Устройство для удаления шлака из разливочного ковша

Реферат

 

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к устройствам для удаления шлака из ковшей при разливке металла. Цель изобретения - повышение эффективности и производительности процесса удаления шлака с зеркала металла в разливочном ковше. Устройство для удаления шлака из разливочного ковша содержит скребок, укрепленный на штанге, и приводы продольного перемещения и поворота штанги в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Устройство снабжено двумя горизонтально расположенными трубками, имеющими отверстия, соединенными с трубопроводом для подвода воздуха, размещенным вдоль штанги. Трубки закреплены на верхнем торце скребка параллельно его плоскости, а концевые участки трубок расположены за боковыми торцами скребка на 0,2-0,8 его ширины. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к устройствам для удаления шлака из разливочного ковша.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для удаления шлака из разливочного ковша, включающее скребок, укрепленный на штанге, и приводы продольного перемещения и поворота штанги в вертикальной и горизонтальной плоскостях [1] Недостатком известного устройства является неудовлетворительное качество и производительность процесса удаления шлака с поверхности зеркала металла в разливочном ковше. Это объясняется тем, что при перемещении скребка движущийся перед ним жидкоподвижный шлак огибает скребок и остается на зеркале металла. При этом снижается эффективность удаления шлака. Попытки выполнения скребка вогнутой формы в шлаке не устраняли указанный недостаток.

Цель изобретения повышение эффективности и производительности процесса удаления шлака с зеркала металла в разливочном ковше.

Цель достигается тем, что устройство для удаления шлака из разливочного ковша содержит скребок, укрепленный на штанге, и приводы продольного перемещения и поворота штанги в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Устройство снабжено двумя горизонтально расположенными трубками, имеющими отверстия, соединенными с трубопроводом для подвода воздуха, размещенным вдоль штанги. Трубки закреплены на верхнем торце скребка параллельно его плоскости, а концевые участки трубок расположены за боковыми торцами скребка на 0,2-0,8 его ширины.

Повышение производительности и эффективности удаления шлака с зеркала металла в разливочном ковше будет происходить вследствие подачи воздуха под давлением в горизонтальные трубки с отверстиями. В этих условиях будет создаваться воздушная завеса по краям скребка, что предотвратит обратное по отношению к направлению движения скребка течение жидкоподвижного шлака при его удалении из разливочного ковша.

Диапазон длины трубок с каждого из боковых торцов скребка в пределах 0,2-0,8 его ширины объясняется закономерностями течения жидкоподвижного шлака перед движущимся скребком. При меньших значениях эффект воздушной завесы не будет сказываться на производительности и эффективности процесса удаления шлака. Большие значения устанавливать не имеет смысла, так как дальнейшее увеличение длины трубок не будет приводит к увеличению производительности и эффективности процесса удаления шлака.

Указанный диапазон устанавливается в прямой пропорциональной зависимости от ширины скребка.

На фиг. 1 показана схема устройства для удаления шлака из разливочного ковша, вид сбоку; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Устройство для удаления шлака из разливочного ковша состоит из скребка 1, штанги 2, трубок 3 с отверстиями 4, трубопровода 5, приводов 6,7,8. Позицией 9 обозначен жидкий металл, 10 шлак, 11 струя воздуха.

Устройство для удаления шлака из разливочного ковша работает следующим образом.

П р и м е р. При удалении шлака 10 с зеркала металла 9 в разливочном ковше металлический скребок 1 погружается в металл и возвратно-поступательно перемещается по зеркалу металла. Скребок 1 укреплен на торце штанги 2, имеющей возможность возвратно-поступательного перемещения под действием реечного электропривода 6. Кроме того, штанга 2 имеет возможность поворота в вертикальной плоскости под действием пневмоцилиндра и поворота в горизонтальной плоскости под действием электропривода 8.

Скребок 1 снабжен двумя горизонтальными трубками 3 с отверстиями 4 диаметром 3 мм, смонтированными на его верхнем торце параллельно плоскости скребка. Трубки 3 соединены с подводящим трубопроводом 5, по которому подается воздух под давлением 3,5-4,0 кг/см2 и расходом 200-400 м3/ч. Длина трубок 3, выходящих за габариты корпуса скребка 1, составляет 0,2-0,8 его ширины, шаг отверстий 4 равен 15 мм. Длина трубок 3 устанавливается в прямой пропорциональной зависимости от ширины скребка 1. Расход воздуха устанавливается в прямой пропорциональной зависимости от ширины скребка.

В таблице приведены параметры работы устройства.

При подаче воздуха в трубки 3 последний выходит из отверстий 4 и создает воздушную завесу по краям скребка 1. Вследствие этого жидкоподвижный шлак 10 при движении скребка 1 не огибает его корпус и не заплывает за его края. В результате увеличивается производительность и эффективность процесса удаления шлака из разливочного ковша.

Применение устройства сокращает время на удаление шлака из разливочного ковша на 30-40%

Формула изобретения

Устройство для удаления шлака из разливочного ковша, содержащее скребок, укрепленный на штанге, и приводы продольного перемещения и поворота штанги в вертикальной и горизонтальной плоскостях, отличающееся тем, что оно снабжено двумя горизонтально расположенными трубками, имеющими отверстия, соединенными с трубопроводом для подвода воздуха, размещенным вдоль штанги, при этом трубки закреплены на верхнем торце скребка параллельно его плоскости, а концевые участки трубок расположены за боковыми торцами скребка на 0,2 0,8 его ширины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3