Рельсовая цепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 61 1 23/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4287594/11 (22) 20.07.87 (46) 15.10,92. Бюл. ¹ 38 (71) Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) Ю.И,Полевой и М,М.Алиев (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1699844, кл, В 611 23/16, 1983. (54) РЕЛЬСОВАЯ ЦЕПЬ (57) Изобретение относится к устройствам автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте и может использоваться в системах с интервальным регулированием движения поездов. Цель изобретения — повышение надежности.

Изобретение относится к устройствам автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте и может использоваться в системах с интервальным регулированием движения поездов.

Цель изобретения — повышение надежности, На фиг.1 приведена рельсовая цепь; на фиг.2 — схема включения обратного повторителя защитного реле, Устройство содержит подключенное на питающем. конце к рельсовой линии 1 защитное реле 2 через резистор 3 и фронтовой контакт 4 обратного повторителя 5, источник питания 6. Через тыловой контакт 7 за. щитного реле 2 к полюсам другого источника питания через резистор 10 подключен обратным повторитель 5 защитного реле 2. Параллельно обмотке обратного повторителя 5 подключен конденсатор 11, на релейном конце к рельсовой линии 1 подключено импульсное путьевое реле 12.

„, Ы„„1768428 А1

Рельсовая цепь для исключения влияния электрохимического эффекта содержит рельсовую линию, на питающем конце которой подключены защитное реле коррекции импульсов и через фронтовой контакт обратного повторителя защитного реле и ограничивающий резистор, источник питания, а на релейном конце — импульсное путевое реле. При появлении электрохимического эффекта реле коррекции импульсов и его обратный повторитель удлиняют интервал между импульсами и импульсное путевое реле продолжает работать в импульсном режиме. 1 ил.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии электрохимического эффекта действие схемы протекает следующим образом, При обесточенном состоянии реле 2 через контакт 7 и резистор 10 возбуждается линию импульс тока и одновременно подает питание на реле 2, Реле 12 и 2 становятся под ток. Реле 2 отключает питание от реле 5, но оно удерживает якорь притянутым за счет разряда конденсатора 11. После истечения времени разряда конденсатора

11 реле 5 опускает контакт 4, который отключает источник питания 6 от рельсовой цепи и реле 2. Реле 2 выключается и контактом 7 опять включает реле 5, которое контактом 4 подключает источник питания 6 к рельсовой линии 1 и реле 2. Цикл повторяется.

При наличии электрохимического эффекта последовательность действия приборов остается той же. Однако выключение

1768428 ю, »

Составитель В, Скориков

Техред М,Моргентал Корректор А. Ворович

Редактор Т. Орлова

Заказ 3611 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул, Гагарина, 101 реле 2 коррекции импульсов происходит только после спада энергии, накопленной в рельсовой линии за счет электрохимического эффекта, т.е. происходит удаление имйульса на контакте 7 реле 2 коррекции импульса. Поэтому цепь реле 5 оказывается разомкнутой более длительное время и источник питания 6 более длительное время не будет подключен к рельсовой линии 1, что приведет к увеличению интервала и выключению Геле 12. Зависимость между интенсивностью э»лектрохимического эффекта и длителЦ бстью интервала наблюдается всегда, даже при незначительном появлении электрохимического эффекта.

Формула изобретения

Рельсовая цепь, содержащая источник питания, связанный с рельсовыми нитями одного конца рельсовой линии через рези5 стор, импульсное путевое реле, защитное реле и обратный повторитель защитного реле, в цепь питания обмотки которого включен тыловой контакт защитного реле, о т л и.ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения

10 надежности, в цепь питания обмотки обратного повторителя защитного реле последовательно с тыловым контактом включен другой резистор, а параллельно ей — конденсатор, причем защитное реле подключено

15 параллельно источнику питания через фронтовой контакт обратного повторителя защитного реле,