (57) Изобретение относи- .я к хлебопекарной технике, а именно к конвейерным хлебопекарным печам, н мо:кет быть использовано для выпечки изделий широкого ассортимента. Цель изобретения - более полное использование тепловой энергии циркулирующей среды пекарной камеры для выпечки и уменьшения тепловых потерь путем их утилизации. 3а счет разрешения, которое создает вентилятор 11, из пекарной камеры хлебопекарной печи устройством 14 отбирается среда для организации ее принудительной циркуляции. Эта

1546036

15 среда направляется в опускной газоход

21, а из него с помощью вентилятора

11 направляется в канал 1$. Перемещаясь по распределительному коллектору 17 канала 15, циркулирующая среда

5 попадает в гаэоходы 16 канала 15, где происходит подогрев ее за счет тепловых потерь, возникающих в ограждении горизонтального канала, соединенного с топкой печи. Изменяя положение шибера 19 в распределительном коллекторе

Изобретение относится к хлебопекарной технике, а именно к конвейерным хлебопекарным печам, и может быть 20 использовано для выпечки изделий широкого ассортимента.

Цель изобретения — более полное использование тепловой энергии циркулирующей среды пекарной камеры для 25

Выпечки и уменьшение тепловых потерь

1тутем их утилизации °

На фиг. 1 изображена хлебопекарная печь, продольный разрез, на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1, на фиг. 3— схема циркуляции среды пекарной камеры.

Хлебопекарная печь содержит тупиковую пекарную камеру 1, смонтированный внутри нее люлечный конвейер 2, у которого одна ветвь 3 выполнена наклонной, систему обогрева, включающую вертикальную топку 4, пароводяные трубки 5, канал 6 с ограждением 7, металлический лобовой канал 8, трубча- 40 тый продольный канал 9 и трубчатый поперечный канал 10.

Канал 6 выполнен из кирпича. С одной стороны он соединен с топкой 4, а с другой — с металлическим лобовым 45 каналом 8 и трубчатым поперечным каналом 10. В свою очередь лобовой канал

8 соединен с трубчатым продольным каналом 9.

Система принудительной циркуляции среды пекарной камеры включает венти50 лятор 11, распределительный короб 12 с перфорированными трубами 13, размещенными под наклонной ветвью 3 конвейера 2, устройство 14 для отбора циркулирующей среды пекарной камеры н канал

15 для ее подогрела.

Распределительный короб 12 расположен в пекарной камере 1 так, что вы17, можно направлять циркулирующую среду только в определенную часть гаэоходов 16 канала 15, регулируя при этом температуру среды, которая по подъемному гаэоходу 22 попадает в распределительный короб 12. Здесь циркулирующая среда равномерно распределяется по перфорированным трубам

13 и через отверстия последних выходит в нижнюю часть пекарной камеры.

1 s.ï. ф-лы, 3 ил. ходит эа пределы ветви 3 конвейера 2, а канал 15 для подогрева циркулирующей среды пекарной камеры выполнен в ограждении 7 канала 6 системы обогрева.

Канал 15 для подогрева циркулирующей среды пекарной камеры может иметь ряд параллельных газоходов 16, объединенных распределительным 17 и сборным 18 коллекторами, и может быть снабжен по меньшей мере одним шибером

19, установленным в распределительном коллекторе 17 между смежными газоходами 16.

В таком случае распределительный коллектор 17 канала 15 должен быть соединен с устройством 14 для отбора циркулирующей среды пекарной камеры 1, а сборный коллектор 18 канала 15 — с распределительным коробом 12. Устройство 14 выполнено н верхнем перекрытии 20 пекарной камеры 1 и посредством опускного газохода 21 связано с всасывающим патрубком вентилятора 11.

Канал 15 для подогрева циркулирующей среды пекарной камеры соединен с распределительным коробом 12 посредством подъемного газохода 22.

