Дешифратор для рельсовой цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в устройствах контроля свободное™ и исправности путевых участков . Сущность изобретения: устройство содержит фиксирующее реле, выполненное с двумя последовательно соединенными обмотками , каждая из которых зашунтирована диодами, и импульсное путевое реле. 1 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 61 L 23/16

ГОСУ АРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

БЕД МСТВО СССР (ГОС АТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ж

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4800832/11 (46) 30.01.93, Бюл, М 4 (71) ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) ф. в1.Половой, H.А.Кравцова, В.В.Твмаева и И,А.Мазалова (56) A Bòoðñêoå свидетельство М 1444219, кл. В 61 (23/16, 1983. Изобретение относится к области железнбдорожной автоматики и телемеханики, в частности к устройствам для контроля свободности и исправности путевых участков, Известен релейный дешифратор, содержащий два повторителя и путевое реле.

НедоЧтатком этого дешифратора является импуЛьсный режим работы и большое коли- чествО реле.

Известен также дешифратор, принятый за прототип, содержащий контакт импульсно-rtyteaoro реле, двухобмоточное фиксирующее реле, которое зашунтировано двумя диода ни и через два резистора подсоединено к полюсу источника питания.

Недостатком известного дешифратора является наличие двух гасящих резисторов, через один из которых протекает достаточно боЛьшой ток.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что дешифратор для рельсовой цепи, содержащий двухобмоточное фиксирующее реле, обмот„, Ы„, 1791248 А1 (54) ДЕШИФРАТОР ДЛЯ РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ (57) Использование: в устройствах контроля свободности.и исправности путевых участков. Сущность изобретения: устройство содержит фиксирующее реле, выполненное с двумя последовательно соединенными обмотками, каждая из которых зашунтирована диодами, и импульсное путевое реле. 1 ил. ки которого зашунтированы диодами, при этом из выводов первой обмотки через фронтовой контакт импульсно-путевого реле подключен к одному из полюсов источника питания, а другой вывод соединен с первым выводом второй обмотки фиксирующего реле, согласно изобретению, второй вывод второй обмотки фиксирующего реле подключен к средней точке источника питания, а первый вывод первой обмотки через тыловой контакт импульсного путевого реле подключен к другому полюсу источника питания.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием средней точки у источника питания и отсутствием резисторов, Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что в дешифраторе отсутствует резисторы и заменена схема включения фиксирующего реле, При этом проявляются новые свойства: повышается надежность действия дешифратора и снижается расход потребляемой энергии.

1791248

Составитель Ю.Полевой

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор И.Шулла

Редактор

Заказ 124 TNp3® Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

На чертеже представлена схема дешифратора.

Дешифратор для рельсовой цепи содержит две последовательно соединенные обмотки фиксирующие реле 1, каждая из которых зашунтирована диодом 2 и 3, которые включены между полюсом средней точки источника питания 4 и общим контактом импульсно- путевого реле 5, фронтовой контакт которого подсоединен к плюсовому полюсу источника питания 6, а тыловой — к минусовому полюсу 7 того же источника.

Устройство работает следующим образом.

B исходном состоянии в рельсовой цепи импульсные сигналы отсутствуют и контакт

5 замыкает тыловую цепь. При этом ток от полюса 4 (средняя точка) через нижнюю обмотку реле 1, диод 2 и тыловой контакт реле

5 протекает к минусовому полюсу 7.

При получении импульсных сигналов контакт импульсно-путевого реле поочередно замыкает цепь нижней и верхней обмотки реле. Цепь нижней обмотки была приведена, а цепь верхней создается от плюсового полюса источника питания 6, через фронтовой контакт 5, верхнюю обмотку реле 1, диод 3 к средней точке 4 источника питания. Диоды 2 и 3 обеспечивают не только токопрохождение для каждой из обмоток (благодаря диоду 2 создается цепь нижней, а диоду 3 — цепь верхней обмоток), но и циркуляцию экстратоков. После обесточивания импульсно-путевого реле создается цепь нижней обмотки реле 1, а по верхней обмотке того же реле и через диод 2 циркулирует ток от ЭДС самоиндукции верхней обмотки. После возбуждения импульсно-путевого реле и замыкания его фронтового контакта 5 обтекается током верхней обмотки реле 1, а по нижней обмотке и через диод

5 3 циркулирует ток самоиндукции. Благодаря обтеканию током обоих обмоток фиксирующее реле типа ПЛЗ 600/600 (реле переделано из ПЛЗМ 600/1300) становится под ток, 10 Схемой дешифратора исключается удержание якоря при обрыве цепей, любом повреждении диодов, непрерывной подпитки рельсовой линии постоянным или переменным током и спекании контактов

15 импульсно-путевого реле, Анализ предложенного устройства показывает, что работа дешифратора более надежна (за счет сокращения элементов схемы) и потребляет меньше энергии.

Формула изобретения

Дешифратор для рельсовой цепи, содержащий двухобмоточное фиксирующее

25 реле, обмотки которого зашунтированы диодами, при этом один из выводов первой обмотки через фронтовой контакт подключен к одному из полюсов источника питания, а другой вывод соединен с первым

30 выводом второй обмотки фиксирующего реле, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, второй вывод второй обмотки фиксирующего реле подключен к средней точке источника питания,-а пер35 вый вывод первой обмотки через тыловой контакт импульсного путевого реле подключен к другому полюсу источника питания,