Устройство для охлаждения камеры

Реферат

 

Использование: в технике холодильного хранения пищевых продуктов. Сущность: устройство для охлаждения камеры содержит систему подачи сжиженного газа, включающую емкость для газа и трубопровод с дозатором, и вентилятор, один патрубок которого сообщен с каналом подачи атмосферного воздуха и с рециркуляционным каналом, а второй патрубок соединен через нагнетательный воздуховод с газодинамической сиреной, имеющей стержневой резонатор с осевым каналом, смесительной камерой и каналом распределения газа. Трубопровод с дозатором соединены с осевым каналом резонатора посредством штуцера, размещенного на линии нулевых смещений резонатора под углом 45o к его продольной оси. 2 ил.

Изобретение относится к области оборудования для холодильного хранения пищевых и сельскохозяйственных продуктов.

Известно устройство для охлаждения камеры, содержащее вентилятор, один патрубок которого снабжен регулирующей заслонкой и сообщен с рециркуляционным каналом и каналом подачи атмосферного воздуха, а второй патрубок соединен через нагнетательный воздуховод с газодинамический сиреной со стержневым резонатором, размещенные за сиреной смесительную камеру и канал распределения газа и систему подачи сниженного газа, включающую емкость для газа и трубопровод с дозатором, сообщенный со смесительной камерой таким образом, что его выходной конец расположен у торцевой поверхности стержневого резонатора газодинамической сирены (RU, патент N 2013721, кл. F 25 D 17/06, 1984).

Недостатком этого устройства является высокое гидравлическое сопротивление системы получения охлажденной газовой смеси, приводящее к перерасходу сниженного газа из-за необходимости компенсации диссипативных тепловыделений.

Техническим результатом изобретения является сокращение гидравлического сопротивления системы приготовления газовой смеси и сокращение расхода сжиженного газа.

Этот результат достигается тем, что в устройстве для охлаждения камеры, содержащем вентилятор, один патрубок которого снабжен регулирующей заслонкой и сообщен с рециркуляционным каналом и каналом подачи атмосферного воздуха, а второй патрубок соединен через нагнетательный воздуховод с газодинамической сиреной со стержневым резонатором, размещенные за сиреной смесительную камеру и канал распределения газа и систему подачи сжиженного газа, включающую емкость для газа и трубопровод с дозатором, сообщенный со смесительной камерой, согласно изобретению, стержневой резонатор газодинамической сирены выполнен с осевым каналом, а трубопровод подачи сжиженного газа сообщен со смесительной камерой через осевой канал стержневого резонатора газодинамической сирены, при этом соединение трубопровода подачи сжиженного газа с осевым каналом резонатора выполнено в виде штуцера, размещенного на линии нулевых смещений резонатора под углом 45o к его продольной оси.

Это позволяет сократить количество элементов конструкции, размещенных на пути перемещения газового потока, что снижает гидравлическое сопротивление системы приготовления газовой смеси и диссипативные тепловыделения в ней. В итоге снижается расход сжиженного газа за счет уменьшения части его расхода, направленной на компенсацию диссипативных тепловыделений.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 - увеличенный фрагмент 1 фиг. 1.

Устройство для охлаждения камеры 1 содержит насос 2 со всасывающим 3 и нагнетательным 4 патрубками, сообщенные с камерой 1 нагнетательный воздуховод 5 и рециркуляционный канал 6, газодинамическую сирену 7 со стержнем резонатором 8, в котором выполнен осевой канал 9, смесительную камеру 10, канал 11 распределения газа, канал 12 подачи атмосферного воздуха и систему подачи сжиженного газа, включающую емкость 13 для газа и трубопровод 14 с дозатором 15. В патрубке 3 вентилятора 2 установлена регулирующая заслонка 16. Трубопровод 14 соединен с осевым каналом 9 посредством штуцера 17, размещенного на линии нулевых смещений резонатора 8 под углом 45o к его продольной оси. Всасывающий патрубок 3 насоса 2 соединен с каналами 6 и 12, а нагнетательный патрубок 4 с воздуховодом 5.

При работе устройства вентилятором через патрубок 4 в воздуховоде 5 создают воздушный поток, который, проходя через газодинамическую сирену 7, вызывает ультразвуковые колебания резонатора 8. Одновременно через дозатор 15 на емкости 13 по трубопроводу 14 и штуцеру 17 в осевой канал 9 резонатора 8 подают сжиженный газ. Соединение трубопровода 14 с каналом 9 резонатора 8 посредством штуцера 17 позволяет использовать штуцер одновременно как крепежный элемент резонатора 8 в сирене 7. Это позволяет уменьшить количество конструктивных элементов на пути газового потока и снижает гидравлическое сопротивление его перемещению. В результате этого диссипативные тепловыделения в газовом потоке сокращаются и снижается температура газового потока на выходе из сирены 7. В свою очередь это позволяет снизить расход сжиженного газа, необходимый для придания потоку газа технологической температуры охлаждения камеры 1. Размещение штуцера 17 на линии нулевых смещений резонатора 8 под углом 45o к его продольной оси вызывает минимальную диссипацию ультразвуковых колебаний в штуцере 17 и трубопроводе 14, их минимальный диссипативный разогрев и минимальную теплоотдачу от элементов конструкции сирены 7 к газовому потоку.

Под действием продольных ультразвуковых колебаний резонатора 8 сжиженный газ перемещается по каналу 9 к торцевой поверхности резонатора 8, с которой происходит его распыление в смесительную камеру 10. Туда же поступает газовый поток из сирены 7. В смесительной камере 10 сжиженный газ полностью испаряется с поглощением теплоты. Полученная таким образом охлажденная газовая смесь, имеющая заданную температуру, через канал 11 распределения газа поступает в камеру 1, в которой взаимодействует с охлаждаемыми объектами, например с пищевыми или сельскохозяйственными продуктами.

Отработанный газовый поток по рециркуляционному каналу 6 поступает во всасывающий патрубок 3 насоса 2, в котором, в зависимости от положения регулирующей заслонки 16, в заданном соотношении смешивается с атмосферным воздухом, поступающим во всасывающий патрубок 3 насоса 3 по каналу 12. Далее цикл работы устройства повторяется.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет снизить расход сжиженного газа на охлаждение камеры.

Формула изобретения

Устройство для охлаждения камеры, содержащее вентилятор, один патрубок которого снабжен регулирующей заслонкой и сообщен с рециркуляционным каналом и каналом подачи атмосферного воздуха, а второй патрубок соединен через нагнетательный воздуховод с газодинамической сиреной со стержневым резонатором, размещенные за сиреной смесительную камеру и канал распределения газа и систему подачи сжиженного газа, включающую емкость для газа и трубопровод с дозатором, сообщенный со смесительной камерой, отличающееся тем, что стержневой резонатор газодинамической сирены выполнен с осевым каналом, а трубопровод подачи сжиженного газа сообщен со смесительной камерой через осевой канал резонатора газодинамической сирены, при этом соединение трубопровода подачи сжиженного газа с осевым каналом резонатора выполнено в виде штуцера, размещенного на линии нулевых смещений резонатора под углом 45o к его продольной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2