Способ приготовления многофункциональной присадки

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке дизельного топлива, включающей введение многофункциональной (стабилизирующе-депрессорной) присадки. Многофункциональную присадку готовят на основе сополимеров ненасыщенных углеводородов с удельной массой 0,7 - 1,2 г/см3, а в качестве углеводородного растворителя используют активизированное дизельное топливо, обработанное посредством гомогенизации и сепарации в вихревом аппарате роторно-дискового типа, при этом поверхностно-активные вещества растворяют путем многократного перемешивания в подогретом до 30 - 60oС обработанном дизельном топливе в объемном соотношении 1:1 - 1:5 до получения однородной композиции. Присадка снижает температуры фильтруемости и застывания топлива, уменьшает его дымность. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке дизельного топлива, включающей введение многофункциональной (стабилизирующе-депрессорной) присадки.

Из уровня техники известен способ приготовления многофункциональной (стабилизирующе-депрессорной) присадки, которую вводят в дизельное топливо для улучшения физико-химических свойств, включающий растворение исходного вещества в углеводородном растворителе (см. RU 2131534 A, F 02 M 7/00, 30.12.1997), что несколько снижает вязкость присадки и повышает ее растворимость в дизельном топливе.

Однако даже относительно малые количества углеводородного растворителя могут ухудшить качество дизельного топлива и повысить его канцерогенность.

Изобретение направлено на создание хорошо растворимой в дизельном топливе многофункциональной присадки и повышение качества комплексно обрабатываемого дизельного топлива при упрощении технологии введения присадки.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе приготовления многофункциональной (стабилизирующе-депрессорной) присадки на основе поверхностно-активных веществ путем растворения исходного вещества в углеводородном растворителе согласно изобретению в качестве поверхностно-активных веществ используют сополимеры ненасыщенных углеводородов с удельной массой 0,7 - 1,2 г/см3, а в качестве углеводородного растворителя используют активизированное дизельное топливо, обработанное посредством гомогенизации и сепарации в вихревом аппарате роторно-дискового типа, при этом поверхностно-активные вещества растворяют путем многократного перемешивания в подогретом до температуры 30 - 60oC обработанном дизельном топливе в объемном соотношении 1:1-1:5 до получения однородной композиции.

При этом основу сополимеров ненасыщенных углеводородов составляет сополимер этилена с винилацетатом с молекулярной массой (1,5 - 2,5)103 при массовой доли винилацетата 5 - 20%.

Возможно в качестве сополимеров ненасыщенных углеводородов использовать отходы производства сэвилена или этилена высокого давления.

Причем присадочную композицию вводят в количестве 0,1 - 1,0 кг на 1000 л обрабатываемого дизельного топлива.

Благодаря использованию в качестве растворителя активизированного путем обработки в вихревом аппарате роторно-дискового типа дизельного топлива с удаленными за счет сепарации высокомолекулярными неполярными, полиароматическими соединениями (асфальтенами) существенно повышается растворимость присадки на основе сополимеров ненасыщенных углеводородов.

При этом приготовленная в соответствии с изобретением присадочная композиция представляет собой однородную маловязкую жидкость, хорошо растворимую в дизельном топливе и пригодную для технологически несложного введения при его комплексной обработке.

Многофункциональную (стабилизирующе-депрессорную) присадку приготовляют в виде присадочной композиции следующим образом.

В смеситель заливают 2-3 л подогретого активизированного дизельного топлива, которое предварительно обработали путем гомогенизации и сепарации в вихревом аппарате роторно-дискового типа, загружают 1 кг исходного вещества для присадки на основе сополимеров ненасыщенных углеводородов, например сополимера этилена с винилацетатом с молекулярной массой 2,0 103 при массовой доли винилацетата 10%, которое является отходом производства сэвилена и представляет собой малоподвижную, плохо растворимую, вязкую жидкость с удельной массой 0,8 г/см3, и растворяют последнюю в процессе перемешивания компонентов при температуре 40oC до получения однородной композиции.

Полученную присадочную композицию, которая хорошо растворяется в дизельном топливе и имеет вязкость в два и более раза ниже, чем исходное вещество, технологически просто (путем впрыска) вводят в обрабатываемое дизельное топливо при температуре 30-60oC в количестве 0,5 кг на 1000 л для стабилизации и улучшения экологических и физико-химических параметров (снижения температуры фильтруемости, температуры застывания, уменьшения дымности и т.п.), что дает особенно заметный эффект при комплексной обработке, включающей предварительную гомогенизацию и сепарацию дизельного топлива в вихревом аппарате роторно-дискового типа и тонкую фильтрацию на гидрофобном полимерном фильтре.

Формула изобретения

1. Способ приготовления многофункциональной присадки на основе поверхностно-активных веществ путем растворения исходного вещества в углеводородном растворителе, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активных веществ используют сополимеры ненасыщенных углеводородов с удельной массой 0,7 - 1,2 г/см2, а в качестве углеводородного растворителя используют активизированное дизельное топливо, обработанное посредством гомогенизации и сепарации в вихревом аппарате роторно-дискового типа, при этом поверхностно-активные вещества растворяют путем многократного перемешивания в подогретом до 30 - 60oС обработанном дизельном топливе в объемном соотношении 1:1 - 1:5 до получения однородной композиции.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что основу сополимеров ненасыщенных углеводородов составляет сополимер этилена с винилацетатом с мол.м. (1,5 - 2,5) 103 при массовой доле винилацетата 5 - 20%.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве сополимеров ненасыщенных углеводородов используют отходы производства сэвилена или этилена высокого давления.

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 21.11.2009

Дата публикации: 10.12.2011