Способ производства водки "вечерний саратов"

Реферат

 

Изобретение касается ликеро-водочной промышленности.

Приготавливают сортировку крепостью 40%, вводят в нее экстракт женьшеня, предварительно выдержанный в течение 30-40 мин в уксусной кислоте, и сахарный сироп 65,8%-ный. Полученную сортировку с введенными компонентами очищают на угольных колонках, фильтруют и разливают. Готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, л, на 1000 дал готового продукта: сахарный сироп 65,8%-ный 17-18; уксус натуральный спиртовой пищевой 0,2-0,3, а также, кг, на 1000 дал; экстракт женьшеня - сухой реликт 0,1-0,3; водно-спиртовая жидкость из спирта этилового ректификованного и вода - остальное. Это позволяет получить водку с приятным вкусом и ароматом с едва уловимым мускатным тоном.

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к способам производства водки.

Известен способ производства водки особой "Житомир", предусматривающий приготовление сортировки, очистку ее на угольных колонках, фильтрацию и введение в готовую водку масла хмеля и биомассы женьшеня [1]. Данная водка относится к типу водок "особых" и обладает своеобразными физико-химическими и органолептическими показателями.

Известно также введение корня женьшеня в водку особую "Панцуй" [2]. Данная водка также относится к типу водок "особых" Наиболее близким к предлагаемому является способ производства водки "Русь", предусматривающий приготовление сортировки путем смешивания спирта этилового ректификованного и воды, очистку ее на угольных колонках, введение в готовую водку женьшеня в виде настоя биомассы, фильтрацию и розлив [3]. Недостатком данного способа является трудоемкость процесса, связанная с получением биомассы женьшеня, а затем из нее настоя. Кроме того, содержащиеся в женьшене эфирные масла, ферменты, а также тритерпеновые гликозиды при хранении водки претерпевают нежелательные изменения, а именно утрачивают свою первоначальную свежесть и насыщенность, что отрицательно влияет на органолептические показатели водки и ее биологическую ценность.

Техническим результатом изобретения является сохранение высоких органолептических показателей водки и ее биологической ценности в процессе хранения, расширение ассортимента высококачественных водок и снижение трудоемкости процесса.

Это достигается тем, что в способе производства водки, предусматривающем приготовление сортировки путем смешивания спирта этилового ректификованного и воды, очистку на угольных колоннах, введение женьшеня, фильтрацию и розлив, согласно изобретению в сортировку дополнительно вводят уксус натуральный пищевой спиртовой и сахарный сироп 65,8%-ный, а женьшень - в виде его экстракта - сухого реликта, при этом перед введением в последнюю экстракт выдерживают в уксусе в течение 30 - 40 мин, а готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, кг, на 1000 дал: Экстракт женьшеня - 0,1 - 0,3 а также, л, на 1000 дал: Сахарный сироп 65,8%-ный - 17 - 18 Уксус натуральный спиртовой пищевой - 0,2 - 0,3 Водно-спиртовая жидкость - Остальное При выдержке в уксусе стабилизируется ароматный комплекс, содержащийся в экстракте женьшеня, сохраняются вкусовая и ароматическая гамма биологически активных веществ, насыщенность и свежесть во вкусе и аромате готового продукта на длительное время.

Очень важным приемом является введение смеси уксуса и экстракта женьшеня не в готовую водку, как это имеет место в известном способе (при введении одного женьшеня), а в сортировку, т. к. при последующей очистке ее на угольных колонках ускоряется процесс окислительного действия угля на спирт и его промеси с образованием сложных эфиров, сообщающих водке приятный аромат и вкус.

Таким образом, только при введении предварительно выдержанной смеси экстрактов женьшеня и уксуса последний проявляет новые свойства, а именно концентрирует и стабилизирует ароматно-биологический комплекс женьшения, а в совокупности при дальнейшей очистке в присутствии сахара ускоряет в водно-спиртовой среде образование эфиров и других соединений, придающих водке очень приятный вкус и аромат с едва уловимым мускатным тоном. Применение же женьшеня в виде экстракта значительно упрощает процесс его применения и снижает затраты на перевозку и хранение.

Способ осуществляют следующим образом.

