Способ производства продукта для диетического питания

Реферат

 

Сущность изобретения: при производстве продукта для диетического питания из пюре топинамбура отделяют сок, после чего смешивают полученное пюре с кислотным фруктовым пюре, термообрабатывают смесь и отделяют от нее жидкую фазу, которую купажируют с соком топинамбура с получением целевого продукта.

Изобретение относится к технологии производства диетических продуктов на основе топинамбура.

Известен способ производства продукта для диетического питания, предусматривающий смешивание кислотного фруктового пюре и пюре топинамбура.

Недостатком этого способа является невозможность использования получаемого продукта в питании постоперационных больных, перенесших операции или травмы желудочно-кишечного тракта, из-за стимулирования при его приеме перистальтики кишечника.

Техническим результатом изобретения является расширение возможности использования получаемого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства продукта для диетического питания, предусматривающем смешивание фруктового пюре и пюре топинамбура, согласно изобретению, перед смешиванием с фруктовым пюре от пюре топинамбура отделяют сок, а смесь подвергают термообработке и отделяют от нее жидкую фазу, которую купажируют с соком топинамбура с получением целевого продукта.

Это позволяет получить готовый продукт, обладающий общеукрепляющим и энергостимулирующим действием, который не стимулирует перистальтики кишечника и оказывается приемлемым для питания больных, перенесших операции или травмы желудочно-кишечного тракта. Кроме того, консистенция готового продукта позволяет использовать его при зондовом питании больных, имеющих черепно-лицевые травмы, перенесших операции горла, а также ожоговых больных.

Способ реализуется следующим образом.

Топинамбур разделяют на сок и пюре одним из известных методов, например измельчением и декантированием, смешивают последнее с кислотным фруктовым пюре, например, яблочным или алычовым, а полученную смесь подвергают термообработке, например, острым паром. В результате термообработки происходит гидролиз водонерастворимых полисахаридов топинамбура и используемого фруктового пюре с образованием водорастворимых усвояемых моно- и олигосахаридов, в основном олигофруктозанов, обладающих выраженным общеукрепляющим и энергостимулирующим действием. Обработанную таким образом смесь разделяют на твердую и жидкую фазы. Жидкую фазу купажируют с соком топинамбура с получением целевого продукта, в состав которого входят легкоусвояемые поли-, олиго- и моносахариды и биологически активные вещества исходного сырья. Отсутствие в готовом продукте твердой фазы позволяет использовать его в зондовом питании ожоговых больных, пациентов с черепно-лицевыми травмами и больных, перенесших операции в области горла. Кроме того, в готовом продукте отсутствуют высокомолекулярные полисахариды, клетчатки, лигнин и другие вещества, стимулирующие перистальтику кишечника, что позволяет использовать готовый продукт в питании постоперационных больных, перенесших операции на желудочно-кишечном тракте.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить диетический продукт с более широкой возможностью использования.

Формула изобретения

Способ производства продукта для диетического питания, предусматривающий смешивание кислотного фруктового пюре и пюре топинамбура, отличающийся тем, что перед смешиванием из пюре топинамбура отделяют сок, а смесь подвергают термообработке и отделяют от нее жидкую фазу, которую смешивают с соком топинамбура с получением целевого продукта.