Глушитель шума выпуска двигателя внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить эффективность шумопоглощения путем разделения, отражения и продавливания через отверстия перфорации отработавших газов. Отработавшие газы через выходные торцы 7 и 8 выходного среза впускного патрубка 4 попадают в корпус 1, совершают поворот и через отверстия перфорации корпуса 1 попадают в кожух 6, откуда через выпускной патрубок 5 выходят в окружающую среду. Благодаря тому, что расстояние от торцов 7 и 8 выходного среза впускного патрубка 4 до торцовых стенок 2 и 3 выполнено равным четверти длины волны с частотой, например, второй гармоники спектра шума выпуска, последняя отражается обратно к источнику, причем разделение потока на два удваивает площадь отражения низкочастотных волн, что также обеспечивает повышение эффективности шумоглушения. 1 ил.

СОЮЗ СОБЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

Я=СГ1УЬЛиК

119) (11) (51)5 F 01 N 1/02 опислник изов кткния

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ по изовРетениям и о1нРытиям пРИ Гннт сссР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4448192/25-06 (22) 27. 06. 88 (46) 30.03.90. Бюл. ¹ 12 (71) Минский автомобильный завод ,(72) Я.Л. Черепаха и А.В. Ромейко (53) 621.43.065(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1449674, кл. F 01 N 1/02, 1987.

I (54) ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА ВЫПУСКА ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ (57) Изобретение позволяет повысить эффективность шумоглушения путем разделения, отражения и продавливания через отверстия перфорации отработавших газов. Отработавшие газы через выходные торцы 7 и 8 выходного

2 среза впускного патрубка 4 попадают в корпус 1, совершают поворот и через отверстия перфорации корпуса 1 попадают в кожух 6, откуда через выпускной патрубок выходят в окружающую среду. Благодаря тому, что расстояние ат торцов 7 и 8 выходного среза впускного патрубка 4 до торцовых стенок 2 и 3 выполнено равным четверти длины волны с частотой, например, второй гармоники спектра шума выпуска, последняя отражается обратно к источнику, причем разделение потока на два удваивает площадь отражения низкочастотных волн, что также обеспечивает повышение эффективности шумоглушения. 1 ил.

1553741

Изобретение относится к области ашиностроения, в частности двигатеестроения, а именно к глушителям ма выпуска двигателя внутреннего сгорания.

Целью изобретения является повьппение эффективности шумоглушения.

На чертеже представлен продольНый разрез глушителя. 1О

Глушитель шума выпуска двигателя внутреннего сгорания содержит цилиндрический корпус 1 с первой 2 и втоой 3 торцовыми стенками, впускной 4 выпускной 5 патрубки, причем корпус 15 частично размещен s кожухе 6, поерхность корпуса 1, размещенная в ожухе 6, выполнена перфорированной, ыпускной патрубок 5 установлен на блоковой поверхности кожуха 6, а впуск-2О ой патрубок 4 установлен тангенциаль1 по на боковой поверхности корпуса 1

) частично размещен в последнем. Выодной срез впускного патрубка 4 выцолнен сдвоенным с противоположно на- 25 правленными, параллельными торцовыми стенками 2 и 3, торцами 7 и 8, а рас стояние между последними и торцовыми стенками 2 и. 3 выполнено равным четверти длины заглушаемой двухходовой олны. Кожух 6 размещен в средней части корпуса 1 с охватом впускного патрубка 4, а отверстия перфорации ! ,корпуса 1 выполнены в зоне, ограниченной плоскостями I-I и ЕЕ-II IIpo35 ходящими через торцы 7 и 8 среза впускного патрубка 4. В качестве заглушаемой звуковой волны может быть выбрана, например, вторая гармоника основной составляющей спектра шума.

Глушитель шума работает следующим образом.

При работе двигателя отработавшие газы через входной канал впускного патрубка 4 и выходные торцы 7 и 8 вы- 45 ходного среза впускного патрубка 4 попадают в корпус 1, совершают поворот и через отверстия перфорации . корпуса 1 попадают в кожух 6, оттуда через выпускной патрубок 5 выходят в окружающую среду.

Звуковые волны с частотой, например, второй гармоники спектра шума выпуска благодаря тому,, что расстояние от торцов 7 и 8 среза впускного

55 патрубка 4 до торцовых стенок 2 и 3 выполнено равным четверти длины этой волны, отражаются от них обратно к источнику. При этом в связи с тем, что во впускном патрубке 4 происходит разделение звукового потока на два, удваивается площадь отражения низкочастотных волн, и вследствие этого возрастает эффективность шумоглушения, которая в глушителях, основанных на использовании эффекта отражения, пропорциональна площади отражающих поверхностей. Звуковые волны с частотой основной составляющей спектра шума выпуска отражаются от торцовой стенки 2 к стенке 3 и наоборот, при этом основная часть звукового потока отражается обратно к источнику. Максимальная эффективность отражения звуковых волн основной составляющей спектра шума выпуска двигателя обеспечивается благодаря тому, что расстояние между торцовыми стенками корпуса приблизительно равно четверти длины этой звуковой волны, которую в сумме дают расстояния от торцов 7 и 8 среза впускного патрубка 4 до торцовых стенок 2 и 3, расположение отверстий перфорации корпуса 1 в зоне, ограниченной плоскостями I-I u II-II, проходящими через торцы 7 и 8 среза впускного патрубка 4, исключает прямую .передачу звука из впускного патрубка 4 в выпускной 5. В результате обеспечивается повьппение эффективности шумоглушения.

При продавливании газов через отверстия перфорации корпуса 1 происходит эффективное рассеивание звуковой энергии высокочастотных составляющих спектра.

Формула изобретения.

Глушитель шума выпуска двигателя внутреннего сгорания, содержащий цилиндрический корпус с первой и второй торцовыми стенками, впускной и выпускной патрубки, причем корпус частично размещен в кожухе, поверхность корпуса, размещенная в кожухе, выполнена перфорированной, вьптускной патрубок установлен на боковой поверхности кожуха, впускной патрубок установлен тангенциально на боковой поверхности корпуса и частично размещен в последнем, его выходной срез выполнен параллельным торцовым стенкам и направлен в сторону одной из них, а расстояние между срезом патрубка и одной из торцовых стенок выполнено равным

Составитель В. Славников

Техред И.Ходанич Корректор JI. Бескид

Редактор О. Спесивых

Заказ 445 Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, (Of

5 155 четверти длины заглушаемой звуковой волны, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности шумоглушения, выходной срез выпускного патрубка выполнен сдвоенным с противоположно направленными торцами, 3741 6 кожух размещен в средней части корпуса с охватом впускного патрубка, а отверстия перфорации корпуса выполнены в зоне, ограниченной плоскостями, проЭ ходящими через торцы среза впускного патрубка.