Приставка к рентгендифрактометру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к научному приборостроению, в частности к устройствам для исследования структурного состояния материалов рентгеновскими методами, в том числе текстур поликристаллов. Целью изобретения является расширение методических возможностей дифрактометра путем введения дополнительных движений в кинематику приставки. Приставка обладает возможностями наклона-вращения образца по трем взаимно перпендикулярным осям и линейного его сканирования в двух направлениях. Образец может вращаться относительно нормали к рабочей плоскости с малой или большой скоростью. Движения обеспечиваются четырьмя электроприводами, некоторые из которых могут обеспечивать по два движения посредством включения электромагнитных муфт. Имеется датчик угла поворота образца относительно вертикальной оси. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

f51)5» G 01 N 23/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H A BTOPCHOIVIY СВйДЕТЕПЬ6 ГВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3965576/31-25 (22) 17.10.85 (46) 15.06.90. Бюл. к- 22 (71) Физико †техническ институт

АН БССР и Центральный науччо-исследовательский институт черной металлургии им. И.П.Бардина (72) Н.В.Румак, A.Ô.Ñaêóí, В.В.Сапожников, Г.И.Тишкевич, С.М.Прохорова, О.В.Утенкова, Г,В.Щербединский и Л.В.Минина (53) 621.386 (088.8) (56) Schulz L.G. A direct method of

determining preferred orientation of а flat reflection sample using Geiger

Х-ray spectrometer. — J. Appl..Phys, 1949, v. 20., Р 11, р. .1030-1036.

М.M Бородкина, Э.Н.Спектор. Рентгенографический анализ текстуры ме- . таллов и сплавов. М.: Металлургия, 1981, с. 104-105. (54) ПРИСТАВКА К РЕНТГЕНДИФРАКТОМЕТ-

РУ

Изобретение относится к научному .приборостроению, в частности к устройствам для исслецования структурно"o состояния материалов рентгеновскими методами, в том числе текстуры поликристаллических материалов методами построения полюсных фигур или сбора данных для расчета функций распределения ориентировок кристаллитов.

Цель изобретения — расширение ме" " тодических возможностей дифрактометра путем введения дополнительных движе-, ний в кинематику приставки.

ÄÄSUÄÄ 1571485 А 1 (57) Изобретение относится к научному приборостроению, в частности к устройствам цля исслецования структурнога состояния материалов рентгеновскими методами, в том числе текстур поликристаллов. Целью изобретения является расширение методических возможностеи .ифрактометра путем введения дополнительных движений в кинематику приставки. Приставка обладает возможностями наклона-вращения образца по трем взаимно-перпендикулярным осям и линейного его сканирования в двух направлениях. Образец может врашаться относительно нормали к рабочей плоскости с малой или большой скоростью. Движения обеспечиваются четырьмя электроприводами, некоторые из ко.торых могут обеспечить по два движе- ния посредством включения электромагнитных муфт. HNPETca датчик угла поворота образца относительно вертикальной оси. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

На фиг. 1 показана приставка к рентгендифрактометру; на фиг. 2 — до- «ф полнительные узлы приставки, 90

Приставка состоит из корпуса 1, (д несущего н раму 2 и.направляющие 3 для возвратно-поступательного перемещения наклоняемой каретки

4 со сменным держателем образца 5, электропривода 6 поворота /3 держателя образца, электропривода 7 возвратно-поступательного перемещения каретки и (или) быстрого вращения образца, моста 8, горизонтальных на-правляющих 9, каретки 10 гориэонталь1571485 ного перемещения, привод 11 возвратно-поступательного перемещения, при1 вода 12 поворота относительно вертикальной оси гониометра, привода 13 наклона »» рамы 2 относительно вертикальной оси, электродвигателя 14 для вращения приводов 12 или 13, основания 15, устанавливаемого на предметном столике 16 гониометра, датчик (, 17 угла поворота. Дополнительные уз$Ibf — электромагнитная муфта 18 кинематического соединения механизма быстрого вращения образца с электроприводом возвратно-поступательного перемещения каретки и электромагнитная муфта 19 кинематического присоединения механизма поворота коргуса к электроприводу наклона рамы.