Система принудительной циркуляции среды пекарной камеры работает следующим образом.

3а счет разрежения, которое создает вентилятор 11, из пекарной камеры

1 устройством 14 отбирается среда для брганизации ее принудительной циркуляции. Эта среда направляется н опускной газоход 21, а нз него с помощью вентилятора ll направляется в канал

15. Перемещаясь по распределительному коллектору 17 канала 15, циркулирующая среда попадает л газоходы

16 канала 15, где происходиг подо5 15460 грев ее эа счет тепловых потерь, возникающих в ограждении 7 канала 6.

Изменяя положение шибера 19 в распределительном коллекторе 17, можно направлять циркулирующую среду только в определенную часть газоходов 16 канала 15, регулируя при этом температуру среды, которая по подъемному гаэоходу 22 попадает в распредели l0 тельный короб 12. Здесь циркулирующая среда равномерно распределяется по перфорированным трубам 13 и через отверстия последних выходит в нижнюю часть пекарной камеры 1, обдувая ветвь

3 конвейера 2.

Размещение распределительного короба эа пределами обдуваемой ветви конвейера исклю-ает образование "мертвой зоны" под обдуваемой ветвью. В 20 итоге эта ветвь обдувается не частично, а по нсей длине, что создает условия для наиболее полного использования тепловой энергии t,èðêóëèðóþùåé среды пекарной камеры для выпечки.

Выполнение канала для годогрева циркулирующей среды пекарной камеры в ограждении канала системы обогрева обе печивает эффективную утилизацию тепловых пстерь, которые возникают в ограждении канала системы обогрега.

Это объясняется тем, что при принудительной циркуляции среды пекарной камеры развивается существенная скорость ее перемешения в гаэоходах канала для подогрева циркулирующей среды. В итоге интенсифицируется теплообмен и, возникающие тепловые потери в большей степени переходят в энергию циркулирующей среды, которая затем полезно используется для выпечки.

Снабжение канала для подогрева циркулирующей среды пекарной камеры по меньшей мере одним шибером, установленным в распределительном коллек15 торе канала, позволяет изменять количество гаэоходов, по которым пере36 6 мещае тся циркулирукн и. я с реда . При этом измен.-.е тся лов с рх нос ть тепло мена в ограждении канала системь Мс1грева печи, что приводит к соо-зетствующему изменению степени на ва циркулирующей среды, т.е. к,.Уществлению регулирования ее тем ературы.

Использование изобрезения по сравнению с известным позволяет "низить тепловые потери на 37-40Х и тем самым уменьшить расход условного топлива с 36 кг на 1 т вьптекаемых изделий до 32 кг.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Хлебопекарная печь, содержащая тугиковую пекарную камеру, смонтированный внутри нее люлечный конвейер, систему обогрева, включающую топку канал с ограждением, систему принудительной циркуляции среды пекарной камеры, включающую вентилятор, распределительный короб с перф >рированными трубами, размещенными под одной из ветвей конвейера, устройство для отбора циркулирующей среды и канал для ее подогрева, отличающаяся тем, что, с цел ю более полного использования тепссвой энергии цирку— пирующей грелы пекарной камеры для выпечки и уменьшения тепловых потер» путем их утилизации, распределительный короб pacr.îëî>êåí в пекарной камере так, что выходит за пределы ветви конвейера, а канал для подогрева циркулирующей среды выполнен в огра ен..и канала системы обогрева.

2. Печь по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что канал для подогрева циркулирующсй среды пекарной камеры имеет ряд параллельных газоходов, объединенных распределительным и сборным коллекторами, и снабжен по меньшей мере одним шибером, устанс пленным в распределительном коллектс рс между смежными газоходами.

1546036

Т7.

Составитель В.Мынов

Редактор М.Недолу кенко Техред Л.Сердюкова Корректор О.Ципле

Заказ 34 Тираж 340 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета,по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, чл. Гагарина, 101