Устройство для измерения проводимости изоляции рельсовой линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для измерения проводимости изоляции рельсовой линии. Сущность изобретения: устройство содержит генератор сигнала 1. блоки измерения тока 5 и 6, блок сравнения 7 и регистратор 8. 1-5-7-8;6-7.1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 61 L 23/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, (21) 4859586/11 (22) 14,08.90 (46) 15.02.93. Бюл, ¹ 6 (71) Харьковский институт инженеров железнодоро>кного транспорта им. С.М. Кирова (72) Ю.В,Соболев, M.M.Áàáàeâ, В.П.Мороз и

С.B. Кошевой (56) Дмитриенко И,Е. и др. Измерения в устройствах автоматики, телемеханики и связи на железнодорожном транспорте. М,:

Транспорт, 1982. с. 115.. Ж 1794760 A l (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОВОДИМОСТИ ИЗОЛЯЦИИ РЕЛЬСОВОЙ

ЛИНИИ (57) Использование: для измерения проводимости изоляции рельсовой линии. Сущность изобретения: устройство содержит генератор сигнала 1. блоки измерения тока

5 и 6, блок сравнения 7 и регистратор 8.

1-5-7 — 8; 6-7. 1 ил.

1794760

Изобретение относится к электрическим измерениям и может быть, B частности, использовано в устройствах железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно в рельсовых цепях.

Известно устройство для измерения проводимости изоляции рельсовой линии, содер>кащее блок измерения тока, генератор сигналов, одним выводом подключенный через указанный блок измерения к одному концу одной рельсовой нити рельсовой линии, и регистратор.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение точности измерения проводимости изоляции рельсовой линии, Решение задачи достигается тем, что устройство для измерения проводимости изоляции penbcosoA линии, содер>кащее блок измерения тока, генератор сигналов, одним выводом подключенный через указанный блок измерения к одному концу одной рельсовой нити рельсовой линии, и регистратор, снабжено блоком сравнения и дополнительным блоком измерения тока, одним из входов подключенным к другому концу первой рельсовой нити, вторым входом — к одному концу другой рельсовой нити, с другим концом которой связан другим выводом генератор сигналов, а выходы блоков измерения соединены с входом блока сравнения, выход которого подключен к регистратору.

На чертеже представлена структурная схема устройства, реализующего способ измерения проводимости изоляции рельсовой линии, Устройство содер>кит: генератор 1 сигналов, рельсовая линия 2, одна и другая рельсовые нити 3 и 4, блоки 5 и 6 измерения тока, блок 7 сравнения и регистратор 8.

Один вывод. генератора 1 сигналов подключен через блок 5 измерения тока к одному концу одной рельсовой нити 3 рельсовой линии 2, другой конец которой связан через дополнительный блок G измерения тока с одним концом другой рельсовой нити 4, другой конец которой связан с другим выводом генератора 1, выходы обоих блоков 5 и 6 измерения связаны coOTBGTGTBGHl- с первым и вторым входBMvl блока 7 сравнения, выход которого подключен K блоку 8 формирования.

Блоки 5 и 6 измерения могут быть выполнены как в виде эталонных резисторов, так и в виде индуктивных и иных токовых датчиков; блок 6 сравнения в простейшем виде может представлять собой дифференциальный трансформатор, блок 8 формироf3Qllèÿ можеT бblTü выполнен каK в виде

55

При увеличении проводимости до максиглальной образуется, кроме вышерассмотренной электрической цепи, и ветвь, в которую входит и проводимость изоляции, т.е. появится ток утечки, причем этот ток будет тем больше, чем больше проводимость, т,е, из рельсовой нити 3 все больше и больше будет ток утечки, а ток через блок

6 все меньше и меньше, При максимальной проводимости он будет близок к нулевому значению. Тогда блок 6 измеряет минимально возможный ток, а блок 5 — максимально возможный ток.

После операции сравнения в блоке 7 на его выходе будет максимальное значение, а блок 8 сформирует соответствующее ему значение об измеренной проводимости. стрелочного прибора, отградуированного в единицах измерения проводимости, так и в виде аналого-цифрового преобразователя с целью введения этой информации в ЭВМ для дальнейшей работы (на рис. не показано).

Устройство работает следующим образом.

При диагональном воздействии сигна"0 ла от генератора 1 через блок 5 измерения на рельсовую линию 2, на разноименные концы рельсовых нитей 3 и 4 и подаче сигнала со свободного конца рельсовой нити 3 через дополнительный блок 5 измерения на свободный конец другой рельсовой нити 4 в устройстве образуется электрическая цепь, по которой потечет ток и которая в общем виде будет состоять из двух параллельных ветвей: первая — через блок 6 измерения; вторая, распределенная ветвь вдоль всей линии 2 — через проводимость изоляции, имеющуюся между рельсовыми нитями.

При подаче сигнала от генератора на разноименные концы проводников в системе одна рельсовая нить — изоляция — другая рельсовая нить будет протекать ток, являющийся функцией проводимости изоляции, Рассмотрим возможные случаи изменения проводимости изоляции.

Пусть проводимость равна нулю. Тогда ток от генератора 1 сигналов пройдет по цепи: один вывод генератора 1, блок 5. рельсовая нить 3. дополнительный блок 6, рельсовая нить 4 и другой вывод генератора 1.

Блоки 5 и 6 измеряют ток, протекающий по этим ветвям, и в дальнейшем измеренные значения сравниваются в блоке 7, а так как при нулевой проводимости токи равны, то на вь;ходе этого блока сигнал будет равен нулю, а следовательно, в блоке 8 сформируется значение, соответствующее значению проводимости, равной нулю.

1794760

Анализ двух граничных условий позволяет сделать вывод о том, что сигнал на выходе блока 7 будет пропорционален проводимости изоляции между рельсовыми нитями.

Составитель И.Абрамова

Техред М.Моргентал

Корректор B.Ïåòðàø

Редактор

Заказ 397 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Устройство для измерения проводимости изоляции рельсовой линии, содержащее блок измерения тока, генератор сигналов, одним выводом подключенный через указанный блок измерения к одному концу одной рельсовой нити рельсовой линии, и регистратор, отл ича ющееся тем, что, с целью повышения точности, оно снабжено блоком сравнения и дополнительным блоком измерения тока, одним из входов подключенным к другому концу первой рельсовой нити, другим входом — к одному концу другой рельсовой нити. с другим концом которой связан другим выводом генератор сигналов, а выходы блоков измерения соединены с входом блока сравнения, выход которого подключен к регистратору.