Припасы свекольные

Реферат

 

Использование: в пищевой промышленности, а именно в производстве плодоовощных консервов. Сущность изобретения: новизна предлагаемого технического решения заключается в том, что припасы свекольные содержат черешки свеклы столовой, сахар и лимонную кислоту.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству плодоовощных консервов.

По технической сущности и назначению наиболее близким аналогом является соус зеленый из свекольной ботвы, который относится к припасам, содержащий свекольную ботву и сахар (Поскребышев Г.И. Зеленый клад, М. Фонд "Антимафия", 20.05.93, с. 12).

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в рецептуре "Припасов свекольных" из свекольной ботвы используются черешки при следующих соотношениях компонентов, мас.

Протертые черешки свеклы 38 43 Сахар 57 52 Кислота лимонная пищевая или виннокаменная 5 Для выработки припасов из черешков свеклы черешки тщательно сортируют, подвергают мойке и протирают для получения однородной массы, затем в свежеприготовленное пюре вносят измельченную кристаллическую кислоту (лимонную или виннокаменную) и перемешивают до полного ее растворения. Содержание кислоты в пюре должно быть не менее 5% Подкисленное пюре из черешков свеклы смешивают с сахарным песком (или сахарной пудрой) в соотношении 1 1,5 или 1 1,2. Для полного растворения сахара в пюре массу тщательно перемешивают и сразу разливают в чистые, сухие стеклянные баллоны, закатывают.

Использование в рецептуре припасов пюре из черешков свеклы позволит расширить ассортимент плодоовощного сырья, получить продукт с хорошими органолептическими показателями. Припасы отличаются красивым вишневым цветом, приятным специфическим вкусом и запахом. Установлено, что свекольный бетаин способствует усвоению белков и снижению артериального давления, он тормозит атеросклероз и регулирует жировой обмен. Это позволит использовать припасы для получения кондитерских изделий лечебно-профилактического назначения.

В патентной и научно-технической литературе отсутствуют сведения об использовании черешков свеклы для приготовления припасов.

Таким образом, отличительные признаки являются новыми, создают технический результат, что соответствует критерию "новизна".

Изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения, мас.

Пример 1 Пюре из черешков свеклы 38 Сахар 57 Кислота (лимонная или виннокаменная) 5 Пример 2 Пюре из черешков свеклы 40,5 Сахар 54,5 Кислота (лимонная или виннокаменная) 5 Пример 3 Пюре из черешков свеклы 43 Сахар 52 Кислота (лимонная или виннокаменная) 5 Указанные пределы компонентов рецептуры припасов соответствуют получению продукта с оптимальными органолептическими качествами, а также создают необходимый микробиологический режим производства припасов.

Данное изобретение может быть использовано в пищевой промышленности для получения припасов, идущих на производство кондитерских изделий. Производство может быть организовано на любом консервном заводе, перерабатывающем плодоовощное сырье.

Формула изобретения

Припасы свекольные, содержащие свекольную ботву и сахар, отличающиеся тем, что из свекольной ботвы используют черешки и дополнительно содержат лимонную или виннокаменную кислоту.