Приставка работает следующим обра- gO зом.

В режиме съемки текстуры с помощью электроприводов поворота по углам »(и р образец по командам системы управления поворачивают вокруг двух взаимно перпендикулярных осей.

В режиме рентгенографических исследований, например, крупнозернистых образцов с помощью электропривода 11 осуществляют сканирование путем возвратно-поступательного перемещения корпуса 1 по направляющим 9, а при исследовании образцов типа проволок сканирование осуществляют с помощью электропривода 11 возвратными пово35 ротами корпуса 1 относительно основания 15.

Предлагаемая приставка обладает расширением методическими возможностями и, как следствие, большим удоб— ством и производительностью в работе.

Так, например, для выведения плоскости образца на ось гониометра перемещения корпуса 1 приставки удобно осуществлять с помощью привода 11„ а с помощью привода 12.удобно производить не только вращательные, но и колебательные движения корпуса 1 вокруг вертикальной оси, что необходимо при исследовании проволочных образцов.

Широкие возможности для сканирования и колебательных движений позволяет увеличить облучаемую поверхность образцов, уменьшить статические флуктуации и таким образом, расширить

1 55 диапазон исследуемь»х материалов по . размеру зерна. Кроме того, приставка позволяет на гониометре рентгендифрактометра общего назначения осуществлять контрмин»руемый и независимый QT него поворот вокруг вертикальной оси гониометра, .что необходимо для реализации комплекса различных рентгенографических методик исследований материалов.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Приставка к рентгендифрактометру, содержащая корпус, в нижней части которого установлено основание„ снабженное цапфой под посадочное гнездо предметного столика гониометра с вертикальной осью, раму с кареткой и направляющими для возвратнопоступательного перемещения каретки в направлении, перпендикулярном оси наклона рамы, механизм наклона рамы вокруг горизонтальной оси, держатель образца, смонтированнь»»» на каретке с возможностью вращения вокруг нормали к .ее плоскости, электропривод наклона рамы относительно корпуса, электропривод поворота держателя образца и электропривод возвратно-поступательного перемещения каретки, отличающаяся тем, что, с целью расширения методических возможностей рентгендифрактометра, она снабжена механизмом поворота корпуса вокруг вертикальной оси гониометра, вторым механизмом возвратно-поступательного перемещения каретки в направлении горизонтальной оси наклона рамы и механизмом поворота корпуса относительно горизонтальной оси, перпендикулярной горизонтальной оси наклона рамы.

2. Приставка по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что второй механизм возвратно-поступательного перемещения выполнен в виде горизонтально перемещаемой каретки с направляющей качания и моста с опорой снизу и направляющими горизонтального перемещения сверху, смонтированного на механизме поворота корпуса вокруг вертикальной оси, который выполнен на основании и включает подшипник, установленный между основанием и опорой моста, зубчатую передачу и датчик угла поворота корпуса относительно основания, закрепленный на мосту, на котором также закреплены приводы поворота и возвартно-поступательного перемещения корпуса.

3. Приставка по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю ш а я с я тем, что механизм

l 51 I È> поворота корпуса относительно горизонтальной оси, перпендикулярной горизонтальной оси наклона рамы, смонfH рован на горизонтально перемешаемой каретке и содержит червячную пару, обеспечивающую,цвижение по направляющей качания с возможностью кинематического присоединения к электроприводу наклона рамы посредством электромагнитной муфты при одновременном отключении механизма наклона рамы.

4. Ирис танка по и. 1, о т л и ч cit ю щ а я с я тем, что, с целью расширения методических возможностей и повышения точности эксперимента, 5 держатель образца снабжен допслнитеJIE ным механизмом вращения и выпол. нен с возможностью кинематического соединения с электроприводом возвратно-поступательного певемещения каретки посредством электромагнитной муф| ты.

15714В5

Составитель О.П. Алешко-Ожев ский

Корректор H,Ìàêñèìèøèíåö редактор Х.Недолуженко Техред М.Дидык

М

Заказ 1508 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101