Способ очистки газовых выбросов от окислов азота
Реферат
Использование: в промышленной экологии. Сущность изобретения: способ предусматривает обработку газовых выбросов, содержащий окислы азота, в щелочном растворе в поле ультразвуковых колебаний.
Изобретение относится к промышленной экологии и может быть использовано при очистке газовых выбросов от окислов азота.
Известен способ очистки газовых выбросов от окислов азота, предусматривающий их обработку водным раствором щелочи в присутствии перекиси водорода. Недостатками этого способа являются сложный состав используемой для газоочистки жидкости и малая глубина очистки. Техническим результатом изобретения является упрощение состава используемой жидкости за счет исключения из нее перекиси водорода и повышение глубины очистки. Этот результат достигается тем, что в способе очистки газовых выбросов от окислов азота, предусматривающем их обработку водным раствором щелочи, согласно изобретению обработку осуществляют в поле ультразвуковых колебаний. Это позволяет исключить необходимость введения в жидкость перекиси водорода и повысить глубину газоочистки. Способ реализуется следующим образом. Газовые выбросы, содержащие окислы азота, подают на очистку водным раствором щелочи в поле ультразвуковых колебаний. При распылении жидкости его осуществляют ультразвуком для передачи ультразвуковой волны каплям дисперсного жидкостного потока. При барботировании газовых выбросов в очищающую жидкость ультразвуковые колебания передают очищающей жидкости через стенку емкости или через волновод или создают их непосредственно в жидкости одним из известных методов. Под действием ультразвука в воде образуются атомарный водород и перекись водорода, первый из которых, являясь активным восстановителем, вступает во взаимодействие с низшими окислами азота, в результате чего они восстанавливаются до азота и образуется вода. Перекись водорода, являясь активным окислителем, окисляет низшие окислы азота до высших с образованием воды. В щелочной среде высшие окислы азота образуют водорастворимые соли, азот и воду. То есть, по сравнению с наиболее близким аналогом несколько повышается выход азота и несколько снижается выход нитратов и нитритов. В то же время ультразвуковые колебания обеспечивают, как известно, ускорение массообменных процессов и химических реакций, в результате чего возрастает как скорость, так и глубина очистки газовых выбросов от окислов азота. Опытная проверка показала, что снижение содержания окислов азота при обработке одинаковых газовых выбросов на одной и той же установке при использовании только щелочного раствора составило 28% при использовании щелочного раствора с перекисью водорода составило 75% при использовании щелочного раствора в поле ультразвуковых колебаний составило 78% Таким образом, предлагаемый способ позволяет исключить необходимость введения перекиси водорода в реакционную смесь и повысить глубину газоочистки.Формула изобретения
Способ очистки газовых выбросов от окислов азота, предусматривающий их обработку водным раствором щелочи, отличающийся тем, что обработку осуществляют в поле ультразвуковых колебаний.