Для приготовления водки "Вечерний Саратов" применяют спирт этиловый ректификованный "Экстра" по ГОСТ 5962; воду питьевую по ГОСТ 2874 с жесткостью до 1 моль/м2 для естественной воды; сахар-песок рафинированный по ГОСТ 22; экстракт женьшеня - сухой реликт по ТУ 64-4-114-04 (гигиенический сертификат) N 1 П-11-1379); уксус натуральный спиртовой пищевой по ОСТ 10-21.

Экстракт женьшеня предварительно разбавляют в сортировке в соотношении 1:10, смешивают с уксусом и выдерживают 30 - 40 мин, затем вводят в сортировку, приготовленную из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды. После перемешивания в сортировку вводят сахарный сироп 65,8%-ный и направляют на угольные колонки для очистки. Готовую водку направляют на розлив. Готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, кг, на 1000 дал: Экстракт женьшеня - 0,1 - 0,3 а также, л, на 1000 дал: Сахарный сироп 65,8%-ный - 17 - 18 Уксус натуральный спиртовой пищевой - 0,2 - 0.3 Водно-спиртовая жидкость - Остальное Пример 1. Смешивали спирт этиловый ректификованный "Экстра" и воду до крепости 40%. Экстракт женьшеня в количестве 0,2 кг разбавляли сортировкой в соотношении 1:10 и смешивали с 0,25 л уксуса натурального спиртового и выдерживали 30 мин, а затем вводили в сортировку при перемешивании в течение 20 мин. После перемешивания в сортировку добавляли 17,25 л 65,8%-ного сахарного сиропа, приготовленного из 15 кг сахара. Смесь выдерживали и направляли на очистку активированным углем, а затем - на фильтрацию и розлив. Готовая водка имела следующее соотношение ингредиентов, л, на 1000 дал: Сахарный сироп 65,8%-ный - 17,25 Уксус натуральный спиртовой пищевой - 0,25 а также, кг, на 1000 дал: Экстракт женьшеня-сухой реликт - 0,2 Водно-спиртовая жидкость - Остальное Пример 2. Способ осуществляли по примеру 1, только выдержку экстракта женьшеня в уксусе осуществляли в течение 40 мин. Готовая водка имела следующее соотношение ингредиентов, л, на 1000 дал: Сахарный сироп 65,8%-ный - 17 Уксус натуральный спиртовой пищевой - 0,2 а также, кг, на 1000 дал: Экстракт женьшеня-сухой реликт - 0,1 Водно-спиртовая жидкость - Остальное Пример 3. Способ осуществляли по примеру 1. Готовая водка имела следующее соотношение ингредиентов, л, на 1000 дал: Сахарный сироп 65,8%-ный - 18 Уксусный натуральный спиртовой пищевой - 0,3 а также, кг, на 1000 дал: Экстракт женьшеня-сухой реликт - 0,3 Водно-спиртовая жидкость - Остальное Приготовленная водка имела гармоничную полноту послевкусия мускатных тонов, мягкий вкус и характерный полный насыщенный водочный аромат.

Благодаря наличию биологически активных веществ: эфирных масел, жирных масел, панаксозидов, фитостерина, крахмала, сахара, пектиновых веществ, ферментов, смол, витаминов группы B водка оказывает лечебно-профилактическое действие как тонизирующее, стимулирующее и общеукрепляющее средство при гипотонии, переутомлении, укрепляет защитные силы организма.

При этом расширяется ассортимент водок с лечебно-профилактическим действием.

Формула изобретения

Способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки путем смешивания спирта этилового ректификованного и воды, введение женьшеня, очистку на угольных колонках, фильтрацию и розлив, отличающийся тем, что женьшень вводят в сортировку перед очисткой на угольных колонках в виде его экстракта - сухого реликта, а в сортировку дополнительно добавляют уксус натуральный спиртовой пищевой и сахарный сироп 65,8%-ный, причем экстракт женьшеня - сухой реликт перед введением в сортировку кратковременно в течение 30 - 40 мин выдерживают в уксусе, а готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, л на 1000 дал готового продукта: Сахарный сироп 65,8%-ный - 17 - 18 Уксус натуральный спиртовый пищевой - 0,2 - 0,3 а также, кг на 1000 дал: Экстракт женьшеня - сухой реликт - 0,1 - 0,3 Водно-спиртовая жидкость из спирта этилового ректификованного и воды - Остальное1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Открытое акционерное общество "Ликсар"

(73) Патентообладатель:ООО "Волгаспирт"

Договор № 21107 зарегистрирован 11.05.2005

Извещение опубликовано: 10.08.2005        БИ: 22/